Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
21

В Челябинске проходят протестные митинги

В Челябинске начались протестные выходные. 25 ноября в сквере имени Колющенко проходит митинг активистов движения «СтопГОК» и обманутых дольщиков, а уже завтра на этом же месте состоится встреча жителей области с оппозиционером Алексеем Навальным. Сегодня к полудню на согласованной с городскими властями площадке собрались сотни южноуральцев.

Еще накануне жителей Челябинской области полицейские официально предупредили о необходимости соблюдать правила участия в публичных мероприятиях и не устраивать пикетов и шествий вне оговоренной зоны. Учитывая повышенный интерес южноуральцев к теме экологии, а также активную пропаганду подобных мероприятий в социальных сетях, в городе прослеживаются повышенные меры безопасности. На подъездах к скверу Колющенко заранее были выставлены полицейские патрули, а на входе – еще и рамки металлоискателей, стражам порядка помогают собаки из кинологической службы.

Кроме челябинцев в акции приняли участие жители других городов, в том числе Миасса, Коркино, Златоуста, Карабаша и других. Их привозили на автобусах, участники митинга скидывались на проезд.

 

Митинг, на который к полудню набралось несколько сотен зрителей, открыли лидеры движения «СтопГОК» Сергей Белогорохов и Василий Московец, которые объявили минуту молчания в память о людях, погибших от онкологических заболеваний, вырубленных в Год экологии деревьях и некогда погибших животных.

Также они обозначили тему более широко, нежели его и сторонников переживание за строительство горно-обогатительного комбината близ Томинского поселения в Сосновском районе Челябинской области – в этот раз мероприятие носит название «Стоп ГОК. Стоп смог. Стоп репрессии». Это связано с тем, что некоторые жители города не согласны с инициативой Русской медной компании открыть рядом с мегаполисом новое производство по добыче и переработке руды, а также состоявшимися накануне задержаниями активистов, в том числе за поджог на территории нового предприятия и несогласованные пикеты. Еще одним поводом для сегодняшнего протеста послужили проблемы с экологией региона, а именно смог из-за неблагоприятных метеорологических условий, а также распространение информациии о возможном нахождении радионуклидов в воздухе.

 

«Смог - это политическая проблема, а не только неблагоприятные метеоусловия. Когда к нам приезжал президент, смога не было, а сегодня есть даже несмотря на ветреную погоду. Необходимы какие-то срочные меры предпринимать. Мы считаем, что все строительство ГОКа можно остановить, потому что все разрешения были выданы без надлежащих процедур и обсуждения, без публичных слушаний. Именно об этом говорил Путин и СПЧ», – заявил «ФедералПресс» Василий Московец.

Также пикетчики повторили свое требование сменить министра экологии Челябинской области. По их мнению, Ирина Гладкова не справляется со своими обязанностями, поскольку в регионе продолжает присутствовать такое явление как смог.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября Московец получил звонок от президента России Владимира Путина, который в это время был в Челябинске на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Глава государства сообщил, что знает о жалобах СтопГОК, но воздержался от поддержки остро протестных настроений. После этого в правительстве региона состоялась встреча и диалог всех заинтересованных сторон.

Вместе со СтопГОКом на этот митинг также вышли южноуральские дольщики, сроки сдачи домов которых сорваны. Прежде всего, это были клиенты компаний «Речелстрой» и «Гринфлайт».

«Мы считаем, что региональные власти и надзорные органы недостаточно контролируют ситуацию с долевым строительством, – высказал свое мнение представитель дольщиков Михаил Федоров. – Дольщики еще с 2015 года писали обращения в различные инстанции, и каждый раз получали ответы, что все под контролем, но в итоге, как сообщается, были похищены денежные средства компаний, виновные лица по каким-то причинам не установлены. Мы считаем, что имеет место халатность со стороны министерства строительства и прочих должностных лиц. Также нам не нравится попытка все протестные настроения перевести в кабинеты, когда приглашаются активисты от дольщиков и СтопГОКа, создаются какие-то рабочие группы, происходит какое-то обсуждение. По факту такие рабочие группы законодательных полномочий не имеют, их решения носят рекомендательный характер, никаких реальных действий не совершается. Также со стороны государства мы слышим, что сами виноваты, что мы инвесторы, рискнули, сыграли в лотерею, называют халявщиками, но мы покупали эти квартиры для себя, а не ради прибыли. И мы верили в защиту закона».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.