Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

«Александр Васильевич, держитесь!» Приговор главе крупнейшего района Зауралья за получение взяток вызвал сомнения

Александр Носков заявил, что его оговорили

Сегодня, 14 августа, Кетовский районный суд Курганской области признал главу Кетовского района Александра Носкова виновным в получении взяток и злоупотреблении полномочиями. Прокурор просил ему пять с половиной лет колонии, но суд ограничился штрафом и отлучением от службы в госорганах и муниципалитетах. Главы сельсоветов считают дело против Носкова заказным. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня судья Кетовского районного суда Владимир Балакин два с половиной часа оглашал приговор по уголовному делу против главы Кетовского района Александра Носкова. Сам Носков стоял рядом со своим адвокатом, напротив гособвинителя прокурора Алексея Киселева. А небольшой зал и коридор, кроме журналистов, заполнили работники администрации района и главы сельсоветов.

Громкое дело суд рассматривал с декабря прошлого года, когда Александру Носкову предъявили обвинение в получении взяток от предпринимателя Александра Кузьменко с марта 2013 года по июль 2014 года, когда Носков работал председателем Кетовского сельсовета. Речь идет о трех взятках по 100 тыс. рублей, за что Носков, по версии следствия, помог оформить Кузьменко три земельных участка – в 10 тыс. кв. метров, 8810 кв. метров и 18 тыс. кв. метров – в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина, в аренду для использования под надуманным предлогом. А Кузьменко затем переоформил эти участки в собственность себе и своей теще Бабуриной с целью перепродажи. Как только земля была переоформлена в собственность Кузьменко, ее целевое назначение было изменено, а это позволило затем ее размежевать и перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по их рыночной стоимости. Земельный участок площадью один гектар, который не был размежеван, в ходе следствия изъят и передан органам местного самоуправления. Ущерб бюджету села и района составил более 4 млн рублей.

Суд счел, что вина Носкова в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), и трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия главой органа местного самоуправления) полностью доказана.

При этом Владимир Балакин в приговоре отметил, что Носкову было известно, что участки на самом деле выделяются для перепродажи. Сам Носков и на следствии, и в суде отрицал вину, так как не обладал полномочиями по распределению участков. Этим занималась администрация района.

Но суд решил, что его вина подтверждается показаниями Александра Кузьменко и записью его разговора с Носковым на диктофон, когда Кузьменко, по его словам, передавал Носкову очередные 100 тыс. рублей в автомобиле у здания администрации Кетовского района. Но Носков объяснял в суде, что из разговора в автомобиле вырваны отдельные фразы, а речь шла не о взятках, он предлагал Кузьменко оказать добровольную финансовую помощь для строительства в Кетово стадиона. Носков заявил, что Кузьменко оговорил его.

В приговоре отмечено, что вина главы района доказывается показаниями Александра Кузьменко, дававшего взятки, а «показания Кузьменко подтверждаются показаниями свидетеля, бывшего руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом района Александра Иванова, который сообщил, что ему, со слов Кузьменко, стало известно о передаче Носкову 100 тыс. рублей за участок у шоссе Тюнина». Защита просила суд признать показания Иванова недопустимыми. Они были даны в рамках расследования другого уголовного дела, по которому Иванов проходит подсудимым.

Гособвинитель Алексей Киселев в ходе прений просил суд назначить Александру Носкову наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, штраф в 5 млн рублей с запретом занимать должности на муниципальной службе на 3 года. Защита просила оправдать главу района.

Сегодня суд вынес вердикт: Александр Носков приговорен к штрафу в 3,5 млн рублей и лишен права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и в органах МСУ, сроком на 4 года.

Александр Носков заявил «ФедералПресс», что будет обжаловать приговор в апелляционной инстанции. А прокурор Алексей Киселев заметил, что «суд оставил квалификацию преступления, как я и предлагал. Носков осужден по преступлениям, предусмотренным ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 2 ст. 285 УК РФ. После изучения приговора в прокуратуре будет принято решении о необходимости либо обжалования приговора, либо нет».

А вот несколько глав местных сельсоветов Кетовского района, выйдя из суда, заявили «ФедералПресс», что «приговор несправедливый», «Носков принимал решения, которые был обязан принимать», «так обязывает регламент», «тогда и нас надо судить». А когда Носков вышел из суда, кричали ему: «Александр Васильевич», мы с вами, держитесь!».

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото сайта Ok.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.