Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Оптимизация спортшкол Челябинска оказалась фальстартом. Глава города не подписал нужных документов

В Челябинск прибыли эксперты федерального штаба ОНФ и попытались разобраться в вопросах оптимизации спортивных школ города Челябинска. Впрочем, активистам едва ли не пришлось разнимать сторонников и противников данного процесса. При этом получить вразумительные ответы и документы от чиновников «фронтовикам» так и не удалось. Подробности – в материале экспертного канала.

С самого начала круглого стола «фронтовики» призвали собравшихся (а это представители регионального минспорта, мэрии, организации «Спортивный город», городской Думы и общественников) к конструктивному диалогу. Однако с обеих сторон то и дело сыпались взаимные обвинения и жалобы.

Сначала сторонники оптимизации спортивных школ Челябинска не смогли назвать сумму, которая будет сэкономлена в результате слияния учреждений: одни говорили о 5,6 миллиона рублей, другие – о семи, не подкрепив свои доводы документами. С бумагами вообще вышла какая-то неразбериха. Директор МБУ «Спортивный город» Эркин Маматов напомнил про якобы поддельный диплом директора спортивной школы «Атлет» Сергея Цикункова, и его помощники даже предоставили копии документов, а вот отчетов о том, каким образом будет проводиться оптимизация, каковы будут ее последствия через 2-5 лет, ни у него, ни у областных или городских чиновников при себе не нашлось.

– Хотелось бы все-таки выяснить механизм оптимизации, – обратилась к городским властям член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

Ситуацию попытался прокомментировать председатель комиссии по социальной политике челябинской городской Думы Александр Галкин, который заявил, что подготовка к оптимизации длилась год. Это решение изначально принял общественный совет при Думе.

– Решение общественного совета носит рекомендательный характер. Они вынесли это решение на заседании комиссии по социальной политике городской думы, – сообщил Галкин. – Мы также его рассмотрели и вынесли решение, которое тоже носит рекомендательный характер.

– Так кто же принимает решение? – попыталась уточнить Духанина.

– Глава города у нас принимает решение.

– То есть вся ответственность за эти действия лежит на главе города?

– Нет. Он сказал обсудить и предложить решение, которое бы устроило общественность и депутатов. Мы обсудили и рекомендовали такое решение. Да, мы взяли на себя часть ответственности.

– Значит, есть распоряжение или программа главы по поводу этой оптимизации? – поинтересовался Денис Рыжий?

– Она в стадии разработки, – ответили представители власти.

– То есть пока оснований для этой работы пока нет! – заключила Духанина.

«У нас мэрия подписывает много распоряжений, которые вызывают тотальное недовольство. Это решение неразумное, не важно, подписано оно уже или нет, – выступил эксперт Яков Гуревич. – Ключевой вопрос, который вызвал весь этот скандал, связан с изъятием имущества у спортшкол. В уставах спортивных школ четко прописано, что школы наделяются имуществом для выполнения своих функций. Недавно мэр города сделал, на мой взгляд, оскорбительное для всех жителей заявление, когда сказал «не лезьте в наши сметы». Вообще-то родители должны знать, что будет с их детьми, и мы, налогоплательщики, тоже имеем право быть знакомыми со сметами. Распоряжения о передаче имущества имеют экзотическую форму. В принципе, мэр города Тефтелев и глава управления спорта Иванов имеют полномочия дать распоряжение передать имущество. Но это было сделано опять же в оскорбительной форме. Директорам школ предписано попросить Иванова передать это имущество».

Также Гуревич подчеркнул, что было бы неплохо, чтобы на развитие школ зарабатывали не они сами, а бюджет. Как это происходит с хоккеем, на который выделяется гораздо больше средств, чем на другие виды спорта.

Разбились вдребезги и попытки городских властей и депутатов напомнить якобы положительный опыт оптимизации образования и здравоохранения. Федеральные эксперты заявили о том, что людям стало сложнее попасть на прием к врачам, то есть в итоге эффект оказался положительным в большей степени для бюджета, но не для населения. От министерства спорта «фронтовики» потребовали вернуть ситуацию в то русло, когда дети, прежде всего, спортивной школы «Атлет», откуда инвесторы вывезли оборудование, могли свободно тренироваться.

Директор МБУ «Спортивный город» Эркин Маматов заявил, что готов договориться с инвесторами о их возвращении в «Атлет». Александр Галкин при этом отметил: «Мы изыскиваем возможность из бюджета города выделить дополнительно миллион рублей на приобретение тренажеров». Еще 400 тысяч на эти же цели пообещал выделить «Спортггород» – из сэкономленных ресурсов по итогам года. «Благодаря этому будут зарабатываться средства не в карман предпринимателя, а в бюджет города», – уточнил Маматов.

«Вы сказали, что убираете «прослойку» в виде инвесторов, которые работали в «Атлете», но при этом вы также ведете переговоры со своими или этими же инвесторами, чтобы они снова зашли в аренду. Так почему в такой ситуации я плохой, а вы хорошие?», – возмутился уволенный директор «Атлета» Сергей Цикунков.

«Что с этого выиграет спорт? Покажите мне бумагу, по которой городское управление спорта рассчитало, на какие параметры оно выйдет и что от этого будет? Куда у нас пойдут дети из «Атлета» и других школ? Это главный вопрос. Виноват тот, кто не подумавши принимает решение. Мы 5 миллионов «отобьем»?! Да хоть 25. Вы потеряете так же, как мы потеряли в 80-ых годах и далее на Олимпийских играх», – сказал в своем выступлении один из экспертов, заслуживший аплодисменты участников круглого стола.

«А может быть, посмотреть другой порядок проведения оптимизации, постараться убрать со спортивных школ некоторую административную работу? Например, по закупкам... Есть и другие способы», – предложила Любовь Духанина.

Также в ОНФ отметили, что привлечение к оптимизации «Спортивного города» – не лучшая идея власти, ведь для этих целей уже созданы специальные структуры, такие как управление и министерство спорта. В чем же тогда выгода и плюс для бюджета, вновь поинтересовались «фронтовики».

– Будут сокращены дублирующие технические должности, – сообщил Эркин Маматов.

– Хорошо, а кто тогда полы будет мыть? – поинтересовалась Духанина.

– У нас есть в штате такой человек, и он будет ездить мыть, – ответил Маматов, вызвав смех окружающих.

Эксперты ОНФ призвали власти впредь публично обсуждать вопросы оптимизации спортивной отрасли и попросили все же предоставить официальные документы и расчеты.

«Наша задача – это донести до органов исполнительной власти, что нужно проводить оптимизацию спортивных школ не в закрытом режиме, а в публичном поле, с максимально широким кругом экспертов, а не силами 20 человек экспертов. В целом ОНФ за оптимизацию, но она должна проходить взвешенно, обдуманно, и на каждое действие должно быть четкое обоснование. Пока этого обоснования мы не получили», – прокомментировал итоги круглого стола глава регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

«В этом и заключается суть «челябинской оптимизации», которая проводится максимально непрозрачно, без документов, регламентирующих ее цели, без расчетов, показывающих, каким образом они будут достигнуты – чтобы нечего было по закону оспорить и вменить в ответственность мэру и другим чиновникам. Говоря иначе, речь вообще не об «оптимизации», а о банальном переводе имущества и денежных потоков из нескольких финансово привлекательных школ в МУП. А в таком деликатном деле, чем меньше официальных бумаг и персонально ответственных, тем лучше», – выразил свое мнение по итогам круглого стола присутствовавший на мероприятии политолог Александр Подопригора.

В итоге, как заметил Елисеев (член Центрального штаба ОНФ), регламентирующих документов нет, дети не тренируются, родители возмущены, тренер уволен, а оптимизация, оказывается, успешно идет! Что же в «сухом остатке»? Провернуть «втихую» схему слива имущества наиболее «лакомых» спортшкол в МУП «Спортивный город» не получилось... Челябинск укрепит репутацию места, где власти в погоне за сомнительными личными выигрышами накаляют социальную ситуацию вместо того, чтобы ее стабилизировать: это происходит накануне важнейшей федеральной политической кампании.

Напомним, в Челябинске планируется оптимизировать 6 спортивных школ города. Узнав об этом, инвесторы «Атлета» вывезли из двух помещений тренажеры, вследствие чего был нарушен тренировочный процесс, а директор – уволен. Этот шаг городских властей, кстати, представители Народного фронта также осудили сегодня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.