Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Власти Севастополя готовы судиться с байкерами за гору Гасфорта

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Власти Севастополя могут в судебном порядке пересмотреть договор аренды земельного участка мотоклубом «Ночные волки». Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня во время пленарного заседания местного парламента заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

«Нами было предложено исключить из всего земельного участка два участка площадью 71 га и 55 га, которые заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны. Предложено установить для части остающегося земельного участка ограничения хозяйственной деятельности и определить изменения или ограничения в отношение той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия», – сказал Пономарев.

По его словам, байкерам направлены все необходимые документы для урегулирования арендного вопроса во внесудебном порядке, однако ответа власти не получили. «Соответственно, мы вынуждены будем перейти от договорного режима урегулирования в судебный порядок», – уточнил вице-губернатор.

Напомним, 12 мая 2015 года правительство Севастополя выделило в аренду на десять лет мотоклубу «Ночные волки» 267 га земли в районе горы Гасфорта. Арендная плата за участок была назначена минимальной – 0,1 % от рыночной стоимости. Такие преференции объяснили социальной направленностью развития территории. Речь шла о реализации спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта. Однако до воплощения задумок дело тогда так и не дошло. Тема постоянно сопровождалась скандалами, а заксобрание Севастополя периодически добивалось от губернатора (Сергей Меняйло возглавлял регион с апреля 2014 по июль 2016 года – прим.ред.) пересмотра договора с «Ночными волками». Однако по факту на сегодняшний день земля остается в аренде у мотоклуба.

В феврале этого года в Севастополе разгорелся очередной скандал из-за площадки под размещение филиала парка «Патриот». Байкеры совместно с военными заявились на территорию у подножия горы Гасфорта, однако мнения общественности кардинально разделились и минобороны отказалось от этих планов. Позже стало известно, что минобороны построит в Севастополе филиал парка «Патриот», но на другой площадке. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.