Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

«Курортный сбор станет поводом для раздражения и ругани». Поедут ли туристы в Крым?

Фото: Wikimedia Commons, Карине Маркарян

Госсовет Республики Крым на этой неделе принял закон о введении с мая 2018 года курортного сбора в 10 рублей за сутки проживания. Данная мера внедрена пока в качестве эксперимента, который будет проводиться в Тавриде до 30 сентября 2022 года. А его участниками станут Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Черноморский район и Ялта. Поедут ли теперь туристы отдыхать на полуостров и кому этот налог окажется на руку – в материале «ФедералПресс».

Туристы в Крым все равно поедут, а 10 рублей – не такая значимая сумма, чтобы остановить не самую бедную категорию граждан, уверен специалист по работе с клиентами в туристической сфере Крыма Сейдамет Абдураманов. «Скорее фактором для снижения турпотока в Крым может быть открытие египетского направления или пересмотр туроператорами Турции стоимости путевок. У социально-ответственных россиян теперь появляется возможность своим собственным рублем поддержать развитие отечественного туризма в республике – и это скорее плюс и дополнительная мотивация. Если, конечно, россияне будут четко понимать, на что республика расходует собранные деньги», – считает Абдураманов.

При этом эксперт отмечает, что возможны трудности при внедрении сбора, поскольку «данный вид налога является по-настоящему новым для Крыма». «Отельеры не захотят покупать программный комплекс и внедрять его за свой счет для того, чтобы этот сбор взимать со своих гостей, – считает управляющего сетью крымских отелей Happy seasons Андрей Великжанин. – Внедрение сбора возможно только если власти обяжут отельеров провести такие работы за свой счет – и это будет новой нагрузкой на туристический бизнес. Либо власти республики предоставят отельерам готовое техническое решение, а такого предложения еще не было».

экспертное мнение
Владимир Джаралла
01.12.2017, 09:02

«Идея введения курортного сбора конкретно в Крыму выглядит как жлобство»

По мнению участника рынка, введение курортного сбора в Крыму преждевременно. «В мировой практике этот сбор вводится, когда город уже не способен принимать такое большое количество туристов: отели заполнены на максимум, а местным властям не хватает денег на уборку улиц, строительство и обслуживание туалетов и другой инфраструктуры. Тогда можно ввести дополнительный сбор с туристов. А в Крыму пока отели так не наполнены», – поясняет отельер.

Для тех туристов, кто не любит платить дополнительные сборы, введение нового может стать еще одним поводом уйти жить в «частный сектор». Там лишних 10 рублей никто требовать не будет, да и налоги частники в Крыму не платят. Так, в течение трех лет на просьбу «выдать чек» хозяева мини-гостиниц Южного берега Крыма, размещенных на сайтах типа Booking, часто отвечают: «Ой, мы только оформляемся, пока чеков не выдаем».

По разным данным, в Крыму отдых в частном секторе в 2016 году выбрали чуть более 50 % туристов, приехавших на полуостров. «Мы не можем гарантировать, что значительная часть объектов размещения и те туристы, которые будут там отдыхать, будут по факту платить курортный сбор, – заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» депутат Госдумы России от РК, член комитета по контролю и регламенту Константин Бахарев. – Я говорю про частный сектор. Это очень существенный сегмент». По словам депутата, в других регионах России такой проблемы уже нет, поскольку объекты размещения «прошли процедуру лицензирования, стандартизации, категоризации» и теперь работают «в белую». «У нас это, к сожалению, не так. В чем состоит угроза? В том, что мы реально получим тот объем средств (от сбора – «ФедералПресс»), который будет недостаточен для заявленных целей», – опасается Бахарев.

Тратить собранные средства власти республики намерены на развитие курортной инфраструктуры в муниципалитетах. Если денег будет собрано недостаточно, то и результата от сбора россияне не увидят. По словам Константина Бахарева, именно поэтому сегодня в Крыму обсуждают идею переноса начала эксперимента по взиманию сбора на 2019 год.

Особого мнения о перспективах курортного сбора придерживается политолог Владимир Джаралла. «Вся идея курортного сбора вызывала очень сильное недоумение с момента ее возникновения. А ее реализация в нынешнем виде не только не разрешила все вопросы, которые были, а лишь добавила новые. И утвердила многих в отрицательном отношении к данной инициативе», – уверен эксперт.

По словам политолога, реальная сумма выручки от сбора в силу разных причин может оказаться смехотворно малой. А многочисленные проблемы, вызванные появлением туристического налога, могут нанести вред репутации курорта у туристов с материковой России. «Все это дискредитирует идею подобного сбора. В глазах самих отдыхающих эта сумма в 10 рублей становится поводом для раздражения и ругани, а также причиной задуматься о необходимости поездки. При этом с практической точки зрения лично я не могу обнаружить каких-либо значимых эффектов от ее нововведения», – резюмирует Джаралла.

Выход эксперты видят в скорейшем выведении «из тени» всех участников рынка. И только после этого можно будет внедрять новые сборы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.