Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Апокалипсис завтра. Новосибирску предрекают мусорную катастрофу

3 августа должно вступить в силу предписание от Росприроднадзора по приостановлению работы мусорного полигона «Гусинобродский». Согласно новому федеральному законодательству, действующему с 2012 года, легальные мусорные свалки не должны функционировать в городской черте. К тому же у «Гусинобродского» отсутствует лицензия, и он не внесен в официальный реестр. Корреспондент «ФедералПресс» выяснял, насколько критична ситуация с вывозом и складированием мусора в Новосибирске.

Время на альтернативу

Ситуацию с «Гусинобродским» первыми в публичном пространстве обозначили в середине в начале июля общественные активисты, устроившие вместе с экологами митинг в Первомайском сквере с требованием закрытия нелегальных мусорных полигонов в Дзержинском районе и близ Хилокского рынка, по причине нахождения в городской черте. Мэрия тогда отреагировала вяло. Гром грянул спустя почти две недели, когда Росприроднадзор официально уведомил городские власти и МУП «Спецавтохозяйство», обслуживающее мусорные полигоны «Гусинобродский» и «Левобережный», которые принимают 70% новосибирского мусора, что на первом полигоне все же следует работу. Иначе при проверке 4 августа муниципальному предприятию будет выписан штраф в размере 300 тысяч рублей.

экспертное мнение
Максим Учватов
03.07.2017, 15:49

«Мусорную проблему создаем себе сами»

На беду «Спецавтохозяйства», не имеющего, кстати, лицензии на утилизацию и переработку твердых коммунальных отходов, в дело ввязалось управление федеральной антимонопольной службы, запретившее закрывать мусорный полигон «Гусинобродский» по причине несоблюдения конкуренции. За несоблюдение запрета полагается штраф в 400 тысяч рублей.

Городские власти, видя, как развивается ситуация, собрали экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вице-мэр по ЧС Данияр Сафиуллин прямо заявил, что «муниципалитет не может оставить ситуацию не решенной, потому что закрытие полигона поставит город в безвыходное положение». Последовавшее совещание все же привело к возможному сценарию разрешения проблемы: Росприроднадзору предлагается войти в непростое положение с мусором в Новосибирске и понять, что «Гусинобродский» будет функционировать до введения в строй альтернативного мусорного полигона.

«Наша задача сегодня: не допустить резкого ухудшения экологической обстановки из-за отсутствия полигона для захоронения твердых коммунальных отходов в правобережной части города. Поэтому мы предлагаем продолжить эксплуатацию полигона в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, разработать и согласовать совместно с Росприроднадзором по СФО и департаментом природопользования и охраны окружающей среды Новосибирской области план аналитического контроля полигона «Гусинобродский», ускорить разработку плана рекультивации полигона. И только после открытия альтернативного полигона, мощности которого будут соответствовать потребностям города, мы можем закрыть «Гусинобродский», – уточнил Сафиуллин.

В свою очередь директор «Спецавтохозяйства» Андрей Зыков в интервью местным СМИ рассказал, что предприятие будет оспаривать выданные предписания, что «есть три месяца, чтобы попросить об отсрочке». По имеющейся информации, руководство предприятия готовится к проверке в пятницу – в спешном порядке территория полигона огораживается, разгоняют мигрантов из Средней Азии, которые заняты в сортировке мусора, проверяются все договора по утилизации мусора.

Подача от местных

Ответа Росприроднадзора на заявление мэрии не последовало, зато всполошились депутаты горсовета соседнего Бердска, логично посчитав, что в случае закрытия «Гусинобродского», весь мусор с правобережья Новосибирска пойдет на их городской мусорный полигон. Масло в огонь, якобы, подлил директор «Спецавтохозяйства» Зыков, заявивший, что мэрия Бердска дает добро на ввоз мусора, при условии покупки дополнительной техники. Однако Лариса Степанова, бердский вице-мэр по городскому хозяйству опровергла подобные заявления. «Официальных предложений в администрацию от Новосибирска не было. Количество проданных талонов на захоронение мусора не увеличилось. Зачем везти в Бердск, когда есть в Кольцово тот же полигон, в Академгородке?!», – удивилась чиновница.

Предписания от Росприроднадзора вызвали удивление и в новосибирском отделении Общероссийского народного фронта. Сопредседатель регионального штаба Сергей Соколов, занимающийся проектом «Генеральная уборка» в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что мусорный полигон в Криводановке выглядит намного хуже, чем «Гусинобродский» и его работа дважды приостанавливалась по решению суда на 90 дней после обращения природоохранной прокуратуры. «Там все печально и грустно по части технологии и экологических требований, однако Росприроднадзор почему-то выдал лицензию «Криводановскому». Как это случилось – загадка», – сообщил Соколов.

На его взгляд, проблема с «Гусинобродским» – комплексная и она во многом связана с отсутствием необходимой законодательной базы, чтобы заработал уже выбранный региональный оператор с имеющейся территориальной схемой размещения отходов. По этой причине, временная эксплуатация «Гусинобродского» – жизненно важный вопрос для Новосибирска. «Последствия его закрытия просчитаны, они не улучшат экологическую обстановку. Могу рассказать что будет: нарушится логистика, мусор нужно будет куда-то размещать, он начнет накапливаться, ухудшится санитарная обстановка и все закончится вмешательством федеральных властей, которые тут же найдут конструктивное русло. Зачем это допускать?», – рассуждал Соколов.

Пока же городские и областные СМИ бьют в набат, рисуя крайне нелицеприятную картину мусорной катастрофы в Новосибирске. Депутат законодательного собрания от КПРФ, председатель рабочей группы по изучению мусорной концессии с «Экрология-Новосибирск» Вадим Агеенко уверен, что ситуация искусственно спровоцирована. «Не думаю, что на это подвязались федеральные структуры, тут все замешано на местном уровне – с подачи отдельных вице-губернаторов. Понятно, что никто не будет выводить полигон за черту города и 3 августа работу тоже не прекратят. Все это создаст условия, чтобы концессия по строительству двух мусоросортировочных комплексов в Верх-Туле и Раздольном заработала. Можно утверждать, что шумиху «Экология-Новосибирск» спровоцировала, что надо», – заключил коммунист.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.