Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Сезон отставок закончился. Путин ищет работу бывшим губернаторам

2 ноября президент России Владимир Путин принял в своей резиденции в Ново-Огарево бывших глав 10 регионов России. Он пообещал их трудоустроить и представить к государственным наградам. Глава государства также попросил экс-губернаторов не терять связи с регионами и помогать новичкам на местах. Главные итоги встречи — в материале «ФедералПресс».

Биржа труда для экс-губернаторов

Долгожданная встреча бывших губернаторов с президентом России Владимиром Путиным состоялась. Как отмечают источники «ФедералПресс» близкие к АП, встретившись с бывшими руководителями регионов, Путин дал понять, что отставок и «посадок» в этому году больше не будет. Экс-губернаторов представят к государственным наградам и трудоустроят. Президент дал слово.

«Я хотел бы не просто выразить вам слова благодарности, но сказать, что подготовлены соответствующие документы, все вы будете представлены к государственным наградам за конкретную работу в регионах», - заявил президент.

Такой формат проведения встреч становится для Путина традиционным. После волны губернаторских отставок в феврале этого года президент также собирал у себя отставленных губернаторов. Путин тогда назвал ротацию в губернаторском корпусе естественным процессом.

По мнению политтехнолога Дмитрий Фетисова, подобный формат встреч вписывается в политику Кремля по пополнению кадрового резерва.

«Достаточно примеров, когда из человека не получается эффективного губернатора, но при этом он оказывается эффективным на другой должности. В Кремле стараются эту ротацию проводить и оставлять этих людей в президентской обойме», - отметил Фетисов.

Еще одним знаковым моментом встречи 2 ноября стало то, что Путин призвал экс-губернаторов не терять связи с регионами и помогать новым главам. Политологи видят в этом особый смысл. Бывшие губернаторы продолжают оказывать влияние на местные элиты.

«Путин оказывает уважение бывшим губернаторам, чтобы не происходили внутриэлитные конфликты, потому что влияние на регионы они сохраняют», - отметил Фетисов.

Бывшие губернаторы довольны

Сами отставные губернаторы остались довольны встречей с Путиным. По крайней мере так они заявляют журналистам. Как отмечают источники «ФедералПресс», экс-руководители уже ждут предложений по трудоустройству.

Бывший глава Нижегородской области Валерий Шанцев еще в день подписания президентского указа о досрочном прекращении его полномочий сообщил журналистам, что будет встречаться с главой государства.

«Президент в прошлом году, как вы помните, кого освобождал, всех собрал, поговорил, и мы тоже ожидаем такой встречи», – сказал тогда Шанцев. При этом он напомнил, что президент России подписал указа о награждении его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Собеседники из окружения Шанцева заявили «ФедералПресс», что пожелания, озвученные президентом в адрес собравшихся экс-губернаторов, показало телевидение, «а что было лично, между ними и останется». Говоря о дальнейшем трудоустройстве бывшего нижегородского губернатора собеседник агентства сказал, что о нем Шанцев заявит, когда сделает выбор из предложений.

Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в беседе с журналистами «ФедералПресс» заявил, что благодарен Владимиру Путину за предоставленные возможности.

«Думаю, что для каждого из нас (а нас было десять в недавнем прошлом руководителей регионов) важно, что президент нашел время и возможность поблагодарить нас за работу. Мы многое вспомнили, поблагодарили его за поддержку, потому что в жизни и в работе каждого из нас был период, когда реализовывались большие программы и большие стройки. Как правило, это всегда общая работа субъекта федерации и федерального центра и участие главы государства всегда была принципиальной. В том числе и я вспоминал, как первую встречу в 2000 году, когда принимались им решения по поддержке нас в строительство второй полосы в «Толмачево», объездной дороги «Северный обход» в 73 километра, и реконструкция оперного театра и много других проектов. Я поблагодарил президента за то, что когда-то он предложил еще поработать в регионе, и у меня еще было три с половиной года работы в Красноярске, где были запуски огромного количества строек, много интересного и нового в жизни», - отметил Толоконский.

Экс-губернатор Красноярского края также отметил, что Путин своим личным участием в судьбе отставников дал им дополнительный импульс.

«Он подчеркнул, что рассчитывает на нас, и в дальнейшем мы будем востребованы. Многие уже получили предложения, кто-то еще получит в ближайшее время. Прошла теплая человеческая встреча, которая, на мой взгляд, укрепляет нас в этом непростом периоде, когда мы переходит из одного этапа жизни в другой. Личное участие главы государства укрепляет нас в этом процессе, дает нам дополнительные силы, поэтому у нас такое позитивное восприятие этой встречи», - подчеркнул Толоконский.

Напомним, что осенью этого года свои посты покинули руководители 11 регионов. глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Орловской области Вадим Потомский, глава Омской области Виктор Назаров, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Ивановской области Павел Коньков и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.