Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Доводы истцов не основаны на законе». В Курганском городском суде завершен громкий процесс

Активисты группы «Курган Антиуран» проиграли иск против правительства Зауралья

Курганский городской суд 6 сентября отказал в иске активистам группы «Курган Антиуран», которые требовали признать аукцион на право разработки месторождения урана Добровольное незаконным и обязать правительство Курганской области провести оценку воздействия будущего производства на окружающую среду. Подробности – в материале «ФедералПресс».

6 сентября в Курганском городском суде продолжилось судебное разбирательство по иску группы активистов, протестующих против разработки месторождения урана в Звериноголовском районе, к правительству Курганской области.

С иском в суд к правительству Курганской области обратились Габдулла Исакаев, Любовь и Михаил Кудряшовы, Николай Афанасьев и Валерий Попов – активисты движения «Курган-Антиуран». Они протестуют против разработки месторождения урана Добровольное и требуют признать аукцион, на котором в апреле 2017 года АО «Далур» (структура АРМЗ и Росатома) получил право на лицензию на разработку месторождения, незаконным, а участие правительства Курганской области в этом аукционе считают незаконным бездействием.

Процесс ведет судья Лариса Милевская. В среду заседание началось с ходатайства Любови Кудряшовой заменить представителя ответчика. Надежда Столярова, по мнению истца, не имеет необходимой доверенности на участие в гражданском процессе. Но судья предъявила доверенность, которая дает Надежде Столяровой представлять интересы правительства Зауралья во всех судах в России. В гражданских арбитражных и уголовных процессах. Суд отклонил это ходатайство

Затем Любовь Кудряшова дополнила иск пунктом, по которому просила суд признал Юрия Василюка незаконным представителем правительства области в аукционной комиссии. По ее словам, если рекомендацию на участие своего заместителя Юрия Василюка в комиссии направил замгубернатора, директор департамента природных ресурсов Эдуард Гусев, то участие Василюка в работе комиссии незаконно – ведь губернатор Алексей Кокорин ему не выдавал никаких доверенностей на представление интересов области в этом аукционе. А Гусев, по мнению Кудряшовой, не имел права на такие полномочия. То есть Василюк действовал как частное лицо. Его подпись есть в протоколе комиссии, но уже поэтому аукцион незаконен.

«Правительство должно было рассмотреть вопрос участия в аукционе на коллегиальном заседании, принять официальное решение, а если такого решения нет – то аукцион ничтожен», – заходила с другой стороны Любовь Кудряшова. Судья Лариса Милевская приняла уточненный иск, но заявила, что, судя по документам в деле, никаких доверенностей Василюк не получал, и суд примет решение на основании представленных правительством данных.

А Валерий Попов просил суд запросить у ФСБ РФ данные на АО «Далур», говоря о некоей международной группировке со штаб-квартирой в Лондоне. Судья предложила ему самому обратиться по этому проводу в ФСБ.

В прениях истцы – Габдулла Исакаев, Любовь Кудряшова, Валерий Попов, Николай Афанасьев, Михаил Кудряшов – утверждали, что власти региона были обязаны сначала провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), прежде чем соглашаться на разработку месторождения Добровольное, но правительство самоустранилось от этого, согласилось на проведения аукциона на получение лицензии и тем самым, по мнению истцов, нарушило Конституцию РФ, Устав Курганской области, федеральные законы, в том числе ФЗ № 7 и областной закон о недропользовании, отказалось исполнять свою обязанность защищать права жителей региона на экологически безопасную среду обитания. Главное, о чем они просили, – признать аукцион по Добровольному в Роснедрах незаконным. Как и действие-бездействие правительства области.

В ходе прений истцы сделали немало громких заявлений и утверждений. Например, Любовь Кудряшова сказала, что «скважины излучают радиацию. Рядом со скважинами, пробуренными на месторождении рядом с селом Труд и Знание при его разведке и сейчас неогороженными, выращивают зерно, а потом это зерно идет на хлебозаводы, хлеб едят люди, и вот откуда раковые болезни», «разве Тюмень будет есть радиоактивный хлеб?», «по центру Уксянского проходит основная жила урана», «рядом с Уксянским в отвалы вывозят радиоактивную глину», «в каждую районную больницу приходят указания- диагноз «онкология» не писать. Они не пишут», «в Шумихе большая смертность детей от рака», «Далур» освобожден от налогов, ни рубля не платит в бюджет».

В перерыве на просьбу «ФедералПресс» как-то доказать эти утверждения, например, . про радиоактивный хлеб, Любовь Кудряшова, ответила, что «пусть проверяют. Я имею право защищать свою позицию любыми средствами».

Николай Афанасьев, обращаясь к судье, говорил так: «Вы дочь своего народа. Он пришел к вам и молит: защитите. Сжальтесь над нами». Валерий Попов считает, что «преступно добывать уран, чтобы одни умирали, а другие обогащались». А Михаил Кудряшов сказал, что добыча урана в мирное время является преступлением.

Надежда Столярова в прениях снова изложила позицию правительства Курганской области по этому иску. Она говорила, что земля под месторождением Добровольное является участком недр федерального значения (Столярова ранее предъявила официальную бумагу об этом) и любые действия по отношению к нему по федеральному закону о недрах не входят в компетенцию правительства области. И доводы истцов, что правительство должно было как-то участвовать в распоряжении этим участком, не основаны на законе.

Правительство в этом процессе – ненадлежащий ответчик, говорила юрист. «У нас нет полномочий для действий в отношении этого участка недр. И нет доказательств, что аукцион на разработку месторождения как-то нарушил права и интересы истцов», – говорила Надежда Столярова. Она же предложила истцам найти надлежащего ответчика и обратиться в суд с другим иском. По закону ОВОС делается тем, кто выиграл аукцион, отметила она, напомнив также, что областной закон о недропользовании уже в 1-й статье четко зафиксировал – полномочия правительства распространяются только на участки недр местного значения. Столярова просила суд отказать в иске в полном объеме

И спустя 20 минут Лариса Милевская огласила свое решение – в иске членам группы «Курган Антиуран» отказано. Мотивировочная часть вердикта будет готова 11 сентября. Он может быть обжалован в областном суде.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото группы «Курган-Антиуран» в сети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.