Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Унизительная «лотерея» за квадратные метры. За саратовских сирот заступилась детский омбудсмен

Уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова возмутилась принципом распределения квартир для детей-сирот в Саратовской области. Жеребьевка или, как пишет Кузнецова, «лотерея» унижает выпускников сиротских учреждений. О том, что происходит с предоставлением квадратных метров бывшим воспитанникам детских домов – в материале «ФедералПресс».

Распространенное аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ заявление, скорее всего, стало реакцией на ряд публикаций в саратовской прессе, в которых журналисты озвучили проблему распределения жилья детям-сиротам в регионе. Дело в том, что квадратные метры распределяются на жеребьевках. В министерство строительства и ЖКХ региона приглашают претендентов на получение жилья – сирот, в отношении которых есть вступившее в силу решение суда о предоставлении жилья. Минстрой разыгрывает ограниченное количество квартир, как в лотерею – в прозрачном барабане находятся конверты в фамилиями претендентов, из которого сотрудник ведомства вытягивает конверт с фамилией счастливчика. На последней жеребьевке, проходившей 3 ноября, разыгрывались квартиры для сирот Энгельсского района, на 40 «ключей» претендовали 266 человек. Шесть из семи ушли ни с чем, до следующей жеребьевки. Возможно, повезет в следующий раз.

Предписанная законом обязанность

Омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что, несмотря на то, что законом «абсолютно четко» предусмотрено внеочередное предоставление жилья детям-сиротам сразу по достижению ими 18 лет, на практике в целом ряде регионов сформирована задолженность по предоставлению квартир и, как следствие, большая очередь на их получение. Выпускники детских домов по несколько лет ожидают получения жилья, имея на руках решения судов. «Поскольку сама очередность в данном случае является противозаконной, в отдельных регионах ответственные за предоставление жилья ведомства занимаются «творчеством» со знаком «минус», которое оборачивается унижением выпускников сиротских учреждений», – говорится в заявлении уполномоченной. Она возмутилась «лотереей», с помощью которой жилье детям-сиротам предоставляется в Саратовской области. «Но предоставление жилья детям-сиротам – это не розыгрыш лотереи, а предписанная законом обязанность», – сказала Кузнецова.

«Понимаю, что регионы физически и финансово не могут разово решить проблему с жильем для детей-сирот. Поэтому предлагаю на федеральном уровне определить законный порядок предоставления квартир в условиях фактически образовавшихся очередей», – сказала уполномоченная по правам ребенка. Анна Кузнецова также обратится в органы власти Саратовской областью с просьбой пересмотреть подход к распределению квартир для детей-сирот.

Кузнецова приводит данные, согласно которым, по состоянию на 15 октября 2017 года регионами России было освоено только 63,89 % (4,4403 млрд рублей) от общей суммы субсидий, выделенных из федерального бюджета на обеспечение детей-сирот жильем. В шести субъектах выделенные средства освоены лишь на 30 %. При этом, по прогнозу правительства РФ, до конца 2017 года регионы должны были обеспечить жильем 29 тыс. 362 человека. При этом количество сирот, в отношении которых имеются неисполненные судебные решение об обеспечении жильем, постоянно растет. Только за первые пять месяцев 2017 года по России их число возросло с 29 тыс. 383 до 31 тыс. 161 человека.

«Проблема с жеребьевками в Саратовской области действительно есть, нам о ней хорошо известно, – говорит много лет занимающаяся проблемами детей-сирот член Общественной палаты региона, глава благотворительного фонда «Савва» Ольга Коргунова. – Но такие методы в регионе законны, они закреплены нормативными актами. Кроме того, сказывается еще и нехватка подходящего жилья, в области почти нет специализированного строительства».

Проблема отсутствия не столько финансирования, сколько вообще подходящих квартир, в правительстве области поднималась неоднократно. По нормативу, выпускнику детского дома положено 33 кв. м жилья. Строительные компании не заинтересованы в строительстве таких квартир: обычный покупатель такую не приобретет, а государство больше не оплатит. Глава АО «Саратовоблжилстрой», депутат саратовской областной думы Леонид Писной, возводящий много жилья по различным социальным программам, называет строительство таких квартир «социальной нагрузкой».

Ольга Коргунова отмечает, что ситуация усугубляется еще и там, что к каждой жеребьевке претендентам на получения социального жилья приходится заново собирать пакет документов. «Не получив жилье, приходится по новой собирать документы. На очередном новом сборе они очень часто ломаются, готовы бросить все на свете и больше никогда не ходить туда. А собирать эти справки сложно: приходится тратить деньги, время… Нужно хотя бы, чтобы прежние документы сохранялись в министерстве», – говорит общественница.

Поиск нового порядка

Положение с предоставлением жилья детям-сиротам в Саратовской области, прямо скажем, вопиющее. По состоянию на 20 ноября этого года право на получения жилья имеют 4 тыс. 403 сироты, в региональном минстрое лежат 1 тыс. 873 неисполненных судебных решения, на которые нужно 1,85 млрд рублей. В бюджете этого года было заложено 330,9 млн рублей, из которых 125,5 млн рублей – федеральные. В этом году уже выданы 500 квартир, в минстрое уверяют, что их число вырастет.

Именно на жилье для воспитанников детских домов «погорел» бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко – в августе 2013 года мировой суд Волжского района Саратова приговорил его к штрафу за неисполнение 29 судебных решений о предоставлении жилья нуждающимся. Вместо этого он подписал выдачу квартир бюджетникам, в отношении которых судебных решений не выносилось. Сейчас Прокопенко находится в международном розыске по подозрению в хищении средств управляющих компаний.

В министерстве строительства и ЖКХ области утверждают, что распределение жилых помещений из специализированного государственного жилфонда областипроводится среди граждан, имеющих равные правовые основания по принципу случайного выбора для обеспечения антикоррупционности.

«Учитывая общественный резонанс применения новой системы распределения жилых помещений, региональным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, совместно с депутатами областной думы, с 2016 года предпринимаются меры по внесению изменений в действующий порядок жеребьевки», – заявили в минстрое.

Депутат Леонид Писной «полностью согласен» с позицией Анны Кузнецовой и говорит, что принцип распределения жилья в регионе должен вскоре измениться. «Я внес законодательную инициативу, мы работаем над новым порядком, думаю скоро уже будут какие-то «подвижки», – отмечает Писной.

Действительно, законопроект о внесении изменений в закон Саратовской области «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» зарегистрирован региональным парламентом еще 17 октября этого года. «Действующее федеральное законодательство не предусматривает и очередности внутри списка граждан, что приводит к необходимости распределения жилых помещений среди всех граждан, получивших право на предоставление жилого помещения без учета времени их ожидания и наличия у них судебного решения», – говорится в пояснительной записке.

Депутат предлагает внести пункт о том, что распределение жилых помещений определяется в порядке, установленном органом исполнительной власти области «исходя из имеющихся свободных жилых помещений специализированного жилищного фонда области в соответствии с датой постановки граждан на учет в качестве нуждающихся». То есть, планируется, что определять, кто получит квартиру, будет все же очередь, а не слепая фортуна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.