Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Бюджет, мобильная связь и одинокие старики. Депутаты Севастополя задумались о насущном

Бюджет Севастополя вырос почти до 34 миллиардов, а для новых предпринимателей власти планируют ввести «налоговые каникулы». Кроме того, сегодня стало известно – мобильная связь в регионе не будет работать лучше до тех пор, пока операторы не установят новые базовые станции, а правительство планирует заменить интернаты для стариков приемными семьями для одиноких людей. Подробности пленарного заседания законодательного собрания – в материале «ФедералПресс».

Старикам – приемные семьи

Со следующего года для одиноких стариков власти Севастополя будут искать приемные семьи. По мнению департамента труда и соцзащиты, эта инициатива со временем сможет заменить интернаты. И.о. директора департамента труда и соцзащиты Елена Бардакова заявила, что «это даст возможность одиноким старикам почувствовать необходимую заботу и внимание».

«В новой редакции государственной программы мы предусмотрели такое мероприятие. Мы хотим искать семьи, в которых будут находиться одинокие пожилые люди, для которых мы рассматривали возможность поселения в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Мы очень хотим, чтобы это мероприятие с будущего года было реализовано», – сообщила Бардакова.

Кроме того, она сообщила, что в Севастополе зафиксировали снижение рождаемости почти на 12 % «По данным Севастопольстата, число родившихся за семь месяцев текущего года сократилось на 11,5 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сохранение такой тенденции может ухудшить демографическую ситуацию в городе», – сказала Бардакова.

Она уточнила, что для стабилизации ситуации власти Севастополя продлили на три года предоставление ежемесячной денежной помощи при рождении третьего и последующих детей. «Мы также предлагаем предоставлять региональный материнский капитал, выплачивать пособия студенческим семьям и детям курсантов. Законопроект проходит согласование в минтруда РФ», – уточнила она.

Добавим, что по данным Росстата, по состоянию на 1 января 2017 года численность населения города Севастополя составила 428 753 человека.

Мобильная связь

«Мобильная связь в Севастополе никудышная», – пожаловались депутаты начальнику главного управления по информатизации и связи Петру Даричеву. «Порой мы не можем дозвониться коллегам в соседнее здание (правительство, – прим. ред.) – уточнила спикер заксобрания Екатерина Алтабаева. Однако, по словам чиновника, качество связи оценивает не правительство, а Роскомсвязь и в данном рейтинге стоит оценка «удовлетворительно».

«У нас есть проблема, и она достаточно большая – не с качеством связи, а с покрытием. Это связано с тем, что ряд федеральных структур (МВД и Минобороны) приняли решение по демонтажу базовых станций на своих объектах – их порядка 12-15. Перспективы решения следующие – мобильные операторы закладывают деньги и постепенно устанавливают. Другого решения к сожалению нет», – уточнил Даричев.

Камеры видеонаблюдения

По мнению Петра Даричева, установка камер видеонаблюдения на дорогах Севастополя привела к снижению количества дорожно-транспортных происшествий почти на 30 % в августе–сентябре 2017 года. Напомним, что в прошлом году было заключено концессионное соглашение, по которому инвестор обязался установить 118 камер видеонаблюдения на дорогах Севастополя. По его сведениям, система вводится в эксплуатацию постепенно – на 1 октября смонтировано 96 рубежей видеонаблюдения.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий в августе–сентябре 2017 года снизилось на 28,5 %, на дорогах Севастополя произошло 105 ДТП с пострадавшими против 147 в прошлом году, количество пострадавших в августе–сентябре 2016 года было на 30 % больше, чем за тот же период 2017 года – 128 против 183, количество погибших снизилось с 17 человек до двух человек, при этом в августе у нас не погиб ни один человек», – сказал Даричев.

«Налоговые каникулы» для новых бизнесменов

Севастопольские депутаты также в первом чтении утвердили законопроект «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системе налогообложения».

«Проектом закона предлагается ввести «налоговые каникулы» по видам экономической деятельности, имеющим особую социальную и экономическую значимость для города Севастополя, нуждающимися в поддержке и развитии. Перечень видов деятельности, по которым вводится льготное налогообложение, разработан департаментом экономики города Севастополя и дополнен согласно предложений общественных организаций предпринимателей», – сказал директор департамента финансов Владимир Штоп.

Он уточнил, что целью принятия закона является привлечение граждан к осуществлению предпринимательской деятельности, увеличение количества субъектов малого бизнеса и стимулирование к легализации доходов граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Срок действия закона – по 31 декабря 2020 года. Поправки в документ принимаются до 6 октября 2017 года.

По мнению властей, принятие документа позволит за счет увеличения количества индивидуальных предпринимателей увеличить конкуренцию, улучшить качество производимых товаров.

Бюджет

Бюджет Севастополя вырос почти до 34 миллиардов. Депутаты сегодня утвердили поправки в городской бюджет 2017 года. «Предлагаемые изменение объема бюджета затрагивают как доходную, так и расходную части: увеличение доходной части на сумму 760 млн рублей связано с увеличение объема доходов на 340 млн рублей, а также увеличения целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета городу Севастополю на сумму 420 млн рублей и уменьшения дефицита бюджета на 84,1 млн рублей в связи с направлением экономии по отдельным расходам», – сказал директор департамента финансов Владимир Штоп.

Он заявил, что с учетом всех изменений бюджет Севастополя составит 33 млрд 922 млн. За первое полугодие бюджет исполнен с дефицитом в объеме 1,2 млрд рублей при плановом дефиците – чуть более 4 млрд. Штоп сообщил, что собственные доходы севастопольского бюджета в первом полугодии выросли на 17 % и составили свыше 1 млрд рублей. Большая часть средств получена от продажи имущества, а также от налога на доходы физлиц, сообщил директор департамента финансов Владимир Штоп депутатам ЗС, отчитываясь о выполнении бюджета за первое полугодие. Всего за первое полугодие 2017 года в доходную часть бюджета поступило 8,3 млрд рублей. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов бюджета составила 68 %.

Председатель бюджетной комиссии заксобрания города Вячеслав Аксенов, комментируя доклад департамента финансов об исполнении бюджета за первое полугодие, заявил, что освоение бюджетных средств на капитальное строительство по-прежнему составляет проблему для правительства Севастополя.

«Принципиально сохранилась ситуация, которая была в прошлом году: безупречно финансируются все социальные направления, в этом плане никаких задержек нет, но по вопросам капитального строительства кардинальная проблема сохраняется. Недостаточно проработана проектная документация», – сказал депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.