Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Имейте совесть, смотрите в зеркало». Волгоградские депутаты поспорили о советском наследии

Депутаты Волгоградской облдумы не смогли пройти мимо 100-летней годовщины Октябрьской революции, причем сделали это весьма своеобразно. Затянувшийся ремонт зала заседаний заксобрания привел к дискуссии о месте КПСС в истории Волгоградской области. Полемика по весьма небольшому вопросу привела к спорам о том, было ли влияние советской власти на сельские территории области менее или более благотворным в сравнении с современностью. Почему волгоградские политики продолжают воевать с прошлым и что такое «сельский обком» – в материале «ФедералПресс».

Рядовое, если судить по рассматриваемым вопросам, заседание комитета по бюджету и налогам регионального заксобрания завершилось небольшим скандалом. Началось все с повторного рассмотрения инициативы депутата от КПРФ Михаила Таранцова, который подготовил постановление, призывающее руководство собственно самой думы перестать транжирить бюджетные средства в условиях дефицита регионального бюджета. В качестве примера недопустимой траты депутат приводит ремонт зала заседаний самой областной думы, на который потратили около 5 млн рублей. Как уже сообщал «ФедералПресс», ранее в отсутствии Таранцова коллеги решили отложить рассмотрение инициативы.

По просьбе председателя комитета Ильи Кошкарева представитель аппарата думы зачитал справку, из который следует, что здание принадлежит не думе, а администрации региона. Содержится и управляется здание ГБУ «Исполнительная дирекция», она же принимает решения о ремонтах. Средств из сметы думы на это не тратится, отмечено в документе. «Деньги все равно бюджетные, – настаивал Таранцов. – Формально юридически понятно. Я говорю о содержательной стороне вопроса. Мы с вами участники бюджетного процесса. Самые активные в области и, на мой взгляд, думе стоило активность проявить, когда решался вопрос. Эти деньги могли бы быть более рационально потрачены в условиях дефицита бюджета, а не на ремонт нашего зала, который в очень даже приличном состоянии, на мой взгляд».

Первый зампред председателя думы, секретарь реготделения «Единой России» Сергей Горняков оппонировал Таранцову пояснением, что поднимать такой вопрос стоило, когда ремонт планировался. «Либо доделать, либо что, в ободранном виде оставлять», – подчеркнул Горняков.

«Было 100 лет со дня великой социалистической революции октябрьской, – неожиданно продолжил главный единоросс Волгоградской области. – Нет, не переворот, – оборвал он. – Революции». «Мы все вместе с вами отмечали, поздравляли. Находясь в этом здании мы все понимаем, что это наследие коммунизма, социализма. Это здание замечательное построили в советское время для партийных органов. То есть, вы строили для себя любимых по большому счету, – заявил Горняков. – В то время, когда не было дорог в селах, электрофикации и так далее. А суммы были колоссальные потрачены на это здание. Сегодня – еще раз говорю, может быть, и надо было говорить про траты, но немного раньше. Имейте совесть, уважаемый Михаил Александрович (Таранцов). Когда призывает нас, посмотрите на себя в зеркало».

Во время эмоциональной тирады Горнякова кто-то из депутатского корпуса на словах о построенном коммунистами здании добавил «для сельского обкома». «Пусть сельский обком», – невозмутимо согласился Горняков. Стоит пояснить, что среди региональных политических наблюдателей Волгограда словосочетанием «сельский обком» неофициально именуется одной из основных элитных групп в регионе, оказывающих определяющее влияние на ключевые политические и экономические процессы. В публичную часть «сельского обкома» входят и спикер облдумы Николай Семисотов (бывший глава Михайловского района области), и сам Сергей Горняков, экс-мэр Урюпинска.

Полемика Горнякова и Таранцова вызвала отклик и у других членов комитета. Беспартийный Геннадий Мурылев, оговорившись, что не согласен с самой постановкой вопроса от коммуниста и, более того, считает, что думе следует тратить на себя больше, отметил: «При этом Михаил Александрович правильно ставит вопрос, чтобы вы (руководство думы) начали с нами что-то обсуждать. Не было с корпусом обсуждения и про ремонт – надо ли, не надо, как. У нас есть председатель и малый совет. А все остальные депутаты они без голоса, без права, вообще не знаю с чем», – заметил Мурылев.

Единоросс Анатолий Якунин заявил, что ему непонятно, почему ремонт длится так долго (по прежним заявлениям с конца июля, – прим. «ФедералПресс»). «Такой зал можно за месяц сделать, извините, как яичко. Я сам строитель, знаю, что говорю. А что там за работники такие? Выгнать их», – негодовал депутат. И тут же довольно неожиданно продолжил: «Сергей Васильевич (Горняков), что касается того, строила партия для себя здания и так далее, вы это зря затронули. Особенно возмутило про то, что не строили дороги в селах – вы неправы. Раньше в каждом строили очень много. А сейчас залатают три километра и три года по телевизору показывают».

Горняков и тут не смолчал, отметив, что тоже представляет сельские территории, а Якунин, на его взгляд «на Марсе где-то, наверное». «Посмотрите сколько сегодня муниципалитетов с твердым покрытием дорог. Очень много инвестиций на это идет», – заверил главный единоросс. Его поддержал вице-спикер Сергей Булгаков, кстати, в свое время выбиравшийся главой Старополтавского района при поддержке КПРФ. «О чем вы говорите? На 1996 год Старополтавский район был газифицирован на 6 %. Из 17 населенных пунктов только у восьми были дороги с твердым покрытием. Сейчас такой один остался, газификация 96 %. Совсем не занимались раньше селом», – воскликнул Булгаков.

«Как действующий историк не могу не дать справку», – вмешался Михаил Таранцов. На что тот же Булгаков добавил: «История мы знаем, как пишется. Сегодня одна, завтра по-другому».

«Хочу напомнить, что здание, в котором мы находимся, его основа до революции появилась (в царицынское время это была гимназия, – прим. «ФедералПресс»). Все, что делалось, это было развитие, продолжение. Абсолютно убежден, что если бы некоторые, мягко скажем, безобразники в 1991-м не набезобразничали, то многие вопросы были бы решены гораздо раньше. Поступательное движение позволило бы нам достичь совершенно иных результатов, чем мы имеем на сегодняшний день», – считает Таранцов. «Да, спасибо коммунистам Горбачеву и Ельцину», – ввернул Булгаков.

Политолог, заместитель директора по научной работе Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин не видит в перебранке в думе подлинных мировоззренческих споров, а считает, что единороссы просто не очень удачно защищают свою текущую повестку, пытаясь «выслужиться перед руководством партии». «Давайте начнем с того, что, насколько я знаю, у Сергея Васильевича мама была первым секретарем Урюпинского райкома КПРФ, сам он не чурался их поддержки, – напоминает Сайгин. – Что касается того, что строили коммунисты в советское время, то это не только здание для себя. Это действительно для всего рабочего класса. Дом профсоюзов, например, или Дворец спорта, немалое количество дворцов пионеров и так далее. Вообще гораздо больше социальной инфраструктуры создавалось гораздо больше, чем сейчас. В Волгоградской области последние 26 лет больше пилили, чем строили. А если и строили, то использовали в чисто коммерческих интересах».

«Сейчас лишних денег нет. Не надо заниматься демагогией по поводу плохих коммунистов. Это похоже на ту унтер-офицерскую вдову, которая высекла сама себя», – заключает Сайгин.

Добавим, что комитет почти единогласно решил не рекомендовать думе постановление, предложенное Михаилом Таранцовым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.