Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Открыт шорт-лист премии «Итоги года Урала и Сибири-2017»

В столице Урала прошла пресс-конференция, посвященная премии «Итоги года Урала и Сибири», организованной РИА «ФедералПресс». Эксперты назвали имена видных политиков и бизнесменов УрФО, вошедших в шорт-лист, – между ними теперь развернулась основная борьба за победу. Из 221 человека, номинированных на премию, 36 фамилий представляют Свердловскую область, передает корреспондент «ФедералПресс».

Пресс-конференцию исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Олег Орлов начал с ответа на самый волнующий журналистов вопрос: почему в этом году финальная часть премии «Итоги года Урала и Сибири» пройдет (к слову, в одиннадцатый раз) не в столице Урала, как было до этого.

«Традиционно премия проводилась в Екатеринбурге, как в столице УрФО. Но в этом году мы решили начать ротацию городов для проведения премии. И награждение победителей будет проходить в Тюмени. Возможно через один или два года мероприятие примет Челябинск, Курган или какой-нибудь город на севере региона», – сказал Олег Орлов.

Урало-Сибирская Премия в области политики и бизнеса «Итоги года» существует с 2006 года. Она определяет самых видных деятелей в политике и экономике: всего 20 различных номинаций. Ежегодно премия проводится под патронажем полномочного представителя президента в УрФО. Изначально в исследовании, определяющем номинантов и победителей премии, принимали участие около 40 экспертов. В этом году их 700. Отбор кандидатур на победу в премии проходит в несколько этапов. Сначала всем экспертам раздаются анкеты, куда они вписывают достойных представителей политики и бизнеса, соответствующих критериям конкретной номинации. После обработки первых анкет формируется длинный лонг-лист из имен, которые могут стать участниками премии. Далее эксперты голосуют за тех, кто, по их мнению, должен попасть из лонг-листа в шорт-лист. Имена в шорт-листе – это уже номинанты на премию. Победитель в каждой номинации выбирается из этого списка именитыми экспертами, давшими согласие участвовать в президиуме премии.

Руководитель департамента исследований Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Павел Шведов рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что за годы существования премия не теряет своей актуальности и уникальности: «Премия «Итоги года» в регионах Урала и Западной Сибири проводится 11 лет и несмотря на этот солидный срок формат мероприятия продолжает оставаться уникальным. Мы знаем, что удачные находки быстро копируются и воспроизводятся с той или иной степенью достоверности, но аналогов нашим итогам, объединяющим шесть регионов от степей Казахстана до вечной мерзлоты Ямала, так и не появилось. Даже о попытках повторить формат итогов нам ничего неизвестно. Причин несколько. Реализовать такой проект действительно сложно, требуется концентрация серьезных ресурсов: это и доверие к организаторам со стороны экспертного сообщества, со стороны политического истеблишмента, регионов, доверие со стороны представителей ключевых отраслей экономики на огромной территории УрФО. И, конечно, за парадным фасадом премии стоит слаженная работа большой команды, раскинутая на несколько городов: Екатеринбург, Москва, столицы регионов УрФО».

В отличие от прошлых лет организаторы премии попросили экспертов не включать в список номинантов губернаторов. Потому что их появление часто «перевешивает» заслуги других видных деятелей. Так что имен глав региона среди победителей «Итогов года Урала и Сибири-2017», по крайней мере, в основных номинациях, не будет.

Самыми спорными для экспертов, как отметил исполнительный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Олег Орлов, оказались политические номинации «дебют года» (15 фамилий) и заявление года (8 фамилий). Всех номинантов премии за время пресс-конференции перечислить не удалось, но прозвучали имена председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша, министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, главы Сургутского района ХМАО-Югры Андрея Трубецкого,сенаторов Степана Киричука и Елены Перминовой, вице-губернатора ЯНАО Александра Мажарова и другие.

В номинанты премии «Итоги года» также вошли такие крупные проекты, как заявочная кампания Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025 и высокоскоростная магистраль «Екатеринбург – Челябинск».

Руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин рассказал присутствующим, как за годы существования премии прошел путь от номинанта до лауреата и партнера проекта. Политолог отметил, что «Итоги года Урала и Сибири» РИА «ФедералПресс» – это отражение главных событий и проектов, реализующихся или стартующих в течение года в УрФО.

«Я показал шорт-лист представителям предпринимательского сообщества и тем, кто занимается разными сферами в экономике и социальной политики. Часть из них высказывают сожаления в связи с тем, что некоторые проекты, которые они хотели бы, чтобы попали в список номинантов, туда не попали. Я думаю, что это – упрек в первую очередь тем, кто занимается продвижением этих проектов. В перспективе из того, какие проекты попали, а какие нет в шорт-лист, люди будут делать определенные выводы, и мне кажется, что такая премия является для участников всех наших процессов хорошим признанием заслуг. Это не трагично, но это заставляет задуматься», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Отдельную номинацию в этом году на «Итогах года» представит совет главных редакторов СМИ УрФО. Ответственный секретарь совета Татьяна Николаева приоткрыла завесу тайны, сказав, что номинация будет затрагивать вопросы промышленной политики.

Сейчас оргкомитет премии вышел на заключительный этап работы. Делать окончательный выбор и определять победителей предстоит президиуму экспертного совета, в который вошли более 20 экспертов федерального и окружного уровня, профессионально зарекомендовавших себя в сфере политической и экономической аналитики, госуправления, развития общественных связей. Награждение победителей состоится 26 января в городе Тюмени.

Сюжет по этой теме
25 января 2018, 11:03

Итоги года Урала и Сибири – 2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.