Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

От героя афганской войны до владельца джаз-клуба: кто претендует на место Росселя в Совете Федерации

Состав претендентов на пост свердловского губернатора уже определился, хотя областной избирком формально еще заканчивает проверку документов. При этом каждый кандидат представил трех своих соратников, из которых в случае победы он выберет представителя в Совете Федерации. Как выяснил «ФедералПресс», среди возможных преемников Эдуарда Росселя – депутаты всех уровней, общественники, медики и бывшие силовики.

И. о. губернатора Евгений Куйвашев, который баллотируется от «Единой России», огласил свой список на прошлой неделе. Как и ожидалось, в него попал первый губернатор Свердловской области, действующий сенатор Эдуард Россель. Он занимает пост в Совфеде с конца 2009 года, после того как ушел в отставку с должности свердловского губернатора. Вторым претендентом стал первый вице-спикер областного заксобрания, секретарь регионального отделения партии Виктор Шептий. Третий и наиболее неожиданный кандидат – руководитель областного исполкома Общероссийского народного фронта Жанна Рябцева. Она же оказалась единственной женщиной в «сенаторских тройках» всех шести кандидатов. Объявляя о подаче документов в избирком, Евгений Куйвашев подчеркнул, что назовет представителя в Совфеде лишь в случае победы на выборах.

Немалый резонанс вызвал и список возможных сенаторов кандидата от КПРФ Алексея Парфенова. Вместе с депутатом заксобрания Александром Ладыгиным и краснотурьинским хирургом Олегом Беловым в «тройку» попал отставной полковник Леонид Хабаров, легендарный комбат 56-й Отдельной десантно-штурмовой бригады, герой афганской войны, награжденный орденом Красного Знамени и орденом «За военные заслуги». В 2013 году Хабаров был осужден за вовлечение граждан в террористическую деятельность и незаконный оборот оружия. Судимость Хабарова на текущий момент погашена, однако свердловский избирком предлагает Парфенову внести коррективы в свой список. Как заявил сегодня председатель облизбиркома Валерий Чайников, до 26 августа кандидат имеет право заменить Хабарова на другого человека. Если же коммунист не воспользуется этой возможностью, в случае победы ему придется выбирать из двух кандидатов: закон запрещает судимым быть сенаторами.

Кандидат от ЛДПР Игорь Торощин рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что в его «тройку» вошли координатор регионального отделения партии Антон Гусев, депутат заксобрания Александр Коркин и депутат Госдумы Данил Шилков.

Представитель «Справедливой России» Дмитрий Ионин включил в список депутата Госдумы, руководителя регионального отделения партии Александра Буркова, вице-спикера тагильской гордумы Леонида Мартюшева и депутата верхнесалдинской думы Василия Добротина. «Мартюшев – достаточно известный в городе человек, очень активный, последний год был куратором центра защиты прав граждан «Справедливой России», под его началом одержано много побед. Он участвовал в деле, которое с подачи президента потом стало федеральным, – о невыплате зарплат на заводе теплоизоляционных изделий», – сказал Ионин корреспонденту «ФедералПресс». Он посетовал, что другие кандидаты не планируют выдвигать в Совфед представителей Нижнего Тагила. «Самый активный, пожалуй, депутат в Верхней Салде, и одновременно нейрохирург. Перспективный парень, очень хороший врач, неравнодушный, активный человек», – охарактеризовал Ионин Василия Добротина.

Дмитрий Сергин, который участвует в выборах от «Партии пенсионеров», сказал «ФедералПресс», что в его «тройку» попали зампред партии, генерал-майор внутренней службы в запасе Владимир Ворожцов, депутат заксобрания Евгений Зяблицев и юрист Александр Кислых. Сергин напомнил, что Ворожцов является уроженцем Свердловска, а Кислых назвал «разработчиком целого ряда законов Свердловской области». Стоит отметить, что юрист в свое время был помощником вице-спикера заксобрания Георгия Перского.

Наконец, «зеленый» Константин Киселев рассказал, что включил в список предпринимателей Илью Борзенкова и Алексея Глазырина и ректора Гуманитарного университета Льва Закса. Он напомнил, что Борзенков ранее был депутатом заксобрания и вице-мэром Екатеринбурга по экономике, финансам и бюджету. «Человек, который знает промышленность, бизнес, которого знают предприниматели», – сказал Киселев. Льва Закса он назвал «доктором наук, у которого учились и продолжают учиться тысячи и тысячи студентов, человеком глубоко порядочным, придерживающимся демократических взглядов». «Основатель первого джаз-клуба, человек, который возглавлял Российскую академию по связям с общественностью, причем не только местное отделение, но и федеральное, а также пиар-агентство «Ньютон». Порядочный человек, как и первые два, человек, разбирающийся в искусстве, литературе, гражданский активист», – охарактеризовал кандидат Алексея Глазырина.

По мнению опрошенных «ФедералПресс» кандидатов, главные задачи сенаторов – не только работа над законами, но и лоббирование интересов региона. «Учитывая, что у нас чересчур централизованная бюджетная политика, основная масса денег собирается в Москву, а потом раздается регионам по принципу «кто первым успел добежать», задача представителя в Совете Федерации – добегать до кабинетов и обсуждать вопросы финансирования с представителями федеральных ведомств», – считает Дмитрий Ионин.

Что касается участия потенциальных сенаторов в избирательной кампании кандидатов, то его заметить пока трудно. Вместе с тем, как объяснил Валерий Чайников, они еще могут сыграть свою роль. «Они вправе информировать о кандидате и о себе. Это элемент поддержки», – ответил глава избиркома на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.