Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Ноябрь-2017

Ноябрь для наиболее цитируемых кубанских политиков выдался насыщенны на события и заявления. О том, чем жили, где бывали и что говорили главные ВИП-ы Кубани – в материале «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края за ноябрь 2017 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 кубанских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета.

Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон относительно федерального центра. Сегодня «ФедералПресс» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Краснодарского края за ноябрь 2017 года.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в ноябре

Количество упоминаний в октябре

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1633

1724

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

439

479

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

312

283

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

295

356

5

Наталья Костенко, член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы

134

new

6

Юрий Бурлачко, вице-губернатор Краснодарского края

129

108

7

Алексей Копайгородский, вице-губернатор Краснодарского края (внутренняя политика)

126

85

8

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

113

123

9

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

110

201

10

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок)

110

86

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1633 (1724)

Несмотря на некоторое падение упоминаний в СМИ ноябрь для главы региона выдался насыщенным в плане мероприятий и богатым на заявления. Так, губернатор выступил на краевом съезде участковых уполномоченных полиции, где заявил, что Кубань вошла в число самых безопасных регионов страны. А 23 ноября он посетил в Сочи туристический форум SIFT 2017, где провел совместную конференцию с главой Ростуризма Олегом Сафоновым, где также обратил внимание на безопасность кубанских курортов.

 Кроме того, в ноябре он выступил на конференции регионального отделения ОНФ, предложил представителям Фронта подключиться к работе по формированию стратегии развития региона до 2030 год. Еще губернатор посетил прошедшую в Краснодаре Всероссийскую конференцию уполномоченных по защите прав предпринимателей, встретил прибывший в кубанскую столицу кубок чемпионата мира по футболу и обсудил на совещании реализацию дорожных карт по сдаче долгостроев.

 В конце месяца он открыл сельскохозяйственную выставку «ЮГАГРО», где осмотрел стенды участников сельхозвыставки, пообщался с представителями российских и зарубежных компаний. А в самом начале ноября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал защитить бренд кубанских томатов и не допустить того, чтобы под их видом продавались помидоры из Турции.

 Кроме того, в начале месяца Вениамин Кондратьев поговорил с представителями национальных культурных обществ о сохранении стабильности и мира в крае. 

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 439 (479)

А главной новостью о градоначальнике кубанской столицы стало вызвавшее ажиотаж у журналистов и краснодарцев его предложение о строительстве в городе «канатного метро». Как сообщил Евгений Первышов, в настоящее время идет проработка этого проекта с учетом возможности его интеграции с существующими видами общественного транспорта. По его словам, для кубанской столицы «канатное метро» интересно именно как возможный системный проект. Сейчас с привлечением специалистов идет разработка предварительного технико-экономического обоснования проекта. В прочем, ряд журналистов и экспертов отнесся скептически к возможности реализации данной идеи.

Кроме того, в прошлом месяце Евгений Первышов принял участие в проводимом Кондратьевым совещании по сдаче долгостроев. Городской голова сообщил, что практически по всем проблемным стройкам у краснодарских властей есть «дорожные карты» и понимание решения по каждой конкретной ситуации. В этом году уже завершен ряд объектов, по которым были нарушения сроков ввода. Дольщики в общей сложности получили около 3000 квартир. Здесь же он рассказал, что решение по каждому проекту строительства в Краснодаре принимается вместе с архитекторами и горожанами.

А еще в ноябре мэр встретился с первым вице-губернатором ОАО «РЖД» Анатолием Краснощеком и замначальника СКЖД по Краснодарскому территориальному управлению Михаилом Щербаковым. Кроме того, перспективы развития железнодорожных перевозок в границах города, а также между столицей Кубани и соседними городами и районами глава краевого центра Евгений Первышов обсудил с Михаилом Щербаковым в ходе рабочего объезда на электричке объектов строительства Краснодарского железнодорожного обхода.

Помимо прочего, в прошлом месяце Евгений Первышов предложил отдать кинотеатр «Болгария» клубу КВН, сообщил о принятии муниципальной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья (к сносу готов 31 аварийный дом). А также потребовал исключить в Краснодаре практику «красного света на 15 минут», поручил ускорить подготовку проекта ликвидации «Зиповского кольца», потребовал подготовить в феврале 2018 проект берегоукрепления Кубани, побывал на тест-драйве Садового моста в Краснодаре и посадил дерево в новом сквере на территории лицея № 48.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 312 (283)

Транспортные проблемы волновали и главу олимпийской столицы России. В прошлом месяце Анатолий Пахомов выступил на международном туристском форуме SIFT-2017, где в числе прочего сообщил, что в 2018 году между портами Сочи (которые находятся в каждом из районов города), планируют наладить морское сообщение. Планируется, что судно «АкваЛоо» на 250 пассажиров будет курсировать между портопунктами Лазаревское, Дагомыс, Сочи, Мацеста, Адлер.

Кроме того, общаясь здесь с журналистами одного из изданий, мэр Сочи рассказал, что власти могут отказаться от курортного сбора, если уменьшится число отдыхающих. Пока же для привлечения туристов в городе-курорте открыли пешеходный исторический маршрут, о чем также сообщил градоначальник. Для этой же цели в парке «Ривьера» с участием мэра открыли скульптурную композицию «Дельфины с мячом». Внимание гостей и жителей города также привлекла акция по дегустации гигантского хачапури весом 37 кг. Кулинарное изделие разрезал глава Сочи Анатолий Пахомов, а само мероприятие вошло в Книгу рекордов России.

Помимо прошлого, в прошлом месяце побывал на торжественном открытии Чемпионата мира по самбо, выступил инициатором введения дресс-кода для торжественных мероприятий, а также сообщил, что из-за холодов в Сочи на две недели раньше был дан старт отопительного сезона.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 295 (356)

Главным информационным поводом для Сергея Галицкого в ноябре по-прежнему оставалась ситуация с переформатированием структуры персонала «Магнита». В СМИ появлялась информация о том, что источники в компании по-прежнему опровергают массовые сокращения. В тоже время информация о значительном увольнении сотрудников в различных подразделениях компании продолжала поступать. В тоже время, просачивалась информация и о наборе новых кадров, а также о новых бизнес-проектах ритейлера.

Как бы там ни было, но основному акционеру и гендиректору «Магнита» пришлось снизить свою долю в ритейлере до 27,6% с 35,1%. Галицкий продал акции торговой сети на сумму около 700 миллионов долларов. В тоже время, миллиардер сообщил, что намеревается оставаться долгосрочным стратегическим инвестором ритейлера.

Также «Магнит» сообщил о предоставлении его операционной «дочке» «Тандем» займа в размере 44 млрд. рублей. Деньги в виде возобновляемой заемной линии под 0,26% годовых компании предоставил ее основной акционер и гендиректор Сергей Галицкий, срок – до 1 марта 2018 г.

Впрочем, инвестор продолжил развивать свой бизнес, фактически переформатируя его. Так, продолжилось открытие магазинов формата «Магнит у дома», в крупных городах края открывались аптеки «Магнита».

Кроме того, бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко в прошлом месяце выразил мнение, что причина неудач «Краснодара» в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) кроется в главном тренере команды Игоре Шалимове.

5. Наталья Костенко, член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы – 134 (new)

Высокую активность продемонстрировала депутат и общественница Наталья Костенко, скакнувшая после отсутствия аж на пятую ступеньку рейтинга кубанских ВИП-ов.

В ноябре внимание журналистов привлекла новость о том, она в числе других депутатов-оэнэфовцев выступила с законодательной инициативой устранить пробел в российском законодательстве, из-за которого российским гражданам гарантируется лишь разовое сохранение прожиточного минимума после выплаты долгов, а на периодические выплаты эта норма не распространяется. Соответствующие поправки в закон об исполнительном производстве и в Трудовой кодекс внесены в Госдуму.

Кроме того, Наталья Костенко посетила прошедший в офисе кубанской Торгово-промышленной палаты круглый стол по проблемам развития легкой промышленности и индустрии моды в Краснодарском крае. Здесь Наталья Костенко озвучила предложение о введении в Гражданском кодексе РФ института «временной защиты промышленных образцов», когда защита начинает действовать с момента подачи заявки в Роспатент, а не от даты получения патента. По ее словам, это даст возможность отечественным производителям одежды, обуви и аксессуаров в последующем получать компенсацию за нарушенные права, что называется «задним числом».

А 29 ноября в региональном отделении Общероссийского народного фронта по инициативе Натальи Костенко состоялся круглый стол по проблемам банкротства сельхозпредприятий на Кубани. Здесь парламентарий заявила, что процедура банкротства сельхозпредприятий должна проходить в максимально короткие сроки и с наибольшей эффективностью

Кроме того, Костенко подключилась к ситуации с главным редактором «Блокнота Волгограда» Юлией Завьяловой, на машине которой неизвестные злоумышленники незаметно перерезали тормозной шланг. Наталья Костенко обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проконтролировать расследование происшествия.

6. Юрий Бурлачко, вице-губернатор Краснодарского края – 129 (108)

Ноябрь для главы законодательной власти края прошел в праздничном настрое. Сразу две значимых годовщины, отмечавшиеся в этом году, были связанны с Юрием Бурлачко. В начале месяца Кубань отпраздновала столетний юбилей своего парламентаризма, вспомнив первую казачью раду региона. Отметить это событие в здании ЗСК собрались ветераны органов власти, общественники и председатели кубанского парламента разных лет. А в конце ноября впервые состоялось празднование Дня избирательной системы края, в создании которой в свое время принял активное участие сам Юрий Бурлачко. В частности он посетил Форум организаторов выборов, участие в котором также приняли замглавы края Алексей Копайгородский, председатели избиркома края Алексей Черненко и Гордумы Краснодара Вера Галушко.

Кроме того, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко стал почетным гостем праздничных мероприятий, прошедших в Майкопе в честь Дня народного единства. Кроме того, вместе с губернатором региона Юрий Бурлачко посетил торжественный прием в честь 100-летия МВД, который прошел в Краснодаре.

Также, под председательством Юрия Бурлачко прошла очередная сессия ЗСК, где, в частности, был принят подготовленный администрацией края проект бюджета, а также курортный сбор на следующий год. Здесь же было озвучено решение заксобрания: создать в следующем году Фонд развития промышленности Краснодарского края, стартовый капитал которого составит полмиллиарда рублей. Отметим, что мероприятие посетил губернатор края Вениамин Кондратьев.

7. Алексей Копайгородский, вице-губернатор Краснодарского края (внутренняя политика) – 126 (85)

Сменщик Юрия Бурлачко также посетил ЗСК в конце ноября, где выступил на заседании Совета молодых депутатов, отметив, что сельская молодежь должна быть ближе к политике. Кроме того, Алексей Копайгородский в своем выступлении отметил, что именно от молодых депутатов ждут не просто качественной работы, а формирования новых идей, образов будущего.

Также под председательством замглавы края в ноябре прошло совещание, посвященное незаконной миграции на Кубани. Здесь Копайгородский сообщил, что бюджет Краснодарского края недосчитался почти 650 миллионов рублей из-за нелегалов. Кстати, в 2017 году с территории края депортировали свыше 2 тыс. незаконно пребывающих здесь иностранцев. Также он анонсировал создание рабочей группы, которая должна будет следить за деятельностью мигрантов.

Кроме того, вице-губернатор принял участие в сессии Совета Павловского района, где сообщил, что глава Кубани Вениамин Кондратьев принял отставку руководителя района. А еще СМИ активно писали о прогнозе Копайгородского, пообещавшего, что в праздновании Дня народного единства должны были принять участие более 500 тыс. кубанцев.

8. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 113 (123)

А для Андрея Коробки главным событием прошедшего месяца, безусловно, оказался прошедший в Краснодаре международный агрофорум-выставка Югагро – одна из крупнейших в России площадок данной тематики.

На прошедшей в рамках мероприятия отраслевой конференции Андрей Коробка рассказал, что приоритетным направлением в отрасли АПК на Кубани является глубокая переработка сельхозпродукции с дальнейшей перспективой наращивания несырьевого экспорта. Замглавы региона также отметил, что необходимо внедрять более инновационные виды переработки. Кроме того, вице губернатор сообщил, что АПК Кубани намерен расширять свое присутствие на мировом рынке, пообещал проведение реформы для местного чаеводства. Здесь же Андрей Коробка заявил, что кубанских зернопроизводителей ждет падение рентабельности, к которому приведет перепроизводство.

Помимо прочего, в прошлом месяце вице-губернатор побывал в Москве на стратегической сессии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Здесь он заявил, что на поддержку сельхозкооперативов в ближайшие три года направят порядка 1 миллиарда рублей. Также в прошлом месяце Андрей Коробка вручил предпринимателям сертификаты на создание семейных ферм. Господдержку получили 11 крестьянско-фермерских хозяйств Кубани. Общая сумма сертификатов – 155 млн. рублей. 

9. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 110 (201)

Первый заместитель главы Краснодарского края в ноябре разбирался с проблемами обманутых дольщиков. Совещание в администрации края, где обсуждался данный вопрос, прошло под его руководством 27 числа. А участие в нем также приняли депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов, заместитель главы региона Алексей Копайгородский, руководители органов исполнительной власти края, представители застройщиков, инвесторов, а также инициативных групп дольщиков.

Здесь была обнародована информация о передаче шести недостроенных объектов новым застройщикам. Чтобы ускорить их сдачу, рабочей группой при краевой администрации была разработана схема поиска инвесторов и передачи им недостроенных жилых комплексов. К настоящему времени на территории региона нуждаются в достраивании еще 50 проблемных ЖК.

Кроме того, Алексеенко принял участие во встрече замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть с собственниками квартир в недостроенных многоквартирных домах региона (здесь также присутствовал Вениамин Кондратьев).

Также в ноябре замгубернатора порекомендовал руководителю «Сочиводоканала» Сергею Винарскому помочь жителям поселка Мирный в Сочи в проведении коммуникаций. Жителям поселка замгубернатор предложил обратиться в суд по поводу прокладки коммуникаций к шестиэтажному дому, который, по их словам, был построен в зоне малоэтажной застройки незаконно.

10. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 110 (86)

А еще один вице-губернатор в прошлом месяце посетила открытие нового корпуса школы в Крымском районе. Строительство образовательного учреждения вели по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства отдал соответствующее распоряжение после обращения жителей хутора. Кроме того,  Анна Минькова в ноябре также проверила, как в пригороде краевого центра ведутся работы по строительству школ, в частности – в хуторе им. Ленина. В рабочем объезде приняла участие заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Кроме того, вице- губернатор провела селекторное совещание по развитию медицины в Краснодарском крае. Она отметила, что сельские жители должны получать такую же качественную медицинскую помощь, как и городские. Поэтому строительство офисов врачей общей практики просто необходимо. Здесь же вице- губернатор сообщила, что на Кубани до конца года планируют открыть 19 офисов врачей общей практики

Также под ее председательством в Краснодаре состоялся Совет ректоров высших учебных заведений Кубани и Республики Адыгея. Как напомнила присутствующим Анна Минькова, вопрос помощи молодым ученым находится у губернатора в числе приоритетных. По ее мнению, поддержка талантов должна осуществляться, в первую очередь, в ВУЗах.

А еще Анна Минькова встретилась с победителями и призерами Международного чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017. Четверо учеников кубанских школ и трое студентов средних профессиональных образовательных учреждений поделились с заместителем главы края своими впечатлениями об участии в соревнованиях мирового уровня.

 

Фото: Игорь Глазко / «Российская газета»

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.