Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Единая команда. Овсянников оставил себе правительство Севастополя

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников всего за сутки сформировал городское правительство. Заксобрание сегодня рекордные 3,5 часа согласовывало кандидатуры заместителей – Ильи Пономарева, Владимира Базарова, Алсу Гайнутдиновой, Юрия Кривова и Вячеслава Гладкова. В департаментах все остаются на своих местах, но похоже временно. Овсянников сообщил журналистам, что не исключает кадровых решений в течение месяца. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Законодательное собрание Севастополя сегодня утвердило пять кандидатур на должности вице-губернаторов Севастополя. Глава города Дмитрий Овсянников не стал кардинально менять команду – четверо из пяти вице-губернаторов – Владимир Базаров, Вячеслав Гладков, Юрий Кривов, Илья Пономарев – работают в Севастополе с осени 2016 года и остались на своих местах. Единственным новым назначенцем стала Алсу Гайнутдинова – ее представили еще в понедельник на аппаратном совещании в городском правительстве, а покинувшего должность вице-губернатора Дмитрия Гладского накануне Овсянников охарактеризовал как «высококлассного профессионала» и рассказал, что это было решение подчиненного – добровольно покинуть пост. Аргументируя депутатов согласовать указанные кандидатуры, глава города отметил, что это «единая команда, которая способна системно работать на благо севастопольцев».

«Сегодня на основании Устава я представил вам на согласование кандидатуры на должности заместителей губернатора. Я всегда выступал за то, чтобы согласование кандидатов имело не бюрократический смысл, а проходил в режиме живого общения, чтобы вы могли задать свои вопросы. Я хочу сформировать общее согласие на счет команды, которая вместе с вами, со мной и всеми севастопольцами реализует те цели, которые заявлены в «Стратегии–2030», – сказал Дмитрий Овсянников.

Овсянникову удалось за сутки с момента инаугурации полностью сформировать городское правительство. Согласование заместителей депутатским корпусом заняло рекордные 3,5 часа – чиновники озвучивали свои программы развития и докладывали об успехах. На пресс-конференции глава города сообщил – после утверждения вице-губернаторов завершен процесс формирования исполнительной власти, в том числе, и руководителей департаментов – пока все остаются на местах.

«У нас сегодня полностью сформировано правительство. Из действующих глав департаментов я оставил всех, но это не меняет моего отношения и изменения возможны в ближайшее время. Для меня важно, чтобы правительство работало и никто не пользовался недомолвками. Я считаю, что люди должны быть назначены – несмотря на то, что с некоторыми возможно через месяц мы расстанемся», – сказал он.

Дмитрий Овсянников напомнил депутатам, что «если у вас есть кандидаты в департаменты образования, здравоохранения либо культуры, предлагайте – я всегда открыт, но я буду делать это публично». Он заметил, что с аналогичным предложением на встречах обращался к трудовым коллективам.

В итоге предложенные губернатором кандидатуры замов были утверждены заксобранием большинством голосов. В частности, Базарова и Пономарева поддержали 22 парламентария, у Гладкова и Гайнутдиновой – по 21 голосу, Кривова – поддержало 17 депутатов и четверо воздержались. Предполагается, что полномочия они будут исполнять время, соответствующее сроку полномочий избранного губернатора, то есть пять лет – до сентября 2022 года.

Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, характеризуя работу вице-губернаторов за год, отметила, что это «очень профессиональная команда», которая работает в тесном союзе с главой региона. «Мне кажется, нужно дать возможность этой команде себя проявить. Год, с одной стороны, – это много, но с другой – очень мало, поскольку каждый из коллег говорил не столько и не сколько о сделанном, сколько о перспективах. Через полтора–два года мы должны посмотреть на результаты каждого из заместителей губернатора. Я верю, что эта команда приведет город к реализации тех задач, которые стоят», – сказала спикер.

ФЦП и природные территории

У переназначенных замов произошла рокировка в полномочиях – департамент сельского хозяйства теперь будет курировать Владимир Базаров, Юрию Кривову в ведение передается управление молодежи и спорта, департамент аппарата губернатора и главное контрольное управление переходит в сферу ответственности Вячеслава Гладкова, а департамент приоритетных проектов – Илье Пономареву.

Бывший заместитель главы администрации Сургута Владимир Базаров с 2016 года в правительстве Севастополя курирует работу отрасли городского хозяйства, департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, главное управление природных ресурсов и экологии, жилнадзор, управление ветеринарии, управление по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений, эту работу он и продолжит.

Представая свою программу, вице-губернатор сообщил, что одна из самых важных задач – качественная реализация Федеральной целевой программы: «Что касается выполнения ФЦП, то мы серьезно двигаемся вперед. 22 объекта сферы городского хозяйства находятся в работе, – сказал Базаров. – Преодолены все ключевые отставания по ФЦП, мы находимся в плановых графиках и сроках».

Он подчеркнул, что по трем ключевым объектам власти вошли в график проектирования и строительства. «Канализационные очистные сооружения «Южные». Проектные работы завершены. Проект находится в Главгосэкспертизе. В ближайшие неделю–полторы должен выйти из нее. Точно такая же ситуация по седьмому участку трассы «Таврида». По третьему большому объекту (Камышовому шоссе) – документы уже вышли из Главгосэкспертизы с положительным заключением и сегодня объявляем торги на определение подрядчика по этому объекту», – пояснил Базаров.

Вице-губернатор подчеркнул, что в течение трех лет серьезная модернизация ожидает весь городской транспорт (планируется закупить по сотне троллейбусов и автобусов). Он напомнил, что в этом году было закуплено 90 автобусов среднего класса и 25 автобусов большого класса. Базаров анонсировал, что по поручению Дмитрия Овсянникова правительство Севастополя направило в государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) ходатайство в приобретении 100 единиц дорожно-коммунальной техники и пять катеров для внутригородских морских пассажирских перевозок. В случае одобрения сделки закупка ожидается в 2019 году. Базаров также рассказал, что в этом году в регионе будет отремонтировано более 100 км дорог.

«2017 год стал беспрецедентным по объемам ремонтов дорог в Севастополе. Капитальным ремонтом мы охватываем 17 км дорог и текущим ремонтом, с учетом дополнительных средств, выделенных президентом РФ, 800 млн рублей – 84 км дорог», – сказал он. При этом он отметил, что «мы в этом году обязаны отремонтировать более 100 км дорог».

Кроме того, Базаров анонсировал создание двух новых особо охраняемых природных территорий – на Мекензиевых горах и в районе горы Гасфорта. Для того, чтобы создать эти ООПТ, в 2018 году будет проведено комплексное экологическое обследование территорий. Однако, с учетом того, что по части Мекензиевых гор пройдет севастопольский участок трассы «Таврида», будет создан «80-метровый коридор, хотим мы того или не хотим, из будущей охранной зоны придется изъять», – уточнил Базаров.

Лоббизм в Москве

Алсу Гайнутдинова (с июля 2014 года – заместитель полпреда в Приволжском федеральном округе, с января 2017 года – помощник министра промышленности и торговли РФ) в должности вице-губернатора будет курировать работу представительства Севастополя в Москве и выстраивать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по реализации Федеральной целевой программы (ФЦП), госпрограммами, взаимодействие с инвесторами.

Первое громкое заявление она сделала во время представления своей программы депутатам – пообещала привести в регион крупные торговые и топливные сети. «Будем вести переговоры и с торговыми сетями, и с топливными. Поймем, в чем проблема, почему они не идут, чего боятся. Будем привлекать. Если надо будет, приведем за руку. Президенту расскажет, но мы будем ходить везде», – сказала Гайнутдинова.

Она обозначила три свои основные задачи – взаимодействие с федеральными властями, но не «в роли связиста», а в выстраивании долгосрочной, эффективной работы. Вторая задача – привлечение инвестиций в экономику региона. «Инвестор, который придет в Севастополь, должен прийти еще раз и привести с новых для реализации проектов на благо экономики города», – заявила она.

Гайнутдинова рассказала о переходе на импортозамещение и использовании «внутреннего потенциала». «Приоритеты по импортозамещению являются отрасли судостроения и судоремонта, сельское хозяйство, виноделие, малый бизнес, который представлен большим сектором», – сказала она.
Вице-губернатор Алсу Гайнутдинова анонсировала, что представительство города в столице станет доступнее для граждан. По ее словам, сейчас в представительстве работает всего два человека, но в планах властей сделать отдельный офис, где можно было бы вести переговоры с инвесторами, а также помогать людям оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Диалог с обществом

Экс-глава администрации города Заречный Вячеслав Гладков в правительстве Севастополя с 2016 года курирует работу департамента общественных коммуникаций, департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления, департамента общественной безопасности, а также управление обеспечения деятельности мировых судей.

Главным достижением властей во взаимодействии с некоммерческими организациями Гладков назвал выделение субсидий (НКО), в том числе, ветеранским и казачьим обществам в начале 2017 года, что позволило общественникам реализовать свои планы. Он напомним, что в конце прошлого года создан ресурсный центр социально-ориентированных НКО и как первый результат – пять севастопольских организаций получили президентские гранты на 11 млн рублей. «Эту планку мы планируем поднять», – сказал он.

Гладков уточнил, что на качественно новом уровне работает дом ветеранов, где оказывается правовая и консультационная поддержка. Он высказал предположение, что создание мемориала героическим защитникам Севастополя 1941–1942 годов объединит все ветеранские организации. «В середине 2017 года мы ликвидировали задолженности по обращениям граждан (в августе 2016 года было не отвеченных более 2,5 тыс.) и теперь работаем в штатном режиме», – уточнил Гладков.

Глобальная задача, которую предстоит решить – реорганизация телерадиокомпания (путем слияния Информационного канала Севастополя и «Народного канала»). Кроме того, он отметил, что муниципалитетам были добавлены полномочия, которые теперь реализуются на местах.

По линии департамента безопасности, по мнению Гладкова, «есть положительные успехи» во взаимодействии со всеми силовыми структурами и на 90 % уменьшилось количество тяжких преступлений, а к вводу планируется система «112».

Социалка

Экс-глава администрации Пензы Юрий Кривов в правительстве Севастополя с 2016 года курирует отрасли образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, культуры, управление записи актов гражданского состояния, управление охраны объектов культурного наследия, госинспекцию труда. Кривов сообщил депутатам, что материальная база социальной сферы за год значительно обновилась. В частности, проводился ремонт школ, детских садов, в учебные заведения закупалось оборудование. «В установленные законом сроки удалось практически на 100 % завершить лицензирование образовательных организаций», – сказал он.


После капитального ремонта открыт детский сад № 87 (на 300 мест) и построен образовательный центр (школа и детский сад) в Бухте Казачья. Главным событием в отрасли здравоохранения он назвал открытие сосудистого центра и открытие трех фельдшерско-акушерских пунктов (до конца года будет открыто еще два ФАПА).

Кривов напомнил, что на модернизацию детского лагеря «Ласпи» выделено 280 млн рублей – ремонтные работы начнутся сразу по окончанию курортного сезона и «мощности будут увеличены к следующему году», а в Севастополе появится детский технопарк «Кванториум», который заработает к следующему 1 сентября. «Это будущий Севастополь», – отметил он.

Земельные вопросы

Экс-руководитель Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики Илья Пономарев в правительстве Севастополя с 2016 года курирует отрасли экономики, финансов, бюджета, имущественно-земельных отношений, сельского хозяйства, информатизации и связи, управление потребительского рынка и лицензирования, а также управление государственной регистрация права и кадастра.

«Самый системный человек в правительстве» – охарактеризовал Илью Пономарева Дмитрий Овсянников. В качестве заслуг подчиненного он назвал разработку «Стратегии–2030» и переработку всех государственных программ, в качестве задачи на будущее поставил наведение порядка в самой болезненной теме – земельно-имущественных отношениях. Депутаты рассказали, что именно этот вопрос при рассмотрении кандидатуры вызвал наибольшее количество споров. Овсянников отметил, что «ситуация, конечно, непростая», но большинство членов комиссии поддержали кандидатуру Пономарева.

И речь не только об оспаривании земельных участков (3,8 тыс. исков), выданных с нарушениями в природоохранных территориях при Украине. По словам Пономарева, на сегодняшний день удовлетворено более 1 тыс. исковых заявлений. Кроме того, власти проводят работу по изъятию неосвоенных земельных участков и застройщиков.

«Большая работа была проведена по возврату городу неосвоенных земельных участков под жилищное и коммерческое строительство. Всего претензионная исковая работа была проведена в отношении 144 договоров. В отношении 15 из них уже имеются вступившие в законную силу решения суда», – заявил он.

Отвечая на вопрос аренды мотоклубом «Ночные волки» земельного участка у подножия горы Гасфорта, Пономарев сообщил, что байкерам направлены все необходимые документы для урегулирования арендного вопроса во внесудебном порядке, однако ответа власти не получили. «Нами было предложено исключить из всего земельного участка два участка площадью 71 га и 55 га, которые заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны. Предложено установить для части остающегося земельного участка ограничения хозяйственной деятельности. И также предложено определить изменения или ограничения в отношение той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия», – Пономарев.

Он также рассказал, что исполнение расходов бюджета прогнозируется «на уровне не ниже 92 %», а в этом году впервые в истории сформирован трехлетний бюджет.

Добавим, что сегодня стало известно, в Совете Федерации будет новый сенатор – по квоте губернатора эту должность получил вице-адмирал, заместитель командующего Черноморским флотом Валерий Куликов. 

«Флот и город неразделимы – это понятно каждому. Если и были какие-то противоречия, то я о них не знаю. Сейчас вы видите – никаких противоречий нет, все решается совместно. В Совете Федерации я буду выполнять те задачи, которые поставит передо мной губернатор. Конечно, сделаю все возможное для того, чтобы наладить эффективное взаимодействие между городом и флотом и силовыми структурами», – рассказал Куликов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.