Top.Mail.Ru
Общество
Удмуртская республика
0

Болезни минздрава: в Удмуртии проходит зачистка аптечного холдинга

На прошлой неделе врио главы Удмуртии Александр Бречалов заявил о масштабной проверке в отношении двух принадлежащих республике фармацевтических предприятий, в которых были выявлены признаки преднамеренного банкротства. Следом за этим руководитель регионального следственного управления Следственного комитета России Владимир Никешкин сообщил, что случаи «значительного» завышения закупочных цен на лекарства стали объектом изучения следователей в рамках расследования уголовного дела, связанного с деятельностью госпредприятия «Фармация». Следователи считают, что речь может идти о злоупотреблениях среди представителей Минздрава. В четверг, 20 июля, на совещании определили план проверок, результаты которых могут озвучить уже на этой неделе. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Прикрыли «оптимизацией»

Глава региона провел экстренное заседание по ситуации в удмуртских ГУПах «Фармация» и «Аптеки Удмуртии» после уже того, как претензии к деятельности регионального минздрава привели к отставке министра республиканского здравоохранения Алексея Чуршина еще при предыдущем главе Удмуртии Александре Соловьеве, который сейчас находится в Лефортово по подозрению в коррупции.

Известный в республике врач Алексей Чуршин возглавил Минздрав региона в 2014 году, когда его назначили взамен министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова, в адрес которого звучали обвинения в превышении закупочных цен на лекарства.

Чуршин запомнился населению региона некоей «оптимизацией». Так при нем были закрыты несколько отделений, больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Прошли так же и сокращения коечного фонда и медицинских работников.

Сейчас в 650-тысячном Ижевске работает лишь одна реанимационная бригада и несколько линейных, где нет фельдшера, который мог бы помочь врачу. При этом до оптимизации в столице Удмуртии ежедневно работали 11 специализированных бригад «скорой помощи»: 3 травматологических, 4 кардио-реанимационных, 1 детской реанимации, 1 неврологическая и 2 психиатрических.

В 2015 году в план оптимизации по Удмуртии были включены 14 медицинских организаций городов Ижевска, Глазова, Сарапула и ряда районов.

Вскоре после своего назначения в Удмуртию в апреле 2017 года врио главы Удмуртии Бречалов принял решение об отставке Чуршина с поста министра. Тогда Бречалов сказал дословно: «Изначально были заданы несколько ключевых вопросов, в том числе относительно оптимизации. Информация, которую предоставил министр, и информация, которую я снял с территорий, она сильно расходилась. Поэтому мы решили дальше не работать с Чуршиным. Министерство нуждается в кардинальной перезагрузке. Мы не можем не реагировать на обращения граждан. Они связаны не только с оптимизацией, они связаны и в целом с доступностью и качеством медицинских услуг, лекарственными препаратами. Нам предстоит здесь очень большая работа».

Тогда же врио главы Удмуртии пообещал провести анализ «оптимизации», проведенной при прежних руководителях региона.

Но экс-министр без работы не остался – он стал заместителем директора госпредприятия «Фармация», о котором и зашла речь на недавнем совещании с силовиками.

«Социальные» ГУПы

В заслугу Чуршину как министру ставили создание ГУП «Аптеки Удмуртии», которое впервые в истории республики создавало крупный аптечный государственный холдинг. Тогда считали, что такое объединение позволит обеспечить низкие цены на лекарства. До появления на рынке ГУП «Аптеки Удмуртии» республиканской государственными аптеками занималось ГУП «Фармация», основанное еще в 1992 году.

Одной из задач, поставленных «Аптекам Удмуртии», стало обеспечение бесплатными и льготными лекарствами. В момент организации государственного унитарного предприятия в 2014 году в ее состав вошло порядка 26 аптечных организаций. В Минздраве полагали, что укрупнение предприятия позволяет экономить на хозяйственных процессах и закупочной деятельности.

В 2016 году Минздрав сообщал, что в середине 2016 года в Удмуртии работали 668 аптек. Из них более 20 % входили в состав ГУП «Аптеки Удмуртии».

В итоге за три года ГУП УР «Аптеки Удмуртии» провело 765 закупок на сумму 1,5 млрд руб. Предприятие также выступило в роли поставщика в 1857 тендерных процедурах на сумму 638 млн рублей.

Другое ГУП, «Фармация», с момента создания по настоящее время разместило 192 закупки на сумму 305 млн рублей, выиграло 514 тендерных процедур на сумму 350 млн рублей.

Здравая идея министра Чуршина – добиться скидок при крупных закупках дорогостоящих препаратах, была отмечена председателем правительства Удмуртии Виктором Савельевым. В октябре 2016 года он сообщил, что, по его информации, закупка лекарств через «Аптеки Удмуртии» и «Фармацию» позволила снизить стоимость лекарств для конечного потребителя на 5–7 %.

Странно, но с 2015 по февраль 2017 года оба предприятия возглавлял один и тот же человек. Бывший депутат Госсовета Удмуртии Иван Алабужев, несколько лет возглавлявшем три важных для республики. Более того, этот незаменимый менеджер одновременно возглавлял и третье госпредприятие – АО «Медавтотранс».

Этим и заинтересовались в Следственном комитете. Так, глава следственного управления СКР по Удмуртии Владимир Никешкин сказал следующее: «Мы проверяли, есть ли сговор, почему такие цены, почему «Фармацию» и «Аптеки Удмуртии» возглавлял один человек? Я об этом говорил еще при главе Соловьеве: как так может быть – один устанавливает цены, объявляет конкурсы и сам же потом покупает, в одном лице. Тогда поменяли эту ситуацию».

Следствие полагает, что в этот период здесь имело место завышение закупочных цен на лекарства для медучреждений.

Кроме того, кредиторская задолженность «Аптек Удмуртии» с 2013 по 2015 год увеличилась на 64 млн рублей при том, что в 2015 году предприятие получило чистую прибыль в 259 тыс. рублей при выручке в 802 млн рублей. А уже 19 июля 2017 года врио главы Удмуртии Александр Бречалов проводит экстренное совещание с Минздравом и силовиками, на котором звучит информация о попытке преднамеренного банкротства обоих ГУПов и требование отстранить от управления нынешнее руководство предприятий.

Бречалов сообщил, что в 2016 году убыток «Аптек Удмуртии» увеличился на 30 млн рублей, стоимость чистых активов снизилась более чем на 30 млн. Кредиторская задолженность возросла более чем на 100 млн рублей. По его словам, общая сумма выявленных нарушений составила более 700 млн рублей.

В СКР по Удмуртии заявили, что по выявленным фактам возбуждено уголовное дело.

Не помощь. И не скорая

Еще одно предприятие, которым руководил генеральный директор «Аптек Удмуртии» Иван Алабужев стало АО «Медавтотранс». 100 % его акций – в собственности республики. Это предприятие ранее было образовано из парка Автобазы Минздрава Удмуртии.

Иван Алабужев возглавлял «Медавтотранс» в 2014 году, возглавляя «Медавтотранс», закупил для нужд «Скорой» пять автомобилей УАЗ, сданных по госпрограмме утилизации. И в том же 2014 году во время одной из аварий с участием «скорой» в Ижевске пристегнутого водителя выбросило из салона вместе с креслом – старая «буханка» просто порвалась на части.

По итогам 2015 года «Медавтотранс» показало кредиторскую задолженность свыше 51 млн рублей. С 2010 года оно несло серьезные убытки. В 2014 году убыток составил более 16 миллионов рублей, в 2015 – меньше, но и этот убыток превысил 6 миллионов.

В июле 2015 года машины «Скорой помощи» были переданы в БУЗ УР «Станция скорой медицинской помощи МЗ УР». Сейчас «Медавтотранс» проходит процедуру банкротства и ликвидации.

К настоящему времени парк машин «скорой помощи» в Удмуртии составляет более 220 автомобилей с износом 75–78 %. В 2016 году 25 машин поставил благотворительный фонд «САФМАР». Еще 24 автомобиля Минздрав Удмуртии планировал взять в аренду у одной из коммерческих организаций за счет средств ОМС.

И вот тут начинаются настоящие чудеса. Согласно документам, которые смогли получить активисты местного отделения ОНФ, в октябре–ноябре 2016 года Станция скорой медицинской помощи Ижевска произвела пять закупок на оказание услуг по аренде автомобилей скорой медицинской помощи. Аренда «Газелей» на 3 года обошлась в сумму почти 69 млн рублей. Все пять закупок провели с единственным поставщиком и это – ГУП УР «Аптеки Удмуртии».

То есть подразделение Минздрава арендовало 24 машины у подразделения Минздрава за 2,8 млн за каждый.

Активист ОНФ Марат Хамидуллин указывает, что те же машины, если их просто купить, обошлось бы региональному бюджету примерно в 50 млн рублей, что на 19 млн рублей меньше стоимости аренды.

Таким образом, глядя на все происходящее с ГУП «Фармация» и ГУП «Аптеки Удмуртии», можно уверенно говорить – впереди новые уголовные дела против чиновников. И силовики, и врио главы региона Александр Бречалов говорят об этом совершенно недвусмысленно: «Нам нужно наконец-то заканчивать вакханалию, особенно в отношении тех организаций, собственником которых является республика или муниципальные образования. У нас таких объектов огромное количество, и мы по всем сейчас проводим контрольные мероприятия».

Ну а руководитель регионального следственного управления Следственного комитета России Владимир Никешкин фактически просто констатирует факт – следствие ведется.

Фото: gosapteka18.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.