Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
2

Операция «Преемник». Кремль готов к переговорам с Аманом Тулеевым о будущем Кузбасса

Фото с сайта kremlin.ru

В послеоперационном отпуске губернатора Кемеровской области наметился новый поворот: 3 июля он был транспортирован в Москву спецбортом МЧС по личному распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. По имеющейся информации, Тулеев был помещен в Центральную Кремлевскую больницу для продолжения реабилитации. Однако есть предположения, что перелет губернатора в столицу был связан не только с медицинскими показаниями. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«В регионе хватает специалистов»

Официальный отпуск главы Кемеровской области начался 22 мая, однако Тулеев перестал появляться на людях значительно раньше – так он впервые с 1998 года не принял участие в официальных торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы. Это дает возможность предполагать, что операция с использованием металлоконструкций на позвоночнике в специализированной клинике в Германии, о чем было сообщено на пресс-конференции 22 июня, на самом деле была проведена не в конце мая, а в начале месяца или даже в конце апреля. Тогда логичным выглядит информация от источника «ФедералПресс» в начале июня, что «Тулеев находится в критическом состоянии». Эти сведения подпадают под обострившуюся пневмонию – осложнение после перенесенной операции. Спустя несколько дней, после, похоже, интенсивной терапии состояние губернатора стабилизировалось, и он пошел на поправку, вследствие чего был доставлен в Кемерово для начала реабилитации.

О самой реабилитации в одной из кемеровских больниц было известно немного. Вице-губернатор Валерий Цой на уже упомянутой пресс-конференции отказался говорить о сроках реабилитации, как и собственно о диагнозе. Чуть позже в местных СМИ выступил главный врач больницы Андрей Иванов, заявивший, что «медикам известен период необходимой реабилитации и губернатор активно восстанавливается и рвется на работу так, что врачам приходится его сдерживать».

И как гром среди ясного неба, сообщение о переводе Амана Тулеева в ЦКБ. Правда, в самой ЦКБ не подтверждают реабилитацию губернатора Кемеровской области. Пресс-служба администрации Кемеровской области говорит, что «предложение от Скворцовой было получено после очередной консультации в режиме видеоконференции с участием ведущих специалистов регионального и федерального здравоохранения». «Аман Тулеев принял это предложение с благодарностью и сейчас находится на восстановительном лечении в специализированной московской клинике, обладающей полным набором возможностей для интенсивного режима восстановительной терапии», – сообщили в администрации Кемеровской области.

«На мой взгляд, выглядит странным перемещение Тулеева из Кузбасса в Москву, по той причине, что в регионах хватает специализированных центров. Это НИИТО в Новосибирске, Центр охраны здоровья шахтеров в Кузбассе, два специализированных центра на Алтае, Центр Илизарова в Кургане. Везде высококлассные специалисты и хирурги, способные поставить на ноги любого пациента. То же самое касается и проведенной операции. Большие сомнения в выборе Германии, когда наши микрохирургии – мирового уровня», – поделился соображениями главный врач одного из сибирских центров ортопедии и травматологии, пожелавший остаться неизвестным.

Собеседник «ФедералПресс», отвечая на вопрос о сроках реабилитации, сказал, что недостаточно имеющихся данных из сообщений СМИ, чтобы говорить конкретно. «Без анализов, снимков МРТ и МСКТ сложно говорить о сроках. Дорсопатия, о чем вы упомянули, – слишком общий диагноз. Но все равно, если речь идет об операции на позвоночнике с металлоконструкциями, то, скорее всего это замена межпозвоночных дисков. При сопутствующих патологиях, как, например, лишний вес и сахарный диабет и при таком возрасте, реабилитация может длиться от 2-3 месяцев и до года. Но все это индивидуально и делать прогнозы – неблагодарное дело. Могу более-менее точно утверждать, что пневмония как осложнение возникла из-за девятичасовой операции и перенесенного наркоза», – объяснил специалист.

Пример для подражания

«Знаете, меня сегодня утром посетила та же мысль, действительно ли перемещение Тулеева из Кемерова в Москву связано только с медицинскими показателями? Вполне возможно, сейчас идут переговоры между Кремлем и губернатором Кузбасса о преемнике, но только с Тулеевым говорит не глава администрации президента Антон Вайно или его заместитель Сергей Кириенко, а Владимир Путин», – задается вопросом руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

По мнению политолога, вопрос о следующем губернаторе Кемеровской области «очень непростой». И дело даже не в наличии конкретных кандидатов, а в том, сможет ли Тулеев благословить преемника, причем в такой наглядной форме, чтобы это дошло до кузбассовцев. «Здесь несколько факторов, которые могут влиять на возможные переговоры. Мне очевидно, что Тулеев будет бороться до последнего за свой губернаторский пост. Как губернатор-долгожитель, вместе с главой Белгородской области Евгением Савченко, он имеет большое уважение со стороны Владимира Путина. Президент не только помнит, что Тулеев смог вывести свой регион из кризиса и добиться определенной стабильности, которая выражается на каждых губернаторских выборах в виде безграничной поддержки. Вполне возможно, что Путин во многом считает Тулеева примером для подражания в плане долгосрочного руководства конкретной территорией без серьезных кризисов и конфликтов. Поэтому давать прогнозы, чем могут закончиться возможные переговоры Кремля с Тулеевым – весьма непросто», – подытожил Калачев.

В самом деле, любой диалог о преемнике осложняется тем, что самих преемников почти нет. Есть кузбасские политики на федеральном уровне, кто в силу разных причин, не подходит на должность губернатора. Так, бывший кузбассовец, секретарь генсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов ответил в интервью телеканалу «Дождь», что у него «отсутствуют губернаторские амбиции».

Остальные кузбасские парламентарии обеих палат или слишком зависимы от бизнеса как сенатор Александр Лаврик, директор по строительному прокату ЕВРАЗ ЗСМК, или слишком молоды и неопытны на политическом поле как бывший начальник областной пресс-службы Антон Горелкин, или им не суждено получить одобрение от большинства электората, как Павлу Федяеву, сыну президенту холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Михаила Федяева.

Единственный более-менее реальный кандидат, который имеет солидный политический вес на федеральном уровне и представляет угольную промышленность – это сенатор Сергей Шатиров. Он был вице-губернатором Тулеева сразу после отставки Михаила Кислюка и с 2001 года представляет интересы Кемеровской области в Совете Федерации. Однако, ему, как и Неверову, возможно, не хочется менять уже привычную Москву на регион, который из-за отставки действующего губернатора может в одночасье стать нестабильным. Потому и отсутствуют в СМИ имена конкретных преемников Тулеева, хотя неизвестно, какие козыри в кармане могут быть у Владимира Путина в диалоге с губернатором Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.