Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Депутаты одобрили введение курортного сбора в четырех регионах

Курортный сбор коснется совершеннолетних граждан, которые более чем на сутки будут останавливаться в гостинице
Курортный сбор коснется совершеннолетних граждан, которые более чем на сутки будут останавливаться в гостинице

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы 19 июля одобрили в окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Трансляция заседания велась на сайте ГД.

Взимание курортного сбора должно начаться не раньше 1 мая 2018 года, а завершится пилотный проект 31 декабря 2022 года. Курортный сбор будет введен в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях.

Курортный сбор коснется совершеннолетних граждан, которые более чем на сутки будут останавливаться в гостинице или «ином объекте размещения». Средства от курортного сбора пойдут на строительство и модернизацию курортной инфраструктуры.

Размер курортного сбора в 2018 году не должен превышать 50 рублей с человека за сутки фактического пребывания в гостинице, в последующие годы проведения эксперимента – не может быть больше 100 рублей в сутки с человека.

Отметим, что введение курортного сбора не поддерживает Ассоциация туроператоров России, да и в обществе закон воспринимается неоднозначно. Так, на парламентских слушаниях, которые прошли в Госдуме 10 июля, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что с наших туристов брать просто нечего и курортный сбор отпугнет значительную часть отдыхающих.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре прошлого года Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2017 внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.