Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Управляющие компании пытаются скрыть свои долги перед «Челябэнергосбытом»

Управляющие компании задолжали миллионы Челябэнергосбыту
Управляющие компании задолжали миллионы Челябэнергосбыту

Публичное акционерное общество «Челябэнергосбыт» опровергло информацию о своем банкротстве. Ранее управляющие компании инициировали «информационную войну» в отношении поставщика электроэнергии, чтобы отвлечь внимание от собственных многомиллионных долгов перед ним, считают эксперты рынка. Подробнее о ситуации – в материале «ФедералПресс».

Управляющие компании Челябинской области увеличили долги за электроэнергию в первом полугодии более чем на 200 миллионов рублей и обвиняют в этом энергетиков, причем делают это публично, с привлечением местной прессы. Накануне несколько южноуральских СМИ с подачи заинтересованных лиц распространили информацию о якобы грядущем банкротстве ПАО «Челябэнергосбыт», которая оказалась односторонней и не соответствующей действительности. Как рассказали «ФедералПресс» в компании, сетевые организации, действительно, подали в областной арбитражный суд иск о банкротстве ПАО «Челябэнергосбыт» на основании долга, определённого судом о взаимных финансовых разногласиях в июне 2017 года. Платёжное сальдо ПАО «Челябэнергосбыт» уже оплатил, поэтому вводить внешнее управление оснований нет, подтвердили в компании.

Эксперты рынка предполагают, что Ассоциация управляющих многоквартирными домами Южного Урала пытается использовать данный информационный повод, чтобы заявить о своих претензиях, которые сводятся к нежеланию платить за потреблённые ресурсы. В первом полугодии 2017 года долги управляющих компаний региона перед ПАО «Челябэнергосбыт» выросли со 125 до 390 миллионов рублей. Гарантирующим поставщиком в суды подано 296 исков на исполнителей коммунальных услуг, к которым относятся управляющие компании, на общую сумму 228 млн руб. Помимо этого уже получены 38 исполнительных листов на 23 млн руб.

Наибольшая часть задолженности приходится на управляющие компании Челябинска. Так, ООО «ДЕЗ Калининского района» недоплатил энергетикам 18,3 миллионов рублей, ООО УО «Ремжилзаказчик» – 15,7 миллионов, ООО УК «ПЖРЭО Курчатовского района» – 10,7 миллионов рублей. Показатель оплаты в 2017 году составляет 0%. В то же время, населению «управляйки» исправно выставляют квитанции с ОДН, а клиенты эти начисления оплачивают. Уклонение от расчетов с ПАО «Челябэнергосбыт» управляющие организации объясняют долгим процессом заключения договоров. В связи с переводом ОДН из коммунальной в жилищную услугу половина управляющих организаций области согласовали договоры энергоснабжения на новых условиях и уже осуществляют расчеты за электроэнергию., однако ряд компаний намеренно затягивает эту процедуру, наполняя рядовой процесс урегулирования разногласий новыми необоснованными требованиями, считают в «Челябэнергосбыте».

Согласно законодательству, коэффициент 1,5 подлежит применению в расчётах с управляющей организацией, которая не выполнила возложенную на неё обязанность по установке общедомового прибора учёта в доме при наличии технической возможности. Председатель Ассоциации Владимир Кудряшов при этом через средства массовой информации заявил о том, что установить общедомовой счётчик должен «Челябэнергосбыт», приводя ссылки на законодательные акты, которые трактует неверно. На самом деле в них говорится об обязанности собственников оснастить своё жильё приборами учёта, в том числе общедомовыми. В другом же случае оснащение приборами учёта обязана осуществить сетевая организация. Председатель Ассоциации при этом, очевидно, путает ресурсоснабжающие и сетевые компании. К тому же, он заявляет, что «коэффициент 1,5 для многоквартирных домов Челябинска – это чуть ли не половина от той суммы, которую «Челябэнергосбыт» намеревается взыскать с управляющих организаций», что также не соответствует действительности. При этом управляющие компании не оплачивают энергетикам даже неоспариваемые суммы.

Кроме того, Ассоциация управляющих многоквартирными домами Южного Урала преподносит тему повышения тарифов как негативный результат действий ПАО «Челябэнергосбыт». По факту же, тарифы на жилищные и коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию для бытовых потребителей, установлены постановлением министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Так же и перевод потребления ресурсов на содержание общедомового имущества из коммунальной услуги в жилищную является решением не ПАО «Челябэнергосбыт», а российских законодателей.

ПАО «Челябэнергосбыт» направил в адрес управляющих организаций подробные разъяснения по ключевым спорным условиям и предложения по формулировкам договора, которые максимально учитывают интересы управляющих организаций и соответствуют закону. Впрочем, как сообщили в «Челябэнергосбыте», до настоящего времени ни одна из организаций-участников Ассоциации управляющих многоквартирными домами Южного Урала не ответила на направленные предложения. В компании подчеркнули, что готовы к встречам и переговорам с партнёрами, но будут настаивать на том, чтобы документ отвечал всем требованиям действующего законодательства и соответствовал технологическим особенностям энергетической отрасли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.