Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Возвращение к истокам. Мэра Нижнего Тагила снова прочат в губернаторы Кузбасса

Алексей Колчин/РИА Новости
Алексей Колчин/РИА Новости

6 июля в лентах российских СМИ прошла информация, что преемником Амана Тулеева на посту губернатора Кемеровской области может быть назначен Сергей Носов, глава администрации Нижнего Тагила. Якобы, Носов начал входить в курс дел в Кузбассе и активно знакомится с будущими подчиненными. При этом сам мэр Нижнего Тагила отрицает данные заявления СМИ. Истину в происходящих событиях устанавливал корреспондент «ФедералПресс».

Ищут газетчики, ищут пиарщики

О том, что Носов находится в Кемерове – сообщило одно из новосибирских СМИ, со ссылкой на «информированный источник в Кузбассе». «Он начал знакомиться с некоторыми чиновниками в администрации. Запрашивает экономические и политические справки по региону. Местным его представляют как утвержденного Кремлем», – приводит издание цитату. Однако на следующий день официальный сайт мэрии Нижнего Тагила распространил пресс-релиз о встрече Носова с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым и представителями «Сбербанка» и ЕВРАЗ в Екатеринбурге. Но по имеющейся информации из источников, заслуживающих доверие, такой встречи не происходило.

Логично предположить, что пресс-служба мэрии Нижнего Тагила затевает обманный маневр, чтобы сбить с толку о местонахождении Носова. Более того, в региональном центре корпоративных отношений «Урал», входящий в структуру ЕВРАЗ отказались подтвердить присутствие их представителя или саму встречу. «Мы не комментируем», – лаконично заметила начальник управления по связям с общественностью Татьяна Казакова. Поэтому, говорить с полной уверенностью, где сейчас Сергей Носов – не представляется возможным. В телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Носов подчеркнул, что у него еще есть время подать документы на выборы мэра Нижнего Тагила. Вопрос о переезде в Кемерово он отверг заранее: «То, что вы сами придумали, я не комментирую».

Следует заметить, что фигура Носова как преемника Амана Тулеева всплывает не первый раз. До этого имя мэра Нижнего Тагила активно муссировалось в первой июньской декаде, еще раньше – в конце декабря 2016 года. В пользу Носова вспоминают его металлургическое прошлое, и потому возможное назначение не выглядит противоречивым. «Имя его деда носит Магнитогорский горно-металлургический институт, и он обладает высоким авторитетом в промышленности», – утверждает Андрей Тихонов, эксперт Центра политических исследований.

Также на руку Носова может сыграть его прошлое, связанное с ЕВРАЗ. Он работал на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК), когда предприятие приобрел ЕВРАЗ, и три года был вице-президентом компании, даже успев в течение нескольких месяцев поруководить новокузнецким «Западносибирским металлургическим комбинатом». С тех пор у Носова остались хорошие деловые отношения с президентом ЕВРАЗ Александром Фроловым, о чем говорит недавняя встреча в Москве в конце мая, где мэр Нижнего Тагила обсудил с бизнесменом совместные экономические и экологические проекты. Из нынешнего менеджмента ЕВРАЗ, Носов успел поработать со старшими вице-президентами Леонидом Качуром и Алексеем Ивановым. Руководитель дивизиона «Украина» Денис Новоженов вообще начинал свою карьеру экономистом на НТМК, где в тот момент Носов был заместителем генерального директора комбината.

Чужой среди своих

Будет преувеличением говорить об особом влиянии ЕВРАЗ на политику в Кемеровской области. «Да, холдинг платит большую часть налогов, идущих из Новокузнецкой агломерации. И в Администрации Кемеровской области ценят такого партнера как ЕВРАЗ. Маловероятно, что такой крупной бизнес будет открыто поддерживать «варяга». Потому что у компании слишком много активов в Кемеровской области и если ставленник долго не продержится, то совершенно не факт, что следующий губернатор будет лоялен к ЕВРАЗ. Думаю, все крупные бизнес-игроки понимают, что во избежание конфликтов, преемник должен быть из местных», – рассуждает социолог Игорь Бельчик.

Если кандидатура Носова действительно рассматривается Кремлем, то утечки в прессу можно считать как возможный подрыв репутации политика, который может в регион привести новую экономическую силу. «Сергей Носов с 2005 года близок к Сергею Чемезову, генеральному директору корпорации «Ростех». Цепочка здесь следующая: «Ростеху» через «Уралвагонзавод» в Кемеровской области принадлежат Юргинский машиностроительный завод и угольная компания «Заречная». Возможно, при новом губернаторе произойдет экспансия госкорпорации и список предприятий значительно расширится, – считает Андрей Тихонов. – Исходя из этого, можно предположить, что губернаторство Носова может сопровождаться усилением социально-экономической нестабильности, связанной с переделом собственности и непростым периодом выстраиванием отношений с акционерами ведущих предприятий Кемеровской области. В то же время Носов показал себя как энергичный и авторитарный управленец и в этом чем-то схож с Аманом Тулеевым».

В свою очередь Игорь Бельчик, в качестве опоры для «варяга» видит в поддержке правоохранительных структур. В таком случае, любопытным выглядит указ президента РФ Владимира Путина от 6 июля об освобождении от должности восьми силовиков, среди которых – два представителя Кузбасса: начальник главного управления МВД по Кемеровской области, генерал-майор Юрий Ларионов и его заместитель, начальник главного следственного управления Владимир Шепель. Создается впечатление, будто бы президент специально перетасовывает «силовую» колоду в Кузбассе, чтобы назначить специально подобранных и лояльных людей к возможному преемнику Тулеева.

И все же, если Носов действительно заинтересован в Нижнем Тагиле, чем в Кемеровской области, то вопрос преемника остается открытым. «Мне удивительно, что в Кремле не рассматривают кандидатуры мэров двух кузбасских столиц – Ильи Середюка и Сергея Кузнецова. Они молоды, имеют опыт управления, их знают в регионе и они знают проблематику. Почему говорят про Носова, а не про них – это загадка», – сетует Бельчик.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.