Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье расцветает засушенная год назад явка

В Прикамье ожидается высокая явка
В Прикамье ожидается высокая явка

«Давыдов.Индекс» в рамках проекта, посвященного выборам губернаторов, опросил экспертов по теме явки. Согласно их прогнозам, данным в период с 21 августа по 1 сентября, Пермский край по этому показателю вошел в первую пятерку регионов России. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Общий прогноз явки по России и прогноз явки в Прикамье движутся разнонаправленно. Общероссийский показатель, согласно данным «Давыдов.Индекс», с июля по сентябрь упал с 44 до 42 %. В то же время прогноз по Пермскому краю вырос с 40 до 43 %. Это позволило региону подняться на пятое место среди шестнадцати субъектов РФ, где в этом году будут проходить выборы. Выше расположились только Мордовия (76 %), Белгородская область (55 %), Севастополь (46 %) и Рязанская область (44 %). Ниже – традиционно активные на выборах национальные республики – Бурятия, Удмуртия, Марий Эл. Для сравнения, прогноз явки по Свердловской области составил 37 %.

«Для Прикамья это очень оптимистичный прогноз, – считает руководитель агентства социологических исследований «Свои» Александр Нода, – Впрочем, резерв для роста есть. Год назад на привлечение избирателей никто не работал. Наоборот, как вы помните, одной из причин успеха прогубернаторского пула кандидатов называли засушенную явку. В этом году на явку в первую очередь повлияют информированность избирателей, их интерес к выборам, конкурентность выборов и отчасти материальный интерес (праздничные мероприятия, подарки, конкурсы). Если с конкурентностью ничего сделать нельзя, то по остальным позициям работа велась и эффект от нее должен быть».

На прошлой неделе «ФедералПресс» опубликовал мнения экспертов по поводу явки на выборах главы региона.

«Что предпринято для ее роста? Это – тотальная реклама самих выборов. Подключены каналы раскрутки в Вайбере и смс-информирование. Введено голосование не по месту жительства по предварительной заявке. В прошлом году на многих участках членам УИК необходимо было выдать от четырех до шести бюллетеней каждому избирателю, что провоцировало очереди и сушило явку. Сейчас наложения выборов нет, сам процесс голосования будет максимально удобно администрирован. Время работы избирательных участков продлено до 22 часов», – отметила политконсультант, руководитель ЦИТ Людмила Ознобишина. По ее оценкам, явка ожидается в районе 40 %.

«Очевидно, что сегодня в Пермском крае предпринимаются недюжинные усилия для повышения явки на выборы губернатора 10 сентября. Чтобы удержать пермяков в городе, анонсированы концерты «звезд» российской эстрады. На участках проголосовавшим избирателям будут выдаваться флаеры, которые потом можно будет обменять на билеты в кино. Конечно, свою роль такие мероприятия наверняка сыграют», – подчеркнул политический консультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов.

Политтехнолог Дмитрий Логинов отметил, что явка во многом будет зависеть от погоды.

«10 сентября – время дач и выезда на природу. Конечно, бесконечные летние дожди пагубно сказались на урожаях, у многих просто нечего убирать на огородах. Но если будет хорошая погода, люди разъедутся из городов. Если зарядит сильный дождь, они останутся дома, и никакие концерты и праздники на набережной оттуда их выманить не смогут. Явка за 40 %, безусловно, возможна, но это станет результатом не только высококлассной работы технологов и широкого информирования населения, но в какой-то степени и благоприятного стечения обстоятельств», – резюмировал эксперт.

Напомним, что выборы губернатора в Пермском крае состоятся 10 сентября. Последний раз они проходили в регионе семнадцать лет назад.

 

Фото автора

 

Сюжет по этой теме
4 июня 2017, 12:25

Выборы пермского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.