Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Известный, но с человеческим лицом». Кому в Прикамье доверится Путин

Путин пошел на выборы самовыдвиженцем
Путин пошел на выборы самовыдвиженцем

Накануне прошлых президентских выборов 2012 года был сформирован новый инструмент – собрание активных сторонников Владимира Путина в формате доверенных лиц. Их списки составлялись из фигур, референтных для определенных групп граждан. Среди доверенных лиц были деятели культуры и науки, журналисты, политологи, спортсмены, авторитетные в своей профессиональной среде люди. Кого эксперты видят в прикамском списке доверенных лиц на предстоящих в марте выборах – в материале «ФедералПресс».

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции четко дал понять, что будущий глава его избирательного штаба будет не чиновником, а «широко известным всей стране человеком». Поэтому, скорее всего, это будет либо знаменитый и уважаемый режиссер, актер, врач, спортсмен, либо яркий общественник, считает Николай Иванов, политический консультант, член регионального штаба ОНФ.

экспертное мнение
Николай Иванов
14.12.2017, 15:59

«Самовыдвижение Путина – очень технологичный шаг»

«Главные параметры, по которым, думаю, его подберут – всенародные известность, уважение и любовь. И этот человек ни в коем случае не должен быть политиком, выражающим те или иные взгляды. Именно этими же критериями, думаю, будут руководствоваться и при выборе кандидатуры руководителя регионального штаба Владимира Путина в Пермском крае. Поэтому вряд ли мы увидим в этой роли политиков и известных функционеров «Единой России», – уточнил эксперт.

На прошлых президентских выборах в 2012 году доверенными лицами Путина в Пермском крае были Нина Зайцева из Роспотребнадзора, президент классического университета Владимир Маланин, специалист по молодежной политике Сергей Маленко и директор «Театра-Театра» Сергей Пичкалев. Руководил пермским штабом Путина ныне покойный знаменитый кардиохирург Сергей Суханов.

«И сейчас будут искать фигуру, подобную Суханову, – предположил Николай Иванов, – С учетом явной ставки на молодежь, которую делает команда Путина, одним из лучших вариантов был бы Дмитрий Жебелев (основатель благотворительного фонда «Дедморозим» – прим. ред.). Однако я сильно сомневаюсь, что он сам захочет взять на себя эту роль, учитывая его принципиальное нежелание участвовать в политике в любом качестве». Среди вероятных кандидатов эксперт назвал председателя краевой общественной палаты Дмитрия Красильникова, президента «Пермской художественной галереи» Надежду Беляеву, гендиректора «Авиадвигателя» Александра Иноземцева.

Политолог Олег Подвинцев уверен, что публичным руководителем краевого штаба и доверенными лицами будут люди, которые ранее ни в каком качестве в избирательных кампаниях не участвовали. Кроме того, оказалось, что лидеров мнений с общекраевой узнаваемостью не так и много. Поэтому те, кому «доверит» Путин, должны «закрывать» максимум различных групп и профессиональных сообществ.

«На прошлых выборах доверенными лицами стали люди, которые в выборах никак до этого не участвовали. Думаю, этот принцип будет положен в основу новой генерации доверенных лиц с целью показать уникальность избирательной кампании президента. Узнаваемость и доверие – обязательные параметры. Но на этот раз задача усложнится, лимит возможных доверенных лиц близок к исчерпанию, что грозит кризисом жанра. Нужны нестандартные ходы и интересные люди, при этом ярких лидеров мало, и их с каждым годом становится все меньше».

Господин Подвинцев обратил внимание на самовыдвижение Владимира Путина, усматривая я в этом факте намерение президента дистанцироваться от «Единой России». По данным «ФедералПресс», в Пермском крае правящей партии и президентскому движению ОНФ на президентских выборах предстоит выполнить важную миссию по сбору подписей в поддержку Путина. А при составлении списка доверенных лиц предпочтение отдадут кандидатам «со стороны».

«Насколько я знаю, основная работа по формированию списка доверенных лиц Путина была проведена чуть ли не полгода назад. В результате получился солидный перечень лидеров общественного мнения, на которых может быть остановлен выбор. Это – несколько представителей ВПК, несколько представителей социальной сферы, несколько представителей ветеранского движения», – рассказал политтехнолог Алексей Чусовитин.

экспертное мнение
Олег Иванов
15.12.2017, 07:57

«Президент показал, что находится в хорошей форме и отлично владеет фактурой по различным вопросам»

По его мнению, базовыми критериями по отбору потенциальных доверенных лиц (не более пяти от региона) были безупречная трудовая биография, умение искренне и честно общаться с избирателями, отсутствие публичных скандалов и конфликтов, здравомыслие, крепкое здоровье, приятная внешность.

«Важно, чтобы к главе краевого штаба и доверенным лицам у рядовых избирателей не было личностных претензий. Чтобы оппонентам президента в регионе просто неудобно было «наезжать» на доверенных лиц Путина», – подчеркнул Чусовитин. Идеальным выбором, считает эксперт, могли бы быть депутат ЗС, бывший командир пермского СОБРа Герой России Сергей Яшкин, худрук театра «У моста» Сергей Федотов, главврач ГКБ № 4 Андрей Ронзин, ректор ПГНИУ Игорь Макарихин, неплохо бы смотрелся заслуженный учитель России или даже студент старшего курса или аспирант, профсоюзный деятель с оборонного предприятия, а от общественников – Дмитрий Жебелев. «Желательно, чтобы это были молодые люди, олицетворяющие будущее», – уточнил эксперт.

На роль руководителя штаба Путина нужен кандидат «с человеческим лицом и без вредных привычек», – резюмировал экс-министр региональной и национальной политики РФ Евгений Сапиро. «Владимир Путин на этот раз – самовыдвиженец. И если играть по правилам, то штаб должен возглавить человек, не связанный с «Единой Россией» и не «фронтовик». Я бы выбрал по принципу «известный, но с человеческим лицом». Например, Диму Жебелева. Но согласится ли он вместо больных детишек в новогодние каникулы тратить время на взрослые игры – большой вопрос», – заметил старейшина прикамской политики.

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты и наблюдатели назвали следующих возможных кандидатов в доверенные лица и публичные руководители избирательного штаба Владимира Путина в Пермском крае (расположены в алфавитном порядке).

  • Беляева Надежда (президент «Пермской государственной художественной галереи»)
  • Булдашов Сергей (председатель Пермского краевого Совета профсоюзов)
  • Денисова Светлана (уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае)
  • Ермакова Ирина (председатель РОО «Многодетные Пермского края»)
  • Жебелев Дмитрий (основатель благотворительного фонда «Дедморозим»)
  • Иноземцев Александр (управляющий директор – генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель»)
  • Касатов Анатолий (главный врач «Пермской краевой клинической больниц»)
  • Красильников Дмитрий (председатель Общественной палаты Пермского края)
  • Курентзис Теодор (художественный руководитель Пермского театра оперы и балета)
  • Кущенко Сергей (член Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ)
  • Лапшин Юрий (художественный руководитель пермской «Арт резиденции»)
  • Макарихин Игорь (ректор ПГНИУ)
  • Марголина Татьяна (бывший уполномоченный по правам человека в Пермском крае)
  • Попов Сергей (Управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы»)
  • Ронзин Андрей (главный врач пермской ГКБ № 4)
  • Скоморохов Михаил (художественный руководитель пермского ТЮЗа)
  • Ташкинов Анатолий (ректор ПНИПУ)
  • Федотов Сергей (художественный руководитель театра «У моста»)
  • Яшкин Сергей (депутат закосбрания, Герой России)

 

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.