Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Представление Никитина: объединение власти, цифровая экономика и песенные куплеты

Врио нижегородского губернатора обозначил приоритеты своей работы

Полпред президента России в ПФО Михаил Бабич сегодня представил нижегородскому истеблишменту врио губернатора Глеба Никитина. Назначенец призвал все ветви власти и общественные объединения сплотиться в достижении главной цели – развития региона. По его мнению, Нижегородская область может стать передовиком в цифровой промышленности. С овациями проводили участники церемонии предыдущего главу региона Валерия Шанцева, который, с его слов, за 12 лет стал нижегородцем. На представлении нового руководителя региона побывал корреспондент «ФедералПресс».

Церемонию в большом зале областного правительства открыл полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он поблагодарил ушедшего в отставку Валерия Шанцева за то, чтобы было сделано за 12 лет его работы: рост доходов бюджета более чем на 120 млрд рублей, появление новых инфраструктурных объектов, реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе с участие иностранных инвесторов, строительство школ, больниц, ФОКов. Напомнил полпред и о государственной награде – ордене «За заслуги перед Отечеством» II степени, указ о которой глава государства подписал накануне отставки Шанцева. Зал заполнился длительными аплодисментами.

Представляя врио губернатора Нижегородской области, Бабич выразил убеждение, что задел, созданный в регионе, и то, что требует дальнейшего развития, при Глебе Никитине получат продолжение. Ближайшими ключевыми задачами полпред назвал подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года и президентские выборы. Отдельно Бабич подчеркнул еще одну особенность текущего политического процесса: Никитин будет работать в качестве врио главы региона до выборов, которые пройдут в сентябре следующего года. «Это год, сами понимаете, большой срок, и в этой связи непросто работать в качестве и. о. – и психологически непросто работать, и есть ряд ограничений: не каждые структурные, кадровые преобразования можно проводить. В этой связи я бы всех попросил помочь, поддержать знаниями, советом, активной и эффективной работой. А у Глеба Сергеевича на этом этапе будет возможность разобраться, понять, правильно определить приоритеты, в том числе кадровой политики», – обратился Бабич к присутствующим.

Новоиспеченный руководитель региона свою речь начал со слов о выпавшей ему чести, о том, что бывал в регионе не так часто, как хотелось бы, о промышленности, военной истории и «огромной значимости для страны» областного центра, с сантиментов о Волге, которая для него «совершенно не абстрактное понятие, великая русская река». Перейдя к более насущным вещам, Никитин отметил, что наслышан о разногласиях различных ветвей и уровней власти, общественных организаций и объединений относительно дальнейшего развития Нижнего Новгорода. «Я считаю, что зачастую есть инерция в истории взаимоотношений. У меня такой истории ни с кем нет. Нет причин каким-то образом подозревать меня в каких-то непрозрачных интересах. Это президента задача, и мое понимание, что здесь нужно делать, – это исключительно развитие. На мой взгляд, нет никаких оснований нам с нами не сплотиться, не сформировать единой цели, к которой мы вместе движемся. Сделать это надо быстро, у нас, я считаю, нет времени на раскачку», – сказал врио губернатора.

«Выбор президента в моем случае мог пасть на другие регионы», – сказал руководитель региона. Основу для своей команды Никитин видит в местных кадрах. «Что касается структуры правительства, то рано или поздно я ее буду менять, потому что каждый руководитель расставляет приоритеты, имеет свое видение. Валерию Павлиновичу было удобно работать одним образом, мне будет удобно другим. Пока я опираюсь на его команду, руководителей соответствующих региональных ведомств и с ними буду обсуждать текущую повестку, и по мере продвижения вперед новая структура тоже сформируется», – сказал врио главы региона.

Этот год Никитин хотел бы посвятить стратегическим заделам. План ближайших шагов он сформирует с учетом самых острых, первоочередных проблем. Ранее в эфире телеканала «Россия 24» Никитин заявлял, что повесткой будущего для Нижнего Новгорода может стать цифровая экономика. «Цифровая экономика – понятие очень широкое. Я всю жизнь концентрировался на, может быть, более узком, понятном, я считаю, более актуальном для Нижегородской области понятии – это цифровая промышленность, это индустрия 4.0, новая индустриализация. Я считаю, что с учетом той базы и промышленного потенциала, который есть у Нижегородской области, это тот регион, который в большей степени, чем большинство других, имеет право стать пионером и передовиком в новой индустриализации», – уточнил сегодня врио губернатора в беседе с журналистами. Михаил Бабич в свою очередь отметил, что промышленность будет локомотивом развития всех остальных отраслей: и АПК, и социальной сферы, – и внутриполитической стабильности.

Любопытно, что сам Шанцев заявил, что не знает, какие большие разногласия были в области. «Я никогда не ставил задачу делать так, как я сказал. Мы спорили, мы приходили к какому-то общему мнению – и шли вперед. Я очень благодарен всем – и депутатам городской думы, и депутатам законодательного собрания, которые зачастую подсказывали очень серьезную беседу, каким образом можно развивать тот или иной вопрос», – сказал он. Кстати, на церемонии не была замечена глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко. В кулуарах говорили, что она находится на обучении в Москве.

В своей душевной речи экс-губернатор еще раз подчеркнул, что он, пришедший в Нижний Новгород «варягом», покидает его нижегородцем. Не обошлось и без поэзии: процитировав строки из песни Александра Морозова «Нижегородская лирическая», которую так любит Шанцев, он выразил надежду, что и Глеб Никитин через некоторое время тоже будет исполнять этот куплет.

Фото: government-nnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.