Top.Mail.Ru
Рейтинги
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: Алиханов по-прежнему лидер и с нулем негатива

Новый губернатор Калининградской области Антон Алиханов на прошлой неделе вступил в должность, сделал ряд важных заявлений, касающихся развития экономики региона, и активизировал переговоры с крупными инвесторами. Он снова, как неделей ранее, остался недосягаемым лидером упоминания в СМИ. При этом, как показывает исследование, СМИ обошлись практически без негатива в адрес губернатора и других ВИП-персон региона. О том, чем еще отметились политики региона в средствах массовой информации за неделю с 25 сентября по 1 октября, читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг медиаактивности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Калининградской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов. При подготовке оценивается активность более 70 фигур, оказывающих определяющее влияние на политическую и экономическую сферы региона. Мониторинг упоминаемости осуществляется по базе данных, в которую включены более 3 000 российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, однако обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты.

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Место в рейтинге

 ФИО Должность Число
сообщений
1 Алиханов Антон Андреевич Губернатор Калининградской области

395

2 Цуканов Николай Николаевич Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО

161

3 Оргеева Марина Эдуардовна Председатель Калининградской областной Думы

37

4 Рольбинов Александр Семенович Заместитель Председателя Правительства Калининградской области

34

5 Ведерников Михаил Юрьевич Заместитель полпреда о СЗФО

27

6 Ярошук Александр Георгиевич Глава городского округа «Город Калининград»

22

7 Воищев Николай Николаевич Глава администрации Советского городского округа, председатель Ассоциации Совета муниципальных образований Калининградской области

21

8 Ермак Андрей Викторович Заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр культуры и туризма Калининградской области

19

9 Майстер Анжелика Валерьевна Министр социальной политики Калининградской области

19

10 Коротков Алексей Владимирович Сенатор, член комитета Совета Федерации по экономической политике 16

Антон Алиханов. Сообщений: 395 (неделей ранее – 512). Негатив: 0

Из наиболее важных событий прошедшей недели следует выделить, конечно, официальное вступление в должность губернатора Алиханова, которое состоялось 29 сентября. Как и в прошлую неделю, помимо заявлений относительно калибровки действующей управленческой системы области, Алиханов продолжил курс на развитие Калининградской области как «Особой экономической зоны», проект которого он смог пролоббировать на уровне Совфеда. Так, стали появляться новости о перспективе создания в области производства труб для атомной промышленности, докапитализации регионального фонда развития промышленности. Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве по программе ФРП «Комплектующие изделия», подписан меморандум о реализации медицинского инвестиционного проекта с партнерами из республики Корея, и в данный момент идет подготовка к созданию совместного предприятия. Кроме этого, налажен переговорный процесс с представителями Внешэкономбанка в регионе. Активизирован также переговорный процесс с концерном BMW по строительству завода автомобильного гиганта в Калининградской области.

В целом весь прогресс, связанный с экономикой и инвестициями, проходит на фоне новостей в СМИ о том, что Алиханов является доверенным лицом президента, который занимает прочные позиции в области. Позитивный фон сообщений в СМИ касательно поддержки президента способствует росту инвестиций в область. Помимо успехов в экономическом направлении, Алиханов продолжает работать с социальной сферой. Так, с 1 января заработает отдельная кадровая программа для врачей, когда правительство региона будет оказывать всестороннюю помощь медицинским работникам, трудоустраивая супругу или супруга, выделяя место для ребенка в саду или школе, полностью покрывая ипотеку. Финансовое обеспечение проекта составляет 101 миллион рублей на два года. Здесь же в 2018 году область получит финансирование на окончание работ по строительству Северного обхода. По словам самого Алиханова, в рамках федеральной целевой программы на эти цели будет выделено 4 млрд рублей. Данный проект уже получил поддержку правительства, и к 2018 году необходимая сумма должна поступить в областной бюджет с вероятностью 80–90 %. Также губернатор отметил, что к 2019 году будут освоены еще 3,5 млрд рублей. В целом, общий эмоциональный тон сообщений в СМИ о губернаторе позитивный и не имеет тенденции к негативному окрасу.

Николай Цуканов. Сообщений: 161 (неделей ранее – 89). Негатив 0

Николай Цуканов продолжает свое турне по регионам СЗФО. На этот раз полпред побывал в Карелии, где провел совещание с губернатором и правительством региона, акцентировав внимание на графике вхождения области в отопительный сезон, расселению из аварийного жилья, замедлению оттока населения из республики, поддержке сельского хозяйства. Кроме этого, Цуканов взял под свой контроль график возведения перинатального центра в Петрозаводске, который характеризуется рядом проблем, связанных со срывом сроков сдачи центра. Посетил с рабочей поездкой полпред и Ненецкий АО, где представил врио главы региона Александра Цыбульского. Особое внимание СМИ Цуканов получил после заявления о том, что арест экс-министра Кушхова является результатом действий его самого. В целом, тон сообщений в СМИ относительно деятельности Цуканова положительный. Негативного окраса не наблюдается.

Марина Оргеева. Сообщений: 37. Негатив : 0

Председатель облдумы Марина Оргеева приняла участие в церемонии инаугурации губернатора Антона Алиханова. Оргеева за прошедшую неделю появилась в СМИ также по нескольким информационным поводам: по проблеме, связанной с плохим функционированием городских маршрутов от Калининграда к поселкам Константиновка, Орловка и Луговое, и по проблеме вопросов безопасности на автодорогах Калининградской области. Кроме этого, спикер облдумы приняла участие в мероприятии, посвященном «дню пожилого человека». Эмоциональный тон сообщений положительный. Негатива не обнаружено.

Александр Рольбинов. Сообщений: 34 (неделей ранее – 18). Негатив: 0

Врио вице-премьера правительства Калининградской области Александр Рольбинов отметился несколькими заявлениями. Так, он раскритиковал перевозчиков, которые нанимают к себе на работу водителей – нелегалов, тем самым подвергая жизнь пассажиров опасности. Подверг критике чиновник и замечания о слабоосвещенных загородных трассах, которые были высказаны в адрес правительства после смертельного ДТП с 7 жертвами на автодороге Калининград – Черняховск – Нестеров. Отметился чиновник в СМИ и во время запуска транспортного коридора «Европа – Россия – Китай», где рассказал о пользе проекта и дивидендах для области. Отреагировал Рольбинов и на поднятый в обществе вопрос о возможности открытия пригородного железнодорожного сообщения с восточными районами области, отметив вероятность рассмотрения проекта. В целом, преобладает положительный тон сообщений. Негатива не обнаружено.

Михаил Ведерников. Сообщений: 27. Негатив: 0

Заместитель полпреда Михаил Ведерников провел серию встреч с руководством Калининградской области, где обсудил вопросы безопасности дорожного движения и ужесточения законодательства в области незаконных автоперевозов после ДТП на автодороге Калининград — Черняховск — Нестеров. 

Александр Ярошук. Сообщений: 22 . Негатив: 1

Глава Калининграда за прошедшую неделю утвердил новый состав топонимической комиссии, а также несколько раз был упомянут в СМИ, при этом один раз в негативном ключе. В негативном ключе мэр города был упомянут в статусе мэра, который «не сдержал обещания по ремонту нескольких городских мостов, которые он давал еще в 2016 году».

Николай Воищев. Сообщений: 2. Нагатив: 0

Глава администрации провел для детей мероприятие: катание на раритетных мотоциклах 40-х годов прошлого века, а также сообщил в своем аккаунте в Facebook о собранных жителями города 25 тыс. евро на благоустройство территории возле памятника королеве Луизе в Советске. Негативного фона не зафиксировано.

Андрей Ермак. Сообщений: 19 (неделей ранее – 45). Негатив: 0

Врио министра по культуре и туризму области поделился успехами чемпионата фейерверков в Зеленоградске, рассказал о проблемах и методах их решения, связанных с городской филармонией. Сообщений негативного тона о деятельности министра не зафиксировано.

Анжелика Майстер Сообщений: 19. Негатив: 0

Врио министра по социальной политике в минувшую неделю рассказала о ситуации с отказами от новорожденных в области, приняла участие в международном дне пожилого человека, а также поделилась информацией о просьбах членов семей, чьи родственники погибли в автокатастрофе на автодороге Калининград — Черняховск — Нестеров. Министр, кроме этого, посетила многодетную семью Хрипунковых из Советска, одному из детей которых подарила собаку. Негативного фона в СМИ относительно министра не зафиксировано.

Алексей Коротков. Сообщений: 16. Негатив : 0

Сенатор представил Совету Федерации пакет поправок касательно продления срока действия свободной экономической зоны на более чем 70 лет, возможность введения электронных виз для иностранцев, въезжающих на территорию региона, а также механизмов торговой деятельности на территории Калининградской области. Помимо этого, сенатор Коротков выразил свое мнение относительно закона «О применении контрольно-кассовой техники» по отношению к вендинговому бизнесу, призвав коллег при работе над законом прислушаться к мнению предпринимательства. Также в позитивном ключе Коротков упоминался в СМИ в качестве сенатора, лоббирующего текст закона об Особой экономической зоне в Калининградской области.

Фото: РИА Новости

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.