Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Аресты в Миассе. По делу о мошенничестве с землей задержан член преступной группы

Арестован миасский бизнесмен
Арестован миасский бизнесмен

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июля, ФедералПресс. Следственный комитет Челябинской области заявил о задержании одного из членов преступной группы, которая подозревается в мошенничестве с земельными участками в Миассе. К делу может быть причастен известный бизнесмен и еще несколько не названных пока лиц. Проверяются и бывшие сотрудники администрации курортного южноуральского города.

Южноуральский следственный комитет выступил с официальным заявлением относительно задержания одного из членов «преступной группы» по уголовному о мошенничестве должностных лиц администрации Миасса.

«В 2016 году должностными лицами администрации города Миасс были совершены мошеннические действия при отчуждении земельных участков. По данным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество)», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Как стало известно «ФедералПресс» из собственных источников, речь идет о предпринимателе Андрее Юдине. Он был задержан сегодня рано утром и увезен из дома сотрудниками ФСБ. Именно это ведомство и выявило преступление, связанное с земельными участками, и вело оперативное сопровождение по уголовному делу. Впрочем, обвинение задержанному пока не предъявлено, и мера пресечения не избрана. Как и не установлены обстоятельства произошедшего, «способствовавшие совершению преступления».

Отметим, в деле речь идет о земельном участке площадью не более 15 соток в Сыростане, стоимостью свыше 130 тысяч рублей.

Андрей Юдин – известный в Миассе бизнесмен. За ним, согласно открытым данным, числится ООО «Новый век», а также до недавнего времени ему принадлежало 50% общества «Уралдевелопмент», а второй половиной владеет бывший полицейский, уроженец Китая Мамеджан Имеров. Свою долю именно в фирме Юдин продал экс-главе Миасса Станиславу Третьякову.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее, 18 июля, в офисе «Уральского финансово-промышленного холдинга», генеральным директором которого является бывший мэр Миасского городского холдинга Третьяков, областные следователи провели проверку.

«Представителей правоохранительных органов интересовали документы, касающиеся выделения земельного участка на улице Первомайской в посёлке Сыростан. Следователи установили, что некий гражданин в ноябре 2015 года обратился в администрацию Миасса по поводу выделения земельного участка. Участок же он получил в августе 2016 года. Я же не работаю в администрации Миасса с 22 сентября 2015 года, поэтому не могу иметь отношения к выделению данного участка», – прокомментировал «ФедералПресс» Станислав Третьяков.

При этом экс-чиновник заявил, что визит силовиков связан с тем, что в его компании «Уральского финансово-промышленного холдинга» трудоустроен бывший сотрудник земельного комитета Перевалов, который также покинул муниципальную службу в конце 2015 года и тоже не имел отношения к выделению земли. При этом известно, что Перевалов видел постановление уже нового главы администрации Геннадия Васькова о выделении спорного участка, но принять какое-либо участие в его судьбе уже не мог. По предположениям одного из собеседников «ФедералПресс», близких к мэрии Миасса, все происходящее может быть связано с попыткой переложить ответственность за возможные незаконные действия с новой городской власти на предшественников.

На предприятии Третьякова следователи проверили документы Перевалова, экс-сотрудник земельного комитета тут же дал пояснения силовикам. При этом бумаг, касающихся той самой земли, ожидаемо, обнаружено не было.

Отметим, расследование уголовного дела о выделение земельного участка в Сыростане взято на контроль руководством следственного управления. О судьбе остальных участников предполагаемой преступной группы не сообщается.

«ФедералПресс» напоминает, что о проведении следственных действий в мэрии Миасса в связи с выделением земельных участков в 2015-2016 годах стало известно еще в апреле, когда в администрации прошли обыски и проверка документов. Общественники же обвиняли главу в безответственном отношении к своим обязанностям, в частности, из-за истории с асфальтом, который сняли на одной из улиц и якобы пытались продать на одном из сайтов объявлений. Кстати, нового дорожного покрытия местные жители не могли дождаться более месяца.

Ранее провалом завершилась карьера предыдущего мэра Миасса Виктора Ардабьевского, который находится под арестом до 1 августа 2017 года. Его обвинили в участии в преступной группировке и организации убийств. Его товарищ и коллега, бывший вице-мэр соседнего города Чебаркуля Алексей Сафонов, также имеет уголовное преследование в связи с подозрением на получение взятки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.