Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Классика» на сотни миллионов. Чета депутатов Колесниковых провалила очередной крупный бизнес-проект

Со многими поставщиками аптеки не рассчитывались с 2014 года
Со многими поставщиками аптеки не рассчитывались с 2014 года

После банкротства и продажи сети аптек «Классика», которая ранее принадлежала депутату Законодательного собрания Лене Колесниковой, арбитражный суд Челябинской области буквально завален исками бывших партнеров компании. Со многими поставщиками аптеки не рассчитывались с 2014 года, накопив долгов от нескольких десятков тысяч до сотен миллионов. Среди кредиторов есть даже коммунальщики и охранные предприятия. Что происходит с некогда успешным, но так скоро рухнувшим, бизнесом южноуральских депутатов – подробности в материале экспертного канала.

Рассмотрение дела о банкротстве челябинской сети аптек началось еще в июне этого года. Первого сентября состоялось оглашение решения суда. За компанией остались долги – прежде всего перед поставщиками – более чем на миллиард рублей, о чем свидетельствуют многочисленные иски в областной арбитражный суд.

В настоящее время на сайте Арбитражного суда Челябинской области размещены решения о взыскании долгов с ООО «Аптека «Классика» ЧЛ», а также компании со схожим названием в Екатеринбурге. Несколько дел уже проиграно и в судах апелляционной инстанции. Накануне, 27 октября, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил жалобу ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» на решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с челябинской компании около 27 миллионов рублей. С иском выступало ООО «СИА Интернейшнл ЛТД». Из этой суммы 14,6 миллиона – долг за поставку товара еще в 2015 году, и 12,9 миллиона – неустойка. Ответчик пытался доказать, что не получал продукцию, но не смог доказать свою версию, поскольку на документах стояли все необходимые печати. Ранее акционерное общество «Научно-производственная компания «Катрен» выиграло суд, в том числе апелляционной инстанции, по взысканию с «Классики» почти 110 миллионов основного долга за поставленный товар и без малого 6 миллионов неустойки. Выиграть спор с сетью аптек, принадлежавшей ранее депутату регионального заксобрания Лене Колесниковой, удалось и магнитогорской фирме «Трон», отсудившей без малого 58 тысяч рублей.

Есть множество исков, принятых к производству, рассмотрение которых должно состояться преимущественно до конца года. Так, в арбитражный суд региона поступил иск ООО «Оптима»почти на 582 миллиона рублей, еще 4,7 миллиона требует ООО «Фармакомплект»– рассмотрение дела состоится 28 ноября. 605 тысяч рублей пытается получить ООО «Премьер-Продукт». О взыскании более полумиллиона заявило ООО «Фитодом». Среди кредиторов есть и коммунальные структуры, с которыми в свое время не расплатилась бывшая владелица «Классики». К примеру, челябинское ТСЖ «Ленина,73» пытается через арбитраж взыскать с должника более 50 тысяч рублей.

Несмотря на столь весомый груз проблем, «Классика» была продана самарской сети аптек «Имплозия». В настоящее время, согласно данным базы СПАРК, собственниками компании «Аптека «Классика» являются Денис Крючков (имеет 34% доли в уставном капитале), Наталья Горбова (33 % доли) и Дмитрий Лопатин. Соответствующие данные были внесены в ЕГРЮЛ 28 августа 2017 года. Ранее на данном сервисе проверки контрагентов единственной владелицей аптечной сети значилась Лена Колесникова, а до 13 мая 2016 года депутат законодательного собрания Челябинской области делила фирму пополам с мужем – депутатом Государственной Думы Олегом Колесниковым (с 12 февраля 2014 года).

Отметим, «Классика» была продана компании «Имплозия» буквально за несколько дней до своего банкротства. Согласно данным базы «Спарк», «Имплозия» принадлежит бизнесменам Лопатину, Долгих, Горбовой, Крочкову, Тихонову и Воронину. Официально их вид деятельности значится как «управление недвижимым имуществом». При этом баланс предприятия составляет 160 миллионов рублей. С данной компанией также связана «Имплозия-финанс», который принадлежат несколько компаний, занимающихся торговлей лекарствами: «Табиб», «Дельта», «Фарм+Мед», ранее в этот список также входили «Гас+» и «Аптека Домашний доктор». Владельцами с 2010 гоода значатся Андрей Тихонов, Елена Кукарина и Екатерина Яловая. Баланс фирмы составляет шесть миллионов рублей.

Новые владельцы «Классики» уже взялись за ее воскрешение. Накануне на некоторые информационных сайтах Челябинской области появилась информация о наборе персонала в аптеки. Сообщение было размещено на правах рекламы, что свидетельствует о намерении собственников вкладываться в раскрутку доставшейся сети с пошатнувшейся на фоне скандального банкротства репутацией.

«Основные требования к сотрудникам: среднее специальное, высшее фармацевтическое образование, уверенное владение компьютером, знание фармакологии и фармпорядка, правил и методов организации обслуживания покупателей и основ мерчендайзинга. «Классика» примет на работу молодых специалистов без опыта, но с желанием учиться и соответствовать высоким стандартам аптеки», – говорится в статье.

Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, который вел в отдел персонала компании, удалось выяснить, что под молодыми сотрудниками без опыта подразумеваются те, кто окончили фармацевтические колледжи или вузы, но пока ни разу не работали в аптеках.

Получить официальные комментарии о ситуации с долгами и прояснить подробности сделки журналистам «ФедералПресс» не удалось: на письменные запросы поступило сообщение из пресс-службы компании о намерении хранить молчание.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», конкурсное производство в отношении компании «Классика» было открыто до 25 декабря, а конкурсным управляющим был назначен член ассоциации «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество» Эдуард Тепляков. На тот момент кредиторская задолженность фармацевтического гиганта составляла чуть более миллиарда рублей, дебиторская – 118,6 млн рублей, а активы компании – 511,5 млн рублей.

«В аптечном бизнесе есть виды деятельности, которые приносят чистый убыток. Например, это производство в аптеке, хранение и отпуск наркотических лекарственных средств, это отпуск по так называемой программе дополнительного лекарственного обеспечения. Все эти виды деятельности не покрывают затраты. Не знаю, занималась ли «Классика» каким-либо из этих видов деятельности. То, что ее покупает другая аптечная сеть – это не плохо, значит, собственник видит потенциал в этой сети. Просто так никто не купит компанию-банкрот, – прокомментировала ситуацию эксперт фармацевтической отрасли, бывший руководитель сети «Мособлфармация» Ирина Булыгина. – «Имплозия» – это очень крупная компания, которая неплохо чувствует себя в Самаре и других регионах нашей страны. У них даже есть небольшое производство. Скорее всего они будут реструктуризовать долги, разбираться с поставщиками, оптимизировать бизнес в плане закрытия убыточных точек».

До продажи «Классика» входила в число аптек с достаточно высокими ценами на лекарства. На момент сделки были закрыты или уменьшены площади торговых объектов сети преимущественно ближе к центрам городов, где наиболее высокие цены на аренду.

Отметим, теперь уже бывшая владелица «Классики» депутат заксобрания Лена Колесникова ранее входила в топ самых влиятельных женщин Южного Урала. В 2013 году ее доход оценивался более чем в 47 миллионов рублей, в 2015 – почти 2,8 миллиона, а еще через год она официально заработала 2,5 миллиона. По итогам 2016 года, согласно данным ЗСО, Лена Рафиковна задекларировала 10,2 миллиона (ее супруг Олег Колесников показал доходы на 31,2 миллиона рублей).

Помимо депутатской работы в законодательном собрании области весной прошлого года тогда еще гендиректор по стратегическому маркетингу ООО «Аптека Классика» Лена Колесникова заявляла о своих госдумовских амбициях. Он выдвигалась по Магнитогорскому одномандатному избирательному округу. Однако спустя месяц бизнес-леди сняла свою кандидатуру с праймериз «Единой России», в отличие от супруга Олега Колесникова, который в итоге все же стал депутатом федерального парламента.

Провал проекта «Классика» – это не единственный пример неудачного ведения бизнеса семьей Колесниковых. Ранее супруг Лены Рафиковны, депутат Госдумы Олег Колесников распрощался с одним из крупнейших в регионе аграрных проектов – продал ГК «Здоровая ферма». В системе Спарк Колесников также значится как бывший совладелец известной в регионе ювелирной компании «Золотая рыбка» (ему принадлежало 32,5% доли) и «Центра гостеприимства Европа» (50%). Некогда на него были частично или полностью оформлены такие фирмы, как «Капитал», «Компания Вертикаль», «Краски фэст», «Снежинск Капитал Сити» и «Озерск Капитал Сити», «Уралпром», Школа айкидо, «Колес и К» и ряд других. У Лены Рафиковны, согласно ее карточке в системе «Спарк», остается 100% доли в ООО «Платина» и общество айкидо.

Фото: pravmin74.ru

Сюжет по этой теме
20 сентября 2017, 10:52

Расследования «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.