Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Клевое место. Балаклавские рыбаки получили причал

Севастопольские рыбаки смогут на законных основаниях пользоваться причалом в Балаклавской бухте – власти отдадут им причал на 250 мест и благоустроят территорию. А предложения рыбопромышленников добавят в концепцию развития Балаклавы как международного центра яхтенного туризма. Как разрешился нарастающий конфликт – в материале «ФедералПресс».

Сегодня стало известно – севастопольские рыбаки смогут на законных основаниях пользоваться причалом в Балаклавской бухте. Правительство не только выделит 250 мест для стоянки, но и благоустроит территорию, включая реконструкцию гидротехнических сооружений. «Нам важно, чтобы при всех изменениях комфортно себя чувствовали в первую очередь жители. Мы полностью нацелены на то, чтобы они получили все те блага, которые были, но только в совершенной форме. Это касается не только причала, но и организации дорожного движения, сохранения всех рабочих мест», – сообщила руководитель приоритетного проекта по развитию Балаклавы Мария Литовко.

Не так давно местные рыбаки, не увидев себя к концепции развития Балаклавы, забили тревогу. Сегодня они обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта с просьбой к активистам – вставать на их сторону. Однако на заседании рабочей группы выяснилось – «у страха глаза велики». Начальник управления сопровождения приоритетных проектов городского правительства Кирилл Синицын рассказал, что концепция развития Балаклавы как международного центра туризма сейчас только разрабатывается. «В техническом задании (концепции) есть отдельный пункт, который прямо ставит задачу разработчикам – предусмотреть в Балаклаве места для дислокации рыболовецких предприятий. Я ознакомился с текстом вашего обращения и хочу попросить подготовить нам все предложения, чтобы мы смогли их учесть и передать разработчикам», – сказал он.

Истории рыболовства в Балаклаве уже не один десяток лет. Еще писатель Александр Куприн в свой «крымский период» подружился с местными рыбаками и вошел в рыболовецкую артель. Эта часть жизни классика, а также его наблюдения за бытом и трудом рыбаков легли в основу рассказа «Светлана» и очерки «Листригоны».

Известно, что в настоящее время на территории Балаклавской бухты работают пять рыбодобывающих организаций. Ежегодный улов 44 сотрудников доходит до 500 тонн. Исторически сложилось так, что на протяжении десятилетий они базируются на территории между 266-м и 267-м причалом и пользуются прилегающими помещениями на Набережной Назукина. Однако реалии таковы, что на сегодняшний день эта территория никак юридически за ними не закреплена. Хотя с 2014 года предпринимались попытка узаконить свое место.

Директор предприятия «Аффалина» Виталий Лузин рассказал, что в ассоциация рыбаков в 2014 году встречала с губернатором (на тот момент Сергеем Меняйло – прим. ред.). «Были на встрече, написали письмо. Нас приняли. Меняйло сказал: «Да, да, конечно». И отписал Свечникову (Александр Свечников на тот момент директор ДИЗО, – прим. ред.). Свечников нас отравил в ГУП «Центр эффективного использования города», там сказали: «Сейчас, секундочку, мы примем помещения, кадастрируем причалы и все у вас будет хорошо». Это было в октябре 2014 года», – вспоминает рыбак. «Не думай о секундах с высока», – припомнили тут же строчку активисты, добавив еще один афоризм – «обещанного три года ждут». Вот уже и срок подошел».

Как сообщил «ФедералПресс» директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, в «Стратегии-2030», утвержденной новым правительством, отдельно прописано развитие рыбохозяйственого комплекса и аквакультуры. Он рассказал, что на прошлой неделе хозяйствующим субъектам региона власти перевели все средства государственной поддержки. «В этом году на рыбохозяйственый комплекс и аквакультуру в нашем бюджете было порядка 36 млн рублей. Было и субсидирование на покупку малька для аквакультуры, для рыбопромышленности субсидировалась покупка холодильного оборудования, ремонт судов и еще ряд направлений. На следующий год цифра будет чуть больше», – сказал Чумаков, пообещав рыбакам оказать консультативную помощь при подготовке их предложений к концепции развития Балаклавы.

Во время круглого стола прозвучало предложение организовать в Балаклаве магазин, в котором рыбаки смогут реализовывать свою продукцию. И хотя, по заверениям моряков, у них нет проблем со сбытом рыбы, идею поддержали.

Сопредседатель ОНФ Владимир Немцев положительно оценил этот диалог правительства, общественников и рыбаков. «Сегодня состоялся очень конструктивный диалог. Мы услышали, что и департамент сельского хозяйства готов помогать рыбакам, и департамент приоритетных проектов готов включиться и учесть все пожелания, и сами рыбаки настроены на конструктивную работу – они готовы, они «горят». Речь идет не только о существующих бригадах, но главное – речь идет о расширении», – сказал Немцев.

Напомним, что Балаклава – уникальная «тихая» бухта под Севастополем – по отдельному поручению Владимира Путина должна стать уникальным, международным центром яхтенного туризма. Сегодня стало известно, что в пользу города изымут все частные причалы и примыкающие к ним земельные участки в Балаклаве. До этого сообщалось, что Минобороны отдало Севастополю военные городки в Балаклаве и Херсонесе. Кроме того, власти Севастополя передали пограничному управлению ФСБ комплекс зданий в Инкермане в обмен на отказ от базирования части в Балаклаве.

Фото: lenastory.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.