Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

СО РАН готовятся вывести на чистую воду

Академик Валентин Пармон готовится изучить дела Сибирского отделения РАН
Академик Валентин Пармон готовится изучить дела Сибирского отделения РАН

На этой неделе академик Валентин Пармон, накануне избранный председателем СО РАН, объявил о планах проведения аудита научной организации. Такие планы новый руководитель объяснил необходимостью понять, что в Сибирском отделении происходило до его прихода. Однако наблюдатели не исключают, что аудиторская проверка СО РАН стала следствием конфликта между Валентином Пармоном и ранее возглавлявшим СО РАН академиком Александром Асеевым, который разразился накануне выборов председателя. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«У действующих членов российской академии наук есть определенная этика, – заявил «ФедералПресс» член попечительского совета фонда «Открытая власть» Егор Петров. – В каких бы они ни находились отношениях, никто из них никогда не выступит против своего коллеги». По мнению политолога, бывший председатель СО РАН академик Александр Асеев перешел черту. «То, что сделал Александр Асеев, академик не должен был делать ни при каких обстоятельствах, – считает Егор Петров. – А он фактически публично обвинил своих коллег в неблаговидных поступках».

На пресс-конференции, которую Валентин Пармон во вторник, 3 октября, провел в новосибирском Академгородке, имя Александра Асеева не упоминалась вообще. Новый председатель СО РАН довольно подробно рассказал о том, как изменилась процедура избрания руководства Российской академии наук. В частности, Валентин Пармон обратил внимание, что сейчас группа из 50 действующих членов РАН может выдвинуть своего кандидата в президенты. По его словам, были приняты почти все предложения президиума СО РАН по процедуре голосования, в результате чего контроль за выдачей и подсчетом бюллетеней в академии наук был ужесточен. Кроме того, Валентин Пармон порадовался, что в настоящее время в президиуме РАН Сибирское отделение представляют восемь человек, в то время как раньше таких представителей было не более трех. Но без сенсаций пресс-конференция не обошлась.

Неожиданно председатель Сибирского отделения Российской академии наук академик Валентин Пармон объявил о планах проведения аудита финансово-экономической деятельности научной организации. «Надеюсь, что вопрос будет поставлен уже на ближайшем заседании президиума 12 октября, – заявил «ФедералПресс» Валентин Пармон. – Нам очень важно знать, что здесь происходило до нас».

Впрочем, разговоры о том, что новое руководство намерено серьезно изучить экономическую ситуацию, появились в тот момент, когда накануне избрания нового председателя разразился скандал. Начался он с опубликованного в газете «Наука в Сибири» обращения Александра Асеева, сообщившего о появлении внутри президиума СО РАН «сплоченной группы» нескольких известных академиков, которая занимается разрушением «мощной структуры академической науки в России». Уходящий председатель СО РАН высказался против кандидатуры Валентина Пармона, который за несколько дней до этого стал основным кандидатом в руководители отделения. При этом академик фактически не скрывал раздражения от того, что его креатура – академик Сергей Алексеенко – в ходе мягкого рейтингового голосования не прошла.

При этом публичную огласку получил инцидент с заседания президиума СО РАН, когда проходило голосование. По некоторым сведениям, в самом его начале Александру Асееву несколько известных академиков высказали претензии в организации публикаций в газетах «Труд» и «Момент истины», где рассказывалось, как выстроен бизнес академика Валентина Пармона, якобы создавшего целую систему извлечения дополнительных доходов от возглавляемого им Института катализа СО РАН им. Г.К. Борескова.

«Резкое выступление в прессе действующего председателя Сибирского отделения РАН удивило многих, – заявил «ФедералПресс» главный редактор портала Sovok.info Ерлан Байжанов. – Раньше даже если академики, мягко говоря, занимали диаметрально противоположные позиции по какому-нибудь вопросу, то они старались решить проблему внутри научного сообщества, а публичные дискуссии велись весьма корректно и уважительно».

Академик Александр Асеев был избран председателем Сибирского отделения РАН 1 июня 2008 года. Его избрание многие тогда сочли неожиданным, поскольку основным кандидатом на руководящий пост тогда считался действующий председатель СО РАН академик Николай Добрецов. Однако в ходе голосования он получил 95 голосов, в то время как за Асеева было отдано 144 голоса.

Что стало причиной такого распределения голосов, неизвестно до сих пор. Однако злые языки утверждали, что Асеев победил благодаря обещанию помочь академикам с приватизацией коттеджей. «Тогда в воздухе витало одно ощущение, – сообщил «ФедералПресс» новосибирский маркетолог Максим Марков, работавший тогда консультантом группы компаний «РосЕвроДевелопмент», пытавшейся участвовать в проекте создания новосибирского Технопарка. – Оно сводилось к тому, что у представителей академической науки появился шанс что-то хапнуть».

экспертное мнение
Ерлан Байжанов
18.09.2017, 13:25

О чем думают академики?

Детальной информации том, была ли реализована программа приватизации коттеджей и общежитий, которую приписывали академику Асееву, известно немного. Зато в академической среде довольно широко распространился слух о сомнительных историях, связанные с проектом «Серебряного озера», а также с ремонтом и приватизацией коттеджа председателя СО РАН.

«До того, как этот скандал перешел в публичную плоскость, можно было предположить, что история с изучением дел в сибирском отделении не получит развития, то теперь ситуация сложилась иначе, – заявил «ФедералПресс» Егор Петров. – Боюсь, что теперь сами академики просто обяжут Пармона наказать Асеева».

Фото «Наука в Сибири»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.