Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Пермского края. Июнь-2017

В Перми за месяц побывали четыре федеральных министра
В Перми за месяц побывали четыре федеральных министра

На протяжении весны первую десятку прикамского рейтинга публичной активности ВИП-персон определяли кадровые перестановки в краевом правительстве, инициированные главой региона Максимом Решетниковым. В июне на рейтинге начал сказываться новый фактор – объявление губернаторских выборов и выдвижение кандидатов.

Первая тройка рейтинга выглядит максимально привычно – глава региона, глава Перми и председатель гордумы краевой столицы. Причем медийные возможности губернатора гарантируют ему первую строчку рейтинга при любых раскладах. Три чиновника краевого правительства в рейтинге отражают ключевые проблемные направления работы за исключением здравоохранения. Благодаря предвыборной тематике в июньский ТОП-10 вошли кандидаты от ЛДПР и КПРФ. В июле, августе и сентябре участники выборов должны потеснить в рейтинге чиновников.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края за июнь 2017 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края относительно федерального центра. Сегодня «ФедералПресс» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за июнь 2017 года.

Место

 Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний (в мае)

1

Максим Решетников, врио губернатора Прикамья

1577 (1035)

2

Дмитрий Самойлов, глава Перми

231 (252)

3

Юрий Уткин, председатель гордумы Перми

99 (108)

4

Антон Удальев, зампред краевого правительства Прикамья   

95 (new)

5

Олег Постников, глава прикамского РО ЛДПР

76 (new)

6

Ирина Филатова, кандидат на выборах губернатора Прикамья

72 (new)

7

Татьяна Марголина, омбудсмен Прикамья

70 (new)

8

Дмитрий Скриванов, депутат Государственной Думы РФ

64 (52)

9

Михаил Сюткин, министр строительства Прикамья

52 (65)

10

Владимир Рыбакин, первый вице-премьер правительства Прикамья

45 (new)

1. Максим Решетников, врио губернатора Прикамья – 1577 (1035)

Июнь глава региона отработал в ударном темпе. В Перми побывали полпред президента в ПФО Михаил Бабич и четыре министра – промышленности, связи, транспорта и по делам открытого правительства. Решетников поставил подпись под концессионным договором на 14 млрд рублей на строительство моста через Чусовую и специнвестконтрактом с компанией «Сибур-Химпром» на 6,9 млрд, выступил на питерском ПМЭФ, съездил в депрессивную территорию КУБа, где внедряются новые форматы оказания медпомощи населению, и распорядился выписать из бюджета 300 млн рублей на погашение кредиторской задолженности поликлиник. Под конец месяца врио встретился в Перми с главой Сбербанка Германом Грефом и провел пресс-конференцию, на которой прямо намекнул на отставку руководителя краевого фонда капремонта. Кроме того Решетников был выдвинут «Единой Россией» на губернаторские выборы.

2. Дмитрий Самойлов, глава Перми – 231 (252)

Второй год подряд дорожный ремонт и благоустройство – главные темы городской повестки. В Перми ремонтируются Северная дамба, где укладывают новые трамвайные рельсы, набережная, в планах – ремонт сквера имени Землячки. Максимум внимания привлекли обсуждения на пленарном заседании пермской гордумы реализации Генплана и выделении средств баскетбольному клубу «Парма». Кроме того в июне был открыт самый большой детсад Перми на 360 мест.

3. Юрий Уткин, председатель гордумы Перми – 99 (108)

Юрий Уткин поддержал выделение финансовой помощи баскетбольной «Парме», с коллегами-единороссами проехался на велосипеде по Черняевскому лесу, где на месте прошло обсуждение развития парка «Балатово». Вместе с Дмитрием Самойловым Юрий Уткин упоминался в прессе в связи с праздничными мероприятиями, посвященными Дню города.

4. Антон Удальев, зампред краевого правительства Прикамья – 95 (new)

В статусе чиновника краевого правительства Удальев дал поводов писать о себе больше, чем когда возглавлял прикамское УФАС. Внимание прессы привлекли планы правительства привлечь на повышение энергоэффективности 1 млрд рублей частных инвестиций, реформировать Фонд капремонта, проверить недобросовестные управляющие компании, скорректировать с 1 июля тарифы на ЖКХ, и под конецмесяца публичное указание главы Прикамья Удальеву разобраться с руководителем Фонда капремонта, прозвучавшее как команда отправить Сергея Сесюнина в отставку.

5. Олег Постников, глава прикамского РО ЛДПР – 76 (new)

Был выдвинут на выборы губернатора Прикамья и упоминался в большинстве материалов, посвященных этой теме.

6. Ирина Филатова, кандидат на выборах губернатора Прикамья – 72 (new)

Была выдвинута на выборы губернатора Прикамья и упоминалась в большинстве материалов, посвященных этой теме.

7. Татьяна Марголина, омбудсмен Прикамья – 70 (new)

Всплеск интереса к Татьяне Марголиной вызвало приближение окончания срока ее полномочий и обсуждение возможных преемников. Кроме того госпожа Марголина приняла участие в работе по вопросам обманутых дольщиков, поддержала открытие паспортно-визового центра для мигрантов, выступила за внесение поправок в краевой закон о проведении митингов с целью приведения его в соответствие с федеральным.

8. Дмитрий Скриванов, депутат Государственной Думы РФ – 64 (52)

Депутат Госдумы продолжает нести на своих плечах негатив, связанный с финансовыми проблемами структур медиахолдинга «АктивМедиа». Кроме того пресса активно обсуждает возможную поддержку Дмитрия Скриванова тому или иному кандидату на губернаторских выборах. В качестве депутата Скриванов активно занимался вопросами сноса домов в охранной зоне нефтепроводов и обманутых дольщиков.

9. Михаил Сюткин, министр строительства Прикамья – 52 (65)

Пока обманутые дольщики будут выступать драйвером публичной протестной активности, быть Михаилу Сюткину рейтинге медийной активности ВИП-персон региона. Он выступил на всевозможных площадках от заседания краевого правительства до заседания Общественной палаты. Министерство предложило «дорожную карту» для дольщиков и предложило увеличить с 15 до 70 % количество дольщиков, которые могут претендовать на субсидию от государства.

10. Владимир Рыбакин, первый вице-премьер правительства Пермского края – 45 (new)

Для первого вице-премьера правительства Пермского края июнь в информационном плане сложился неудачно. В прессе чиновника связывали с задержкой принятия в эксплуатацию манежа «Пермь Великая». Глава региона поручил Рыбакину поставить подпись под всеми необходимыми документами в срок до конца июля.

 

 Фото: permkrai.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.