Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Здесь вам не коворкинг». В Новосибирске обкатывают федеральный инструмент для генерации идей

Дмитрий Песков рассказал о форматах «Точки кипения»
Дмитрий Песков рассказал о форматах «Точки кипения»

Новосибирск стал пятым городом в стране, где открылась «Точка кипения». Это коммуникационная площадка для инноваторов с четко заданными форматами, которую контролирует Агентство стратегических инициатив. В планах АСИ – создание работающей трансграничной системы, с возможностью интегрировать новые города. Корреспондент «ФедералПресс» разбирался, в чем преимущества и недостатки «Точек кипения».

Инициатором открытия площадки АСИ в Новосибирске явился Технопарк, предложивший со слов генерального директора управляющей компании Владимира Никонова, «комфортное место с продуктивными условиями для коллективной работы, ориентированной на выработку новых, полезных идей для нашей страны». Идея была поддержана на уровне правительства Новосибирской области, отчасти из-за того, что «Точка кипения», как и другие проекты АСИ, укладывается в Национальную технологическую инициативу, которая, в свою очередь, созвучна с программой реиндустриализации региона. Поэтому, подобный «плавильный котел», как выразился губернатор Владимир Городецкий, «может быть подходящей площадкой для споров, обсуждений и отработки идей». В итоге, трехстороннее соглашение по началу работы «Точке кипения» было подписано между Технопарком, НГУ и СО РАН.

Новосибирская «точка кипения» присоединилась к еще только отрабатываемой единой системе коммуникационных площадок, где инноваторы из разных регионов могут находить единомышленников без особых усилий. В 2016 году проект АСИ был запущен в Москве и Санкт-Петербурге, весной 2017 года к «Точке кипения» присоединилось Иваново, как крупный центр текстильной промышленности. В августе добавился Петрозаводск. Интересно, что если в Иваново и Санкт-Петербурге «Точка кипения» распространяется фактически по франшизе: АСИ показывает стандарт работы, после чего вверяет руководство местному инновационному, наукоемкому или промышленному сообществу, и лишь осуществляет общую координацию, то в Петрозаводске сами представители Агентства вели подготовительную работу и обслуживание площадки на первом этапе, передав ее в итоге местной власти.

«По сути, мы в этой модели – официанты: только обслуживаем всю систему и помогаем в сервисе. Ничего не навязываем, только общие ценности в определенных рамках, и делимся имеющимся опытом», – пояснил Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы», отвечающий в АСИ за «Точки кипения». Подразумевается, что данная коммуникационная площадка должна в итоге привести к «взрыву инноваций», по меткому выражению ректора НГУ Михаила Федорука, но, по факту, итог – дело не текущего календарного года, а скорее двух-трех лет, в лучшем случае. «Сейчас мы еще отрабатываем саму концепцию «Точки кипения», смотрим на различные преимущества и недостатки, которые возникают в ходе работы. Накопившийся опыт будем изучать и затем корректировать коммуникации в будущем. Новосибирск – это пилотный регион, как Иваново и Петрозаводск, и Ульяновск, и, возможно, Владивосток. Важно понимать, что мы сами не выбираем регионы, исходя из неких соображений, ведомых нам. Наоборот, необходимое условие – это выход на нас некоей местной инновационной структуры, которая готова на себя взять обслуживание «Точки кипения», – поделился планами Песков.

Говорить о каких-либо громких результатах в работе «Точки кипения» не приходится. Пока коммуникационная площадка может похвастаться только насыщенным календарем мероприятий, иногда вовлекающих «Точки кипения» в других городах. Появление «Точки» в Новосибирске также вызвал живейший интерес у инноваторов, стартаперов, представителей малого и микробизнеса. «Половину запросов пришлось сразу отсеять. Многих ввело в заблуждение, что «Точка кипения»– это некий вариант коворкинг-центра. Поэтому объяснили всем и каждому, что площадка – для проведения мероприятий, а не коворкинг в классическом смысле, совместная работа. То есть, форсайты, мозговые штурмы, мастер-классы, тренинги, сессии планирования», – рассказал программный директор «Точки кипения – Новосибирск» Григорий Милогулов.

Прошедший день с начала открытия еще не дает возможности изучить минусы «Точки кипения», однако в Петрозаводске за полтора месяца работы местные СМИ уже успели увидеть недостатки формата от АСИ. Правда, прозвучали обвинения в чрезмерной насыщенности мероприятиями – по сути тем, что и предлагается в философии «Точки кипения». Хотя, если изучать карельскую прессу, то можно заметить различные форумы, проводимые под патронажем республиканской власти, которые больше относятся к управлению, чем к инновационной составляющей. Выбивается из логики и тренинг по обучению волонтеров к фестивалю молодежи в Иваново. Впрочем, как заверяют в АСИ, пилотный период позволяет более широко трактовать понимание «Точки кипения». «Если же увидим, что площадку используют в коммерческих и рекламных целях, а модератор никак этому не препятствует, то просто выведем город из нашей системы», – пообещал Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.