Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Донской пообещал россиянам работу с мусором

К 2020 году число россиян занятых в секторе переработки вторичного сырья вырастет с 50 до 100 тысяч человек. Об этом на открытии Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Планируемое расширение сектора переработки вторичного сырья в нашей стране приведет к дополнительным экономическим эффектам, – подчеркнул министр. – Они выразятся в ежегодном росте в ближайшие годы количества рабочих мест примерно на 10 тысяч человек при существующем количестве занятых в отрасли на уровне 50 тысяч».

По словам министра природных ресурсов и экологии и главы оргкомитета «ЭКОТЕХа», в этом году был принят ряд важных решений и разработаны законопроекты, касающиеся формирования региональных систем управления отходами, вовлечения населения в раздельный сбор отходов и ликвидацию несанкционированных свалок, а также совершенствования института расширенной ответственности производителей товаров в сфере утилизации отходов. Министр сообщил, что с 2018 года вступает в силу запрет на захоронение отдельных видов отходов.

В свою очередь в ходе мероприятия губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о необходимости разработки закона о раздельном сборе мусора. «Я хотел бы обратиться к Министерству природных ресурсов, к Министерству жилищно-коммунального хозяйства России о необходимости разработки закона о раздельном мусоре. Я считаю, такой закон позволит навести порядок», – сказал Воробьев.

Знаковым результатом Года Экологии специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов назвал то, что «впервые за много лет обеспечен баланс выбытия и воспроизводства лесов при сплошных вырубках». «В будущем мы намерены строго придерживаться правила: за один гектар вырубок — один гектар лесовосстановления», – сказал Иванов.

Глава UN Environment (Программы ООН по окружающей среде), заместитель генерального секретаря ООН Эрик Солхейм направил участникам форума «ЭКОТЕХ» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды видеообращение.

«Это был впечатляющий год для окружающей среды — Год экологии в России и год 100-летия Баргузинского заповедника, – сказал он. – Усиление и расширение системы охраняемых территорий, государственных заказников и парков сохранит природные ландшафты и экосистемы, редких животных и растения. Это будет способствовать продвижению экообразования и развитию туризма».

По его мнению, Россия в сотрудничестве с UN Environment сможет достичь большого прогресса в сохранении природы Арктики, сохраняя ресурсы и снижая загрязнение. «По этой причине мы приветствуем новые законодательные инициативы России в области обращения с отходами», – подчеркнул Солхейм.

Глава Минприроды Сергей Донской отметил, что в России за последние четыре года ликвидация более 4,5 млн тонн отходов позволила улучшить условия проживания для 16 миллионов человек. Кроме того, по его словам, была успешно «проведена рекультивация и возвращение в хозяйственный оборот 50 тысяч га земель».

Министр также проинформировал, что в течение четырех лет с 2013 по 2017 год мониторинг выявил 1800 объектов накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности вреда в 80 субъектах РФ. Донской сообщил о принятии закона, который установил порядок ликвидации таких объектов, и соответствующем постановлении российского правительства о ведении реестра объектов прошлого экологического ущерба.

Однако за громкими словами ВИП-персон обычно не слышно тихого недоумения. В кулуарном разговоре представитель одного из государственных природных заповедников сказал корреспонденту «ФедералПресс», что слушать то, что руководители крупных компаний и большие чиновники говорят со сцены, конечно, приятно, но в реальности все происходит несколько иначе. В качестве контрпримера она вспомнила историю о том, что в ходе этого самого Года экологии единственный заповедник Дагестана для реализации экологических программ безуспешно добивался финансовой помощи от «Газпрома» на протяжении целого года.

Фото Дмитрия Алексеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.