Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Муниципально-краевая симфония. Краснокамский район возглавил Виктор Соколов

У Краснокамского района появился новый глава
У Краснокамского района появился новый глава

Сегодня стал известен новый глава Краснокамского района. Местные депутаты проголосовали за одну из предложенных конкурсной комиссией кандидатур – Виктора Соколова. О том, получится ли у него консолидировать элиты района и закончился ли политический кризис в территории – в материале «ФедералПресс».ффа

За Соколова проголосовали десять из четырнадцати депутатов земского собрания Краснокамского района. Для избрания необходимо было набрать минимум восемь голосов. За второго кандидата, Олега Мейлуса, не проголосовал никто.

Глава Краснокамского района должен был определиться еще 31 мая. Однако тогда ни один из трех кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, не смог заручиться поддержкой выборщиков. За бывшего министра краевого правительства Константина Захарова тогда проголосовали три человека, за депутата земского собрания Юрия Ильюшенко – два, за начальника отдела ОБЭП отдела МВД РФ по Краснокамскому району Андрея Полозникова – два.

Эксперты объясняли такой результат тем, что считавшийся креатурой краевых властей Захаров не устроил депутатов. Его посчитали «варягом», не подходящим для района. Так же отмечалась сложность политического поля в Краснокамском районе и традиционную для него борьбу разных групп влияния. Сейчас все эти подводные камни удалось обойти.

«Появляется возможность для некоего политического урегулирования. Хотя новому главе района будет непросто», – отметил политконсультант Алексей Чусовитин.

«Кандидатуру Соколова, предложенную администрацией губернатора, поддержали депутаты. Получилось так, что все совпало: и мнение депутатов, и мнение губернатора, – прокомментировал итог голосования бывший председатель земского собрания Краснокамского района, депутат краевого заксобрания Игорь Малых. – Скорее всего, сказалось то, что Соколова у нас знают депутаты. Он родом из Краснокамска, работал заместителем главы. Он как-то ближе».

«На ближайшие пять лет выбор сделан. Сейчас в любом случае нужно будет организовывать работу. Думаю, все сегодня заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию в городе и районе, помирить все элиты. Территория перспективная, планы должны быть амбициозными. Соколов имеет опыт муниципального управления, при нормальном подходе у него должно все получиться», – прокомментировал депутат ЗС, бывший глава Краснокамска Юрий Чечеткин.

Эксперты отметили важную деталь: до выборов губернатора края Краснокамский район «тлел». После выборов утверждение нового главы района прошло бесконфликтно. На благоприятный для краевых властей фон указал политконсультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов. По его мнению, муниципальные элиты увидели, что новая власть региона получила серьезный мандат доверия от избирателей.

«Группы влияния в муниципалитетах относятся сейчас к краевой власти иначе. Они понимают, что нежелание находить общий язык с краевой властью может быть для них чревато», – уточнил господин Иванов. Эксперт также отметил качественную работу команды Виктора Соколова: «Знаю, что те, кто работали в его команде, проводили встречи с каждым депутатом земского собрания и с руководителями ведущих предприятий. Думаю, что это дало свои результаты».

По мнению Николая Иванова, краевые власти доверяют Соколову. «Думаю, что если он будет вести спокойную, взвешенную политику, есть все шансы для того, чтобы конфликты между разными группами влияния в Краснокамске были преодолены», – заключил эксперт.

 

ФОТО: krasnokamsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.