Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Томской области не хватает шумных кандидатов

Кампания по перевыборам Сергея Жвачкина не предвещает особой экстраординарности

Томская область фактически определилась со списком кандидатов, которым предстоит побороться за губернаторское кресло. Представители четырех политических партий уже подали документы в областную избирательную комиссию для выдвижения на выборы. Компанию выдвинутому «Единой Россией» врио губернатора Сергею Жвачкину составили Наталья Барышникова от КПРФ, Александр Ростовцев от «Справедливой России» и Алексей Диденко от ЛДПР. Теоретически список кандидатов на пост губернатора могут пополнить еще два человека, но в любом случае они вряд ли внесут смуту в ход избирательной кампании. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Все говорит о высокой предсказуемости политической обстановки в Томской области, – заявил «ФедералПресс» политконсультант Константин Бакшеев. – Кампания по перевыборам Сергея Жвачкина с первого дня не предвещала особой экстраординарности».

Политический консультант уверен, что у врио губернатора Томской области вряд ли возникнут проблемы по ходу избирательной кампании. «На подступах к региону не видно амбициозных варягов, местный корпус парламентской оппозиции во многом не успевает «держать нос по ветру», – отметил Константин Бакшеев, – а федеральные СМИ не особо увлечены таким понятием, как томская политика.

Известно, что пятилетний срок полномочий губернатора Томской области Сергея Жвачкина истекал в марте нынешнего года. Но 21 февраля он написал заявление о досрочном сложении полномочий. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Томской области, дав тем старт кампании по переназначению ряда российских губернаторов. Этим же указом действующий глава области Сергей Жвачкин был назначен исполняющим обязанности губернатора до выборов, которые состоятся в сентябре этого года.

В настоящее время помимо врио главы региона в избирательную комиссию Томской области представили документы о выдвижении кандидатом в губернаторы заведующий отделением – врач-травматолог-ортопед Северской клинической больницы Александр Ростовцев («Справедливая Россия»), Алексей Диденко от ЛДПР, а также руководитель фракции КПРФ в Законодательной думе Томской области Наталья Барышникова.

«Что касается томских коммунистов, то они поздно ушли в техническую зону, которая позволяла бы открыть финансирование проектов через штаб главного кандидата – полагает Константин Бакшеев. – Тут претензий к госпоже Барышниковой, на самом деле, не может быть много. Серьезную путаницу внесли установки из ЦК партии. Томская область – это такая лакмусовая бумажка назревших проблем в менеджменте центральных органов КПРФ».

Самым серьезным оппонентом Сергею Жвачкину на сегодняшний день является председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко. У него имеется опыт прохождения губернаторской избирательной кампании: в 2015 году он баллотировался в губернаторы Кемеровской области, но прогнозируемо проиграл Аману Тулееву. Жителям Томской области Алексей Диденко известен по последним выборам в Госдуму, где в избирательном округе № 181 в отсутствие кандидата от партии «Единая Россия» он уверенно победил. В начале мая Диденко был принят Владимиром Жириновским. Тогда лидер ЛДПР акцентировал внимание на важности губернаторских выборов в Томской области, отметив, что Алексей Диденко является одним из опытнейших депутатов и должен ставить целью только победу в предвыборной борьбе.

«Самая сильная фигура среди соперников Жвачкина – это, безусловно, федеральный политик Алексей Диденко, – считает Константин Бакшеев. – Но при сегодняшнем раскладе логичнее и правильнее говорить о его томско-губернаторских амбициях к 2022 году. Если, конечно, Алексея до этого времени не отправят поднимать какую-нибудь другую область по губернаторской квоте ЛДПР».

Впрочем, кроме четырех официально утвержденных участников, список кандидатов на пост губернатора могут пополнить еще два человека. Дело в том, что 17 июня на прошедшем в Москве съезде Партии роста для участия в томских губернаторских выборах была утверждена кандидатура 28-летнего предпринимателя Максима Лучшева, который является председателем регионального совета «Деловой России», а в 2010 году избирался молодежным мэром Томска. Максим Лучшев в 2012 году был назначен на должность генерального директора муниципального предприятия «Томский энергокомплекс». В 2013–2014 годах он был советником вице-мэра Томска по особо важным поручениям, а в 2014 году получил должность гендиректора ООО «ТД Новохим».

Правда, позже выяснилось, что законодательство Томской области не позволяет кандидатам младше 30 лет быть избранными на пост губернатора. «Нам официальных документов от Партии роста не поступало, заявления о своем согласии стать кандидатом представитель этой партии не приносил, поэтому никаких решений пока не может быть принято, – заявила сотрудника пресс-службы областного избиркома Евгения Максимова. – Однако законодательство Томской области предусматривает, что губернатором может быть избран только гражданин, достигший на момент избрания 30 лет».

«Единственным шумным кандидатом мог бы стать Олег Федосеев, – сообщил «ФедералПресс» политконсультант Константин Бакшеев. – Но он как опытный предприниматель тоже чувствует границы предпринимаемого».

17 июня в торговом центре «Фог-Сити» на общем собрании томского отделения партии «Коммунисты России» кандидатом на пост губернатора был выдвинут предприниматель с довольно скандальной репутацией Олег Федосеев. В свое время он начинал в Томской области с дистрибьюции фирмы «Марс», а позже занимался молоком и мороженым. «Уверен, что политические движения Федосеева являются скорее инструментом собственной защиты, чем реальным желанием встать у руля области, – отметил Константин Бакшеев. – Его присутствие в публичной среде может быть переброшено на мэрскую кампанию. У Федосеева пока есть время, средства и команда на организацию затяжных проектов с разоблачительной функцией».

Теперь до 26 июля все кандидаты должны представить подписи в избирательную комиссию региона. Им предстоит собрать подписи 10 % местных депутатов. «Установлено минимальное общее количество подписей, которое необходимо представить в избирательную комиссию в поддержку своего выдвижения, – сообщил председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов. – Оно составляет 156 подписей. Представить кандидаты могут на семь подписей больше, максимальное количество подписей составит 163».

Наблюдатели не исключают, что часть кандидатов в губернаторы Томской области не сможет преодолеть муниципальный фильтр. «Закон предусматривает конкурентную борьбу, – заявил вице-спикер облдумы Александр Куприянец из «Единой России». – Все кандидаты сейчас собирают подписи. Смогут ли они это сделать, будет зависеть от поддержки кандидата со стороны населения».

Впрочем, еще в начале июня Сергей Жвачкин отметил, что предстоящие выборы губернатора должны быть не соревнованием политических партий, а борьбой идей, направленных на улучшение жизни всех жителей Томской области. Тогда же врио губернатора заметил, что «Единая Россия» должна помочь другим кандидатам преодолеть муниципальный фильтр, если такие проблемы возникнут или поступят просьбы о поддержке. «Я против того, чтобы были какие-то препоны, – заявил Сергей Жвачкин. – Всем, кто обратится к нам, мы поможем».

«В принципе, у всех участников губернаторских выборов было о чем договариваться с Сергеем Жвачкиным на старте, – считает Константин Бакшеев. – Капитальным предметом торга могли стать определенные уступки на выборах муниципального уровня, по итогам которых замещается множество депутатских мандатов. Даже при беглом знакомстве с электоральной статистикой можно увидеть, что там есть точки роста для парламентской оппозиции. Немного времени на разворачивание работы у них еще осталось, да и кабинет вице-губернатора по внутренней политике Томской области Сергея Ильиных для деловых переговоров, думаю, что не закрыт».

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:33

Выборы губернатора Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.