Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Плата за солнце. Регионы определяются с размером курортного сбора

Льготники не потянут даже 50 рублей сбора в сутки

Российские регионы наконец оказались готовы назвать конкретные суммы курортного сбора, которые они будут взимать в рамках эксперимента с мая 2018 года. Как передает корреспондент «ФедералПресс», первым о своих планах сообщил Алтайский край, где сбор будет введен только на одном курорте. По предварительным данным самый высокий курсбор будет на Ставрополье. Подробности – в материале экспертного канала.

Алтай ужался до Белокурихи

На окончательное решение у курортных регионов осталось меньше четырех месяцев. Но уже сейчас звучат цифры будущего курсбора. Первым это сделал Алтайский край. Как заявил начальник управления по внешним связям, туризму и курортному делу региона Юрий Захаров, курортные организации региона будут собирать курортный сбор пока только на территории города-курорта федерального значения Белокуриха: такое право получат в общей сложности 36 работающих на курорте организаций.

Сумма сбора составит 30 рублей в сутки: ее будут платить туристы, которые остановятся на отдых в учреждениях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги на территории города. За год, по экспертной оценке, с учетом прибытия 200 тысяч туристов курорт может собрать 50 млн рублей.

При этом закон о курортном сборе в качестве налогооблагаемой базы рассматривает только официально зарегистрированные объекты размещения, и что будет происходить с частным сектором – пока остается только гадать. Никто не может сказать, будут ли брать со своих постояльцев сбор нелегальные фирмы.

Севастополь не рискнул

Остальные регионы хоть и называют цифры, но подчеркивают, что они пока предварительные, а окончательную сумму обозначить не готовы. Видимо, пока думают: сколько денег не отпугнет потенциальных курортников. Так, в Крыму, считая объемы турпотока, говорят лишь о потенциальном доходе в 16 млрд рублей в течение 5 лет действия сбора. Однако конкретную ставку не называют. Предварительно речь идет о 25–35 рублях в сутки. При этом власти полуострова считают, что сбор должен платиться однократно, в начале отдыха. Как считает глава республики Сергей Аксенов, это более удобно как для туристов, так и для принимающей стороны.

Любопытно, что в эксперименте по новому туристическому налогу Крым будет участвовать без Севастополя: там посчитали, что будущие поборы в условиях конкуренции с Турцией не пойдут на пользу городу.

Цена разовая и посуточная

В Краснодарском крае нет общего мнения даже среди чиновников. Одно из предложений – оплату сделать не посуточной, а разовой, причем на весь сезон, как в соседнем Крыму, чтобы упростить порядок учета и не отпугнуть туристов. То есть человек может приезжать за один сезон на море хоть пять раз, но курсбор он платит один раз. Размер сбора колеблется на уровне 20–30 рублей в сутки. При этом не исключено, что в Сочи могут быть иные суммы, как в плюс, так и в минус. А может, в морской столице и вообще откажутся от эксперимента.

На Ставрополье пока называют суммы от 30 до 50 рублей с человека в сутки. При этом налог планируется ввести исключительно на Кавмингруппе. Это Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Лермонтов и Пятигорск. В пресс-службе главы Ставрополья подтвердили, что суммы пока обсуждаются и ничего конкретного сказать еще нельзя.

С акцентом на бюджетников

Иными словами, пока на предварительном этапе самый большой курсбор в стране планируется брать на Ставрополье. Однако чрезмерно повышать ставку нельзя: сюда едут бюджетные туристы, среди которых много льготников.

«Напомню, что наш край стал одним из инициаторов проведения эксперимента о курортном сборе, – рассказал глава Ставрополья Владимир Владимиров. – Представители Ставрополья принимали активное участие в рабочем процессе – в определении принципов действия механизма курортного сбора, в парламентских слушаниях по его проблематике. Курортный сбор поддержит муниципалитеты. С учетом предусмотренной пониженной ставки сбора в начале проведения эксперимента, что является правильным шагом, наши города-курорты смогут получить для развития своей среды, курортной инфраструктуры от 420 миллионов рублей до 500 миллионов рублей в год. Эти средства станут серьезной инвестицией в повышение их привлекательности в глазах туристов. И, в конечном счете, приведут к увеличению потока отдыхающих на ставропольские курорты».

Застройка, коррупция и перенаселение

Председатель Общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов считает, что курсбор сможет спасти курортную инфраструктуру. «Причина – реальная катастрофа с состоянием коммунальных сетей, дорог, тротуаров. Ну не могут курорты быть в столь ужасном состоянии, в каком они находятся, по определению. Во-первых, нагрузка на инфраструктуру КМВ увеличилась благодаря неумной и недальновидной хозяйственной политике глав городов КМВ за последнее время – активной и хаотичной застройке. Во-вторых, из-за их неумения выстраивать эффективную неантропогенную экономику на курортах. В-третьих, высокий уровень коррумпированности, не позволяющий эффективно направлять денежные средства на необходимые ремонтные работы и благоустройство устаревших и изношенных коммунальных сетей, дорог, тротуаров. Когда руководители региона и местного самоуправления в едином порыве выступали против курортного сбора, я публично в федеральной и региональной прессе высказывался «за». Это мировая практика получения целевых средств на обустройство инфраструктуры курортов. Но сумма сбора не должна напрямую бременем ложиться на потребителя курортных услуг. Она может входить в стоимость путевки латентно, с маржинальной части продавца. Фискальная политика региона, в свою очередь, обязана уменьшать нагрузку на субъекты, участвующие в курортном сборе. Условно говоря, сбор должен был стать, по-моему мнению, неким перераспределителем налоговых отчислений в сторону локальных бюджетов», – подробно объяснил Мартиросов.

Пережить не лучшие времена

Координатор Центра гражданских инициатив СКФО, известный общественник и блогер Валерий Ледовской, напротив, не согласен с введением сбора. «Я вообще считаю подобные сборы, как НДС на товары, купленные в зарубежных интернет-магазинах, дорожные сборы через систему «Платон» для грузовиков, неприемлемым решением российских экономических проблем. Приводить это будет только к уменьшению туристов и ухудшению экономики, будет уменьшаться привлекательность сборов. Курорты должны зарабатывать и развиваться на увеличении объема туристов, на налогах, собираемых турфирмами и предприятиями, принимающими туристов. Туризм в Ставропольском крае при этом переживает не лучшие времена. То, что называется благоустройством городов КМВ, на деле означает застройку особо охраняемых курортных зон, ради которых люди и ехали в наши места отдыхать. По сути, курорты Ставропольского края для начала нужно восстановить, а потом уже зарабатывать на туристах. Вряд ли эти деньги с курортного сбора пойдут на снос зданий, построенных за последние годы в природных зонах Кисловодска, на склоне горы Машук, на восстановление экологии и поддержание ее на уровне, необходимом для того, чтобы курорты являлись курортами по факту, а не только на бумаге. То, что в Ставропольском крае хотят ввести максимальную ставку курортного сбора при отсутствии выработанной концепции использования этих денег с целью увеличения потока туристов, я считаю идеей неприемлемой. Сначала должна возникнуть концепция, программа, согласованная с людьми, которые принимают туристов в курортных городах, с жителями Ставропольского края, а потом уже можно думать о том, чтобы брать с туристов какие-то дополнительные деньги. Доходы населения сейчас не то, чтобы высокие. Поэтому если людям будет не по деньгам съездить в Железноводск или Кисловодск, люди будут отдыхать в своих регионах за городом или жарить шашлыки возле своего подъезда. А курорты будут продолжать чахнуть и бездумно застраиваться, что повлияет на развитие нашего края в целом отрицательно. Не деньги решают проблемы наших курортов, а отношение к туристам и создание для них комфортных условий. И условия эти – не гостиница в 5 звезд, которая есть в любом крупном городе, а первозданная природа, ее сохранение и преумножение», – подчеркивает изюминку и привлекательность природы общественник.

Напомним, в середине июля Госдума в третьем чтении приняла закон о введении в стране курортного сбора. Эксперимент по взиманию налога с туристов за пользование курортной инфраструктурой проводится в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Сбор сначала хотели взимать с 1 января 2018 года, но после перенесли на 1 мая. Его сумма не должна превышать 100 рублей с человека в сутки.

Фото: san-gk.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.