Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Скромность не к лицу. Хакасия просит у федералов миллиарды рублей

Виктор Зимин не против выделения дополнительной материальной помощи Хакасии, но считает сумму в 28 млрд рублей некорректной
Виктор Зимин не против выделения дополнительной материальной помощи Хакасии, но считает сумму в 28 млрд рублей некорректной

Глава Хакасии Виктор Зимин отправился в Москву, где планирует провести ряд рабочих встреч и переговоров, среди которых участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством зампреда Дмитрия Козака. Накануне рабочей командировки в столицу, которая продлится до конца рабочей недели, Виктор Зимин заявил, что считает некорректными цифры депутатов Верховного Совета Хакасии, которые на прошлой неделе обратились к правительству и Госдуме России с предложением выделить республике более 28 млрд рублей. Но против выделения дополнительной материальной помощи со стороны федеральной власти выступать не стал, подчеркнув, что она уже оказывается. Все эти события, связанные с положением бюджета республики, уже вызвали огромный общественный резонанс, а также многочисленные интерпретации произошедшего. Самым последним стал появившийся в интернете слух о том, что Виктор Зимин якобы собирается добиться от президента России переназначения, чтобы поучаствовать в выборах осенью будущего года. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«История с долгами Хакасии – это скорее политическая тема, чем экономическая, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Наличие госдолга не является серьезной претензией к главе региона, если существует конкретный план, как его погашать и избавляться от него».

Как считает известный российский политолог, более существенной претензией Кремля является наличие у региона кредитов, оформленных у коммерческих банков. «История же с заявлениями Верховного Совета Хакасии и самого Зимина по этому вопросу – это больше политический ход с целью вывести тему в повестку, – отметил Дмитрий Фетисов. – При этом показывающий, что у Зимина есть конфликт с законодательным органом региона».

Как уже сообщалось, 25 октября республиканский парламент обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Госдумы Вячеславу Володину с просьбой помочь с тяжелой ситуацией, связанной с «негативными тенденциями в экономике прошлых лет». Они просят власти выделить 28,2 миллиарда рублей для погашения кредиторской задолженности и коммерческих займов. По мнению депутатов, еще 6 миллиардов республике нужны ежегодно из-за пересмотра размера финансовой помощи Хакасии.

«В настоящее время в Республике Хакасия сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет и принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования, – говорится в обращениях. – При том, что республика располагает богатейшими природными ресурсами, транспортной, энергетической инфраструктурой, металлургической и угольной отраслями промышленности, в 2016 году в Хакасии сложился самый высокий дефицит бюджета среди российских субъектов».

Было объявлено, что госдолг республики в прошлом году увеличился на 6,1 млрд рублей. В нынешнем году он должен был достигнуть отметки в 24,7 миллиарда, что составляет 137 % от собственных доходов. При этом 17,9 миллиарда рублей – коммерческий долг, а расходы региона на погашение долга составляют 2,5 млрд рублей.

Как говорилось в обращении, ранее проведенные налоговые реформы, в том числе в части отмены налога с продаж, налога на пользователей автомобильных дорог, централизации водного налога, доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию, привели к тому, что за прошедшие годы Хакасия потеряла более 10 миллиардов рублей. В связи с уменьшением нормативов отчислений в бюджеты российских регионов по налогу на прибыль организаций, а также по акцизам на нефтепродукты должны были привести к ежегодным потерям консолидированного бюджета Хакасии в 2017 – 2020 годах порядка 750 миллионов рублей. Только от обнуления налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осуществляющих в Хакасии инвестиционные проекты, республика должна была лишиться еще 4,2 миллиарда рублей. Кроме того, как стало известно, на выполнение «майских» указов президента РФ Хакасии пришлось направить более 6 миллиардов рублей.

Представители исполнительной власти уже высказали сомнения в обнародованных цифрах. «Конечно, мы не против выделения дополнительной помощи из федерального бюджета, – заявил «Коммерсанту» первый замминистра финансов республики Денис Голощапов. – Но вопрос обоснования суммы в 28,2 млрд рублей — не к нам, а к депутатам».

Накануне отъезда в командировку в Москву глава Хакасии попытался специально разъяснить свою позицию по поводу обращения Верховного Совета республики к федеральным властям о предоставления региону дополнительной финансовой поддержки. «Мне не совсем ясно, каким образом были сформированы столь серьезные цифры, о которых идет речь, – заявил Виктор Зимин, отметив, что не считает их корректными. – Хакасия действительно нуждается в дополнительной помощи и очень важно, что региону она уже предоставляется. Республика начала получать финансовую поддержку еще до обращения депутатов Верховного Совета. На данный момент Хакасии направлено в виде бюджетных кредитов 6 млрд рублей. И это самая большая сумма из распределенной финансовой помощи регионам».

По мнению главы Хакасии, обращение депутатов Верховного Совета больше разъясняет причины возникновения непростой финансовой ситуации в регионе. «Основная причина возникновения и увеличения госдолга в Хакасии – это падение мировых цен на уголь и металл. И с учетом того, что основными налогоплательщиками в республике являются угольные и алюминиевые предприятия Хакасия оказалась лидером в стране по падению налога на прибыль, – отметил Виктор Зимин. – Даже в условиях падения цен на экспортируемую продукцию, Хакасия на протяжении всех этих лет наращивала объемы производства в промышленном секторе. У нас экономика динамично развивается. Прирост объемов производимой и перевозимой продукции составляет несколько миллионов тонн в год».

Сообщение об обращении депутатов за финансовой помощью вызвало в республике довольно широкий общественный резонанс, породивший разные предположения. Одни утверждают, что обращения появилось по инициативе главы Хакасии. Другие говорят, что это начало войны между республиканскими ветвями власти.

Третьи заметили, что в пятницу Виктор Зимин согласовал отставку совсем недавно назначенного на должность руководителя администрации главы Хакасии Валерия Денщикова. Он появился в команде Зимина, чтобы вернуть доверие населения к губернатору и его команде после уголовного скандала с Владимиром Бызовым и ОПГ, которое увело из бюджета республики почти 200 млн рублей. «Очень удивительно, как Виктор Зимин не попал в обойму губернаторов, отправленных недавно в отставку», – заметил сайт 19rus.info.

Впрочем, почти одновременно в интернет пространстве появляются и другие слухи. Так, поездку в Москву некоторые телеграмм-каналы трактуют как попытку Виктора Зимина добиться у президента России переназначения, чтобы осенью будущего года пройти через прямые выборы главы региона.

«Действия депутатов действительно представляются не совсем корректными, – заявил «ФедералПресс» исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. – Выносить межбюджетные отношения на публичный уровень считается недопустимым в рамках современной политической этики. Это все попахивает 90-ми. При этом крайне любопытна аргументация депутатов заксобрания – республика оказалась в долгах якобы из-за выполнения майских указов, а это уже напоминает шантаж».

Политолог уверен, что непоследовательная реакция Зимина связана с тем, что он разделяет эту точку зрения. «Он был вынужден отстраниться от нее, когда осознал ее некорректность, – отметил Вячеслав Данилов. – Вряд ли подобными обращениями можно добиться какого-то положительного эффекта. Скорее в правительстве будут относиться к республике еще более настороженно».

Фото с сайта правительства Хакасии

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.