Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Бурятию взволновала чистота выборов. Но без муниципального фильтра

Митинг в Улан-Удэ собрал около 500 сторонников Вячеслава Мархаева
Митинг в Улан-Удэ собрал около 500 сторонников Вячеслава Мархаева

Во вторник, 11 июля, в Улан-Удэ сторонники КПРФ провели митинг с требованием зарегистрировать Вячеслава Мархаева на выборах главы республики, а также за отмену муниципального фильтра на выборах глав регионов. Собравшее около пятисот участников протестное мероприятие стало результатом сложной ситуации, связанной с регистрацией первого секретаря бурятского рескома КПРФ Вячеслава Мархаева в качестве кандидата. Известно, что сенатор от Иркутской области собрал необходимое количество подписей муниципальных депутатов, но рискует быть незарегистрированным из-за того, что часть подписей могут быть «сдвоенными». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Увы, своим поведением в Бурятии власти окончательно доказали, что муниципальный фильтр – неправовая норма, используемая для ограничения свободы выборов, и требует отмены, – заявил «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Несмотря на то, что федеральная власть выступает за конкуренцию на выборах, республиканские власти вынуждены решать собственные задачи».

Политолог убежден, что против лидера бурятских коммунистов ведется целенаправленная работа. «По всей видимости, Мархаев слишком серьезный соперник для Цыденова, если не допуск до выборов – главное оружие против коммуниста, – отметил Илья Гращенков. – После того как Геннадий Зюганов согласовал с замглавой АП РФ Сергеем Кириенко участие Вячеслава Мархаева в выборах, штабу единоросов стало невозможно просто игнорировать проблему с муниципальным фильтром».

Еще в конце прошлой недели стало известно, что сенатор от Иркутской области, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев собрал необходимые семь процентов подписей депутатов райсоветов для прохождения муниципального фильтра. Более того, стало известно, что он также выполнил второе условие, связанное со сбором подписей не менее, чем в 3/4 районов республики.

Но одновременно с этой информацией появились слухи о том, что Мархаева все-таки могут не допустить до выборов. Говорят, что в четырех районах у сенатора от Иркутской области, который претендует на пост главы Бурятии, оказались сдвоенные подписи. В результате в республике может сложиться такая же ситуация, как в Омской области в 2015 году. Тогда депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко на несколько недель «исключили» из предвыборной гонки из-за «сдвоенной подписи», которую и за него, и за губернатора Виктора Назарова поставил муниципальный депутат.

«Как можно говорить о том, что подписи сдвоены, если мы их еще не видели? – отреагировал на разговоры глава республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский. – Мы не можем сейчас говорить, прошел тот или иной кандидат муниципальный фильтр, поскольку прием документов на регистрацию начнется только 11 июля».

Впрочем, ожидания, что Вячеслава Мархаева все-таки не допустят до выборов, сильно волнуют его сторонников. Во вторник, 11 июля, на площади Революции в Улан-Удэ общественные организации республики провели митинг под лозунгом «Не допустим выборы без выбора!», собравший около 500 человек, а ответственность за его проведение взяла организация «Трезвая Бурятия». Его участники потребовали от президента России Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию, сложившуюся на выборах Главы Республики Бурятия, а от обеих палат Федерального Собрания – отмены антиконституционного «муниципального фильтра» на выборах руководителей субъектов федерации. Отдельное требование было выдвинуто в адрес врио главы Бурятии Алексея Цыденова, которому было предложено прекратить препятствовать регистрации Вячеслава Мархаева в качестве кандидата на должность главы Бурятии.

Во время выступления депутата Народного Хурала, секретаря комитета БРО КПРФ Баира Цыренова случился инцидент, когда на середину площади вдруг выскочил кандидат в главы Бурятии, известный шоумен Бато Багдаев. Его задержали сотрудники ОМОНа, затолкнув в автобус, и увезли с места проведения митинга. «Данный гражданин был доставлен в полицию, с ним проведена профилактическая беседа, после чего он отпущен, – сообщили в МВД. – Решается вопрос о его привлечении к административной ответственности».

Теперь в воскресенье, 15 июля, планируется проведение еще одной акции «против социально-экономической политики правительства», где может быть поднят вопрос об отмене муниципального фильтра, а сам Вячеслав Мархаев сегодня во время «часа заявлений» сенаторов собирается обнародовать «информацию о ходе выборов в регионах». По предварительным данным, сенатор, у которого на выступление с трибуны будет три минуты, планирует обозначить «позицию по муниципальному фильтру».

Накануне, правда, несколько бывших и действующих членов КПРФ обратились с открытым письмом в адрес лидера КПРФ России Геннадия Зюганова. Его авторы, проанализировав деятельность местного отделения КПРФ, предлагают отстранить Вячеслава Мархаева от руководства республиканского отделения партии.

Как отмечают авторы письма, при Мархаеве значительно ухудшился результат КПРФ на выборах в Госдуму РФ в 2016 году. «Почему? Все очень просто – фактически не велось никакой работы, чтобы составить реальную конкуренцию кандидатам от «Единой России» и Партии Роста на Бурятском одномандатном округе, – говорится в опубликованном документе. – Зато чуть ранее Вячеслав Мархаев приложил титанические усилия для того, чтобы обеспечить победу на выборах главы Тункинского района Бурятии своего ставленника, члена «Единой России» Ивана Альхеева. Сейчас этот выдвиженец лидера коммунистов Бурятии публично отрекся от него в пользу другого кандидата».

Стоит отметить, что в начале июня другая часть членов КПРФ из Бурятии также опубликовали открытое письмо с призывом не пропустить на выборы главы республики сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. В документе, названном «Заявление настоящих коммунистов», они предложили не давать свои подписи за кандидатуру первого секретаря КПРФ республики при прохождении муниципального фильтра.

«Явно понадобилась легенда, почему Мархаев «не проходит» его, тут-то и подоспело письмо «настоящих коммунистов», которые, видимо, собираются отдать свои голоса за партию-спойлер «Коммунисты России», – полагает Илья Гращенков. – Обсуждать письмо едва ли десятка человек, на фоне того, что Мархаев имеет на руках поддержку более 400 депутатов, – бессмысленно. Это явная PR-акция, направленная на дискредитацию выдвиженца КПРФ, поддержанного ЦК партии. Конечно, из-за этого письма никаких последствий для Мархаева не последует, зато будет повод говорить о расколе в партии и отговаривать других депутатов отдавать свои подписи. Это не последняя их «черных технологий», которые сейчас применяются в Бурятии. Судя по всему, депутатов вынудили отдать свои письма за кандидатов дважды, а значит, после подачи документов Мархаева может ждать суд, который будет принимать решение о его выдвижении».

Впрочем, политологи отмечают, что в КПРФ всегда существовала весомая прослойка недовольных положением в партии. «В последнее время это не так заметно, поскольку большинство из них уже покинули партию, – сообщил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Но разгром парторганизаций для компартии – дело обыденное. Поэтому найти оппонентов партийному руководству несложно. Другое дело, что в отношении Мархаева такие обвинения выглядят довольно неожиданно. Все-таки он получил известность на всю страну как единственный оппозиционный кандидат в губернаторы, рассчитывающий на победу. Но в любом случае главная опасность для Мархаева состоит не в письмах «ветеранов КПСС», а в «двойных» подписях муниципальных депутатов. По слухам, их может оказаться немало, и кандидат не пройдет муниципальный фильтр».

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:38

Выборы главы Бурятии

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.