Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

«Обсуждать нет смысла. Нужно объединяться». Как в Прикамье видят слияние Краснокамска и района

Сегодня гордума Краснокамска назначила публичные слушания по вопросу преобразования в городской округ. Это означает присоединение к городу поселений Краснокамского района. Какие проблемы территорий могут быть подняты на слушаниях и чего ждать от политических элит города в объединительном процессе – в материале «ФедералПресс».

Слушания должны пройти 10 января 2018 года. Из присутствовавших на заседании 19 депутатов 18 проголосовали за их назначение. Таким образм, процесс объединения вступил в фазу практической реализации. Ранее он обсуждался на встрече губернатора Максима Решетникова и главы Краснокамского района Виктор Соколова.

Как рассказала «ФедералПресс» депутат гордумы Краснокамска Галина Сорвина, 13 декабря в городе прошел круглый стол, посвященный объединению муниципалитетов. «На нем присутствовали представители крупных сельских поселений района – Оверят, Стряпунят, Майского. Из них никто не высказывался против объединения», – заверила она.

Тем не менее, эксперты указывают, что последствиями объединения могут стать проблемы с муниципальными финансами. Политтехнолог Дмитрий Логинов приводит пример Гремячинска, который тоже объединяется с поселениями Гремячинского района: «Там три поселения: Усьва, Шумихинский и Юбилейный. Шумихинский до 2010–2011 годов был поселком городского типа. Из-за небольшого населения власти сменили статус на поселок сельского типа. В результате перевода «в село», все бюджетники получили к своим зарплатам прибавку до 30 %. Сейчас эти 30% у них могут отобрать. А если их сохранят – то это нагрузка на бюджет». Касаясь самих Краснокамска и района, Логинов напомнил, что у территорий есть проблемы короотвала (свалка отходов древесины, коры и щепы весом более 4 млн тонн, образованная в результате деятельности Камского ЦБК с 30-х годов прошлого века на площади более 20 га), некачественной воды, проблемы в ЖКХ. И все эти проблемы требуют решения, невозможного без понятного финансового ресурса.

Экс-председатель гордумы Краснокамска, а ныне депутат заксобрания КПРФ Игорь Малых не видит для поселений района финансовых сложностей. «Сельские территории сохранят свои льготы и доплаты жителей, преобразование в городской округ на это не повлияет, – уверяет он. – Есть иная проблема. Городской округ получает на 5 % меньше отчислений с НДФЛ, нежели район, получается для Краснокамского района 40-50 млн рублей в год. Эту проблему мы проговорили с правительством региона, нам пошли навстречу». По словам Малых, сейчас краевые чиновники прорабатывают предложения по сохранению выпадающих 5 % НДФЛ в бюджетах преобразуемых территорий. По его словам, не изменятся и коммунальные тарифы для жителей сел. «Думаю, обсуждать что-либо на этих слушаниях нет никакого смысла. Мы десять лет шли к объединению», – заключил депутат.

«Край гарантирует неснижение доходов», – ответил глава региона Максим Решетников на вопрос обозревателя «ФедералПресс» об объединении территорий. Губернатор подчеркнул, что с инициативой об объединении выступают сами муниципальные образования. «По действующим правилам, при преобразовании района в городской округ, район может потерять часть доходов. Мы говорим о том, что такого снижения не будет, сейчас готовим проект закона, в ближайшее время он будет внесен в ЗС. Думаю коллеги его поддержат», – подтвердил он.

Есть, однако, и проблемы, которые вряд ли прозвучат на публичных слушаниях. Это, говоря языком экспертов, особенности политического ландшафта Краснокамска. О них напоминает политтехнолог Алексей Чусовитин. «Там есть группы влияния, которым сложно договориться между собой. Это группа депутата земского собрания Ольги Колоколовой, группа бывшего главы Краснокамска Юрия Чечеткина, группа Игоря Малых, некоторые другие. Они на словах всегда за объединение, но оно бьет по их интересам. Ведь число административных должностей и депутатских мест сократится – ради чего и затевалось объединение – им лоббистские, политические возможности тоже сокращаются. Пойдут ли они на компромисс на деле, а не на словах?» – выражает сомнение эксперт.

Отметим, объединение обсуждается и в других муниципалитетах Прикамья – Кизеле, Чусовом, Чайковском.

 

Фото: krasnokamsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.