Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Иски за виноградники. Инкерманский завод отправляется в суд

Судьбу Инкерманского завода марочных вин решит севастопольский суд. Власти подали несколько исков с требованием вернуть в собственность города земельные участки и целостный имущественный комплекс поскольку за виноградники несколько лет не выплачивалась арендная плата, а имущество, по словам чиновников, использовалось не по назначению. Виноделы уверяют – они находятся на грани закрытия, а выкупить имущество мешали бюрократические барьеры. В непростой истории разбирался «ФедералПресс».

 Власти Севастополя выставят виноградники совхоза «Качинский+» на торги в случае, если отсудят у арендатора землю. Об этом журналистам рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин. По словам собственников, ООО «Инкерманский завод марочных вин» будет вынужден с января приостановить работу. Почему это произойдет версии разнятся – правительство говорит, что арендатор три года не платил взносы, и у чиновников не было другого выхода, как обращаться в суд, а виноделы уверяют – не могли оформить документы из-за бюрократических барьеров. Известно, что договор аренды совхоза «Качинский+» истек три года назад.

Кроме того, департамент по имущественным и земельным отношениям направил в адрес ООО «Инкерманский завод марочных вин» иск с требованием признать недействительным договор аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК). Таким образом, в настоящее время в арбитражном суде находятся два иска правительства по расторжению аренды ЦИК и восемь исков по возврату земли к совхозу «Качинский+». Совхоз, в свою очередь, подал иск с требованием перезаключить договор аренды. По словам директора предприятия Сергея Лебедева, инвесторы готовы на выкуп всего оборудования и оплатить 18 млн рублей по недоимке аренды. «Мы не оспариваем ни стоимость, ни недоимку – дайте нам возможность заплатить, но нам не дают этого сделать», – говорит он.

«На заводе 90 % оборудования в нашей собственность, оставшиеся 10 % (емкости) принадлежало государству. Сейчас «бьют» по самому больному месту – поскольку часть оборудования не в нашей собственности – с 1 января мы должны остановить технологический процесс. В начале года мы обратились в департамент по имущественным и земельным отношения с просьбой рассмотреть процедуру выкупа оборудования. Сделали оценку и приготовились к выкупу, нам в ответ написали претензию, что не согласны, как используется оборудование и обратились в суд с требованием расторгнуть договор аренды и вернуть оборудование», – рассказал Лебедев.

Зайнуллин уверяет, продлить договор аренды с «Качинский +» невозможно – договор аренды истек три года назад, арендная плата не выплачивалась и «не было оснований не подавать подобные иски. Иначе к правительству были бы вопросы прокуратуры и других надзорных ведомств», – поясняет чиновник.

Что же касается аренды целостного имущественного комплекса, по словам Зайннулина, выявлены нарушения по перепрофилированию используемого имущества и его утратой. Версию «Инкермана», что инвесторы были готовы выкупить оборудование и вернуть трехлетние долги в правительстве, отбивают аллегорией: «Вы сдаете свою машину в аренду и три года вам не платят. Приходит арендатор и говорит: «Я заплачу, только давай еще на десять лет продлим». Где гарантия, что они и дальше не будут нарушать? Они сначала должны надлежавшим образом исполнить свои обязательства», – говорит начальник ДИЗО.
Он уверяет, что «завод безусловно сохранится и «никуда не пропадет», а что будет с землей – «пускай суд разбирается». Зайнуллин не исключил, что в случае, если суд примет решение в пользу города, имущество будет разыграно на торгах.

«Государственное имущество должно надлежащим образом использоваться в соответствии с договором и надлежащим образом оплачиваться в бюджет города. Если этого не делается, то обязанность государства – выйти с инициативой о расторжении данного договора, чтобы либо в дальнейшем проводить заново торги на использование этого имущества, что скорее всего и произойдет. Либо государству использовать самому это имущество. Но учитывая, что это коммерческое имущество, то скорее всего дальнейшее использование будет либо в рамках продажи, либо проведения торгов на аренду», – прогнозирует Зайнуллин.

Напомним, что ООО «Инкерманский завод марочных вин» – один из крупный игроков винодельческой отрасли в регионе. Специализируется на выпуске марочных, выдержанных, ординарных и молодых вин сегмента масс-маркет. Входит в состав группы компаний «Инкерман Интернешнл». В 2011 году инвестиционный фонд Hartwall Capital (Финляндия) объявил о покупке контрольного пакета акций у украинского олигарха Валерия Шамотия, который владел винзаводом в период нахождения Крыма под юрисдикцией Украины. Известно, что с 2016 года 20 % доли в «Инкерман Интернешнл АБ» принадлежит китайскому инвестиционному фонду «Панг Чаг». По неофициальной информации, 40 % шведской компании «Инкерман Интернешнл» до сих пор контролирует днепропетровский предприниматель Валерий Шамотий.

Фото: Wikimapia

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.