Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Мне позвонил Путин». Активист движения «СтопГОК» заявил о разговоре с президентом России

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ФедералПресс. Лидер протестного движения «СтопГОК» Василий Московец заявил о якобы поступившем ему звонке президента России Владимира Путина, который вчера прибыл в Челябинск для участия в форуме России и Казахстана. Разговор, по его словам, состоялся около полуночи и был записан, а после – обнародован.

Сообщение о своем разговоре с президентом России Владимиром Путиным Василий Московец разместил ночью в социальных сетях и уже получил сотни комментариев, многие из которых говорят о сомнении в принадлежности записанного голоса главе государства.

«Пять минут назад раздался телефонный звонок. Сказали: Спецкоммутатор. Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович», – говорится в сообщении Василия Московца.

Выложенная запись телефонного разговора начинается не с приветствия собеседников, а уже с фрагмента речи человека, которого в публликации представляют как президента Путина.

– Вы же писали мне обращение, там 160 тысяч подписей, я его читал, знаю вашу проблему.

– Спасибо, Владимир Владимирович. Какое ваше решение будет?

– Я разделяю вашу озабоченность. Думаю, что проекты подобного рода не должны решаться кулуарно и только на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе или микрорайоне. Итак тяжелая ситуация в Челябинске с экологией, мы знаем и про выбросы. Я знаю, вас наверняка беспокоит, что было выдано некоторое разрешение властями, но действующее законодательство не позволяет федеральному органу в это вмешиваться.

Также противник строительства горно-обогатительного комбината в Сосновском районе Челябинской области рассказал человеку, который, вероятно, мог представиться Путиным (по крайней мере, этого нет на записи) о задержаниях своих единомышленников. Василий Московец сообщил о том, что 15 пикетчиков, которые стояли на улицах города с плакатами соответствующего содержания, были доставлены в отделение полиции. В разговоре с предполагаемым президентом России он попросил своего собеседника разобраться в ситуации.

«Василий, я для этого вам и звоню, чтобы вы знали, что я в курсе и занимаюсь этим. Вы правильно делаете, что беретесь за то, что считаете правым делом. Аккуратнее там, постарайтесь ничего не нарушать, ладно?», – ответил активисту записанный голос.

Отметим, получить комментарий Василия Московца не удалось. С утра он не отвечает на телефонные звонки. Политолог Андрей Лавров считает, что звонок не был шуткой. По его мнению, либо Московцу действительно звонил Путин, либо это была провокация.

«Звонок вполне возможен. Владимиру Владимировичу Путину предстоит перевыборная кампания, совершенно понятна его озабоченность этой проблемой», – прокомментировал Лавров.

Вскоре появилась информация о том, что Владимир Путин якобы позвонил и представителю дольщиков компании «Речелстрой» Елене Малининой. Говорят, он также разделил беспокойство граждан проблемой несдачи домов. Также политолог сообщил, что подробности инцидента выясняются на уровне правительства Челябинской области.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин и глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев приняли участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. К моменту визита высоких гостей на улицах, по которым проходил гостевой маршрут, а также у здания правительства Челябинской области стояли с плакатами противники строительства Русской медной компанией Томинского горно-обогатительного комбината.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.