Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Американцы опасаются, что военная операция против Северной Кореи вполне вероятна»

Завершилось XIV-е ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Общая тема прошедшей Валдайской конференции – «Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?». Участники форума четыре дня обсуждали современные мировые социальные и политические конфликты, адаптацию общества к новым условиям и факторам. С помощью анализа нынешних проблем эксперты и политологи из 33 стран мира пытались спрогнозировать образ будущего. О ярких пятнах прошедшей в Сочи международной дискуссионной встречи рассказал один из ее участников политолог Евгений Минченко.

– Евгений Николаевич, чтобы Вы могли назвать сенсацией этого «Валдая»?

– Высокоточное неядерное оружие. А также то, что Россия над этим работает. И что это становится новой повесткой дня. Может быть даже более актуальной, чем проблематика, связанная с ядерным вооружением. Это первое. Второе – я бы хотел отметить четкую работу тех людей, которые готовят материалы для нашего президента. В 3 часа дня вышел твит Трампа про ядерную сделку и уже через пару часов началась речь Путина, у которого под рукой была вся фактура. Президент в деталях рассказал историю взаимоотношений России и США в области ядерного разоружения. То, насколько быстро нашему президенту подготовили материалы по возникшему поводу, конечно впечатлило.

– На форуме обсуждалась тема ядерного оружия и того, что действие вакцины от холодной войны постепенно слабеет. Что же нас всех ждет дальше?

– Из уст Путина прозвучало то, что американцы развивают сегодня новый вид оружия, который по своим возможностям приравнивается к традиционному ядерному оружию. Второе, что в России соответствующие разработки также ведутся, и что, по сути дела, тема ядерного разоружения становится вторичной.

– На XIV-м ежегодном заседании затрагивался футуристический сюжет применения автономных систем летального оружия и перспективы возможностей искусственного интеллекта управлять государством будущего. Это был «десерт» встречи или что-то посерьезнее?

– Искусственный интеллект – это вообще загадочная история. И Путин, и Медведев, и Греф об этом говорили на закрытой сессии. Ведь это своего рода римейк фильма «Терминатор-2» и в выступлениях наших лидеров это периодически звучало. Но миллиардер и основатель Alibaba Group Джек Ма меня вовремя успокоил, сказав, что компьютеры нас не победят. Я решил, что буду верить Джеку Ма.

- От Путина на этом «Валдае» пресса и некоторые аналитики ждали чуть ли не проамериканского разворота...

– Это невозможно в период, когда снимают наши флаги с наших дипломатических представительств, а Трамп «накатывает» на сотрудничество Росатома и США. В связи с чем, на мой взгляд, выступление Путина в духе «мюнхенской речи» было ожидаемо.

– А сюжет снятия санкций с России хотя бы вскользь прозвучал?

– Все прошло в духе, того что санкции, конечно, плохо, но мы то все равно развиваемся.

– Что говорилось о судьбе стран изгоев – Северной Кореи и Ирана, претендующих на обладание ядерным оружием?

– Американцы почему-то закрывают глаза на ядерные программы одних стран и предъявляют претензии к ядерным программам других стран. Что американцы не знают, что у Израиля есть ядерное оружие? Или у Пакистана? Или у Индии? И в тоже время они не предпринимают никаких мер в их адрес. При этом постоянно возникает давление на Северную Корею с непредсказуемым результатом. На «полях» форума я общался с американскими коллегами, которые меня реально удивили. Они заявили, что военная операция против Северной Кореи вполне вероятна. И это не мифология и не нулевая вероятность. Одни мои коллеги оценивали шанс того, что Трамп проведет военную операцию против Северной Кореи как 1:5. Другие вообще дают – 50 на 50. То есть это не шуточки.

– На «Валдае-2017» участвовали 130 экспертов из 33 стран. Как вы думаете, какой образ России многие из них увезут в своих головах к себе домой?

– Это очень зависит из каких стран эти люди. На клубе собираются в первую очередь авторитетные эксперты. Нет задачи, чтобы они были лояльными по отношению к России, чтобы они были фанатами Путина. Многие были критичны к нам. Но в том и прелесть Валдайского клуба. Организаторы его – большие молодцы. Замечательно, что они приглашают людей разных политических взглядов, разных подходов. Быстрицкий, Лукьянов плюс их команда сделали грандиозную работу.

Фото: minchenko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.