Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Земельный спор: губернатор Севастополя пожалуется на прокурора в Следком

Конфликт городской прокуратуры Севастополя с правительством выходит на новый уровень. Сегодня надзорное ведомство повторно потребовало расторгнуть контракт с юридической фирмой, сопровождающей процессы возвращения земли в собственность города, а накануне власти отсудили десять соток около моря у прокурора Игоря Шевченко. Губернатор Дмитрий Овсянников поручил подчиненным подготовить в следственный комитет и генпрокуратуру обращение о сложившийся ситуации – он подозревает надзорное ведомство в коррупционной составляющей. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

 Сегодня на заседании правительства Севастополя стало известно – прокуратура внесла повторное требование властям расторгнуть контракт с юридической фирмой «Правозащита», сопровождающей в судах возврат в собственность города земельных участков. Хотя в январе этого года арбитражный суд признал действительным госконтракт между правительством и юрфирмой.

Как сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, требование состояло из двух пунктов: указывалось на нарушения бюджетного законодательства при заключении контракта и сам факт заключения контракта у единого поставщика, а не по ФЗ-44, и предложил отклонить требование надзорного ведомства. Что и было поддержано правительством.

Накануне стало известно, что власти отсудили у прокурора Игоря Шевченко десять соток земли на Фиоленте. Этот участок он получил весной 2010 года распоряжением Севастопольской городской государственной администрации «для индивидуального дачного строительства с отнесением этих участков к категории земель рекреационного назначения». Из материалов, полученных департаментом по имущественным и земельным отношениям от ГКУ «Архив города Севастополя», следует, что этот земельный участок выбыл из государственной собственности и перешел в собственность ответчика вопреки нормам действовавшего на тот момент законодательства. Вместе с тем, спорный земельный участок был расположен в границах земель государственной собственности лесного назначения и на момент передачи участка в собственность ответчика входил в состав земель лесного фонда.

По информации пресс-службы правительства, весной 2010 года, непосредственно перед отставкой председателя администрации Сергея Куницына, нарушения приобрели массовый характер. Только с 1 по 6 апреля 2010 года было незаконно выделено в частную собственность более 1,5 тыс. земельных участков. Как правило, это делалось целенаправленно в интересах приближенных к власти людей. Процесс возврата земель в собственность власти запустили в 2014 году. С этого момента и по декабрь 2016 департаментом по имущественным и земельным отношениям города было подано более 420 исковых заявлений об истребовании земельных участков в собственность города. Еще около 200 таких заявлений в этот период было подано органами прокуратуры города. Массовый характер процесс приобрел в 2017 году – тогда было подано 3,8 тыс. исков.

В ноябре прошлого года прокуратура усмотрела в действиях власти ряд нарушений в передаче полномочий коммерческой организации в подаче земельных исков от имени исполнительной власти и потребовала расторгнуть контракт. Указанный контракт стоимостью 25 млн рублей на сопровождение судебных процессов был заключен в декабре 2016 года между правительство и ООО «Правозащита» на оказание комплекса юридических и услуг по предоставлению в судах интересов города о признании недействительных актов на землю. Речь идет о 3,8 тыс. земельных участках, которые «при Украине» выдавались с нарушениями и сейчас являются спорными.

Как сообщил Рустэм Зайнуллин, в настоящее время суды первой инстанции рассмотрели почти 3,4 тыс. дел, из которых отказом в удовлетворении исковых требований завершились только 109. Аналогичную работу по возврату земель вела и прокуратура, запустив этот процесс еще в 2010 году. «В мае прошлого года было мое поручение направить в Следственный комитет и прокуратуру предложение об ответственности лиц, которые создали всю эту ситуацию – и Куницына и всех остальных. Есть какая-то реакция прокуратуры Севастополя?», – спросил губернатор Дмитрий Овсянников, услышав в ответ, что реакции надзорного ведомства не последовало.

«Получается странная ситуация – вчера вы выиграли иск по изъятию такого же земельного участка у сотрудника прокуратуры, который с 2010 года зная, что эта работа ведется и получение участка незаконно, сам получил участок и теперь судится и с завидным упорством опротестовывает наш договор с «Правозащитой». Это граничит уже с какой-то коррупционной составляющей. Я повторяю – мы дойдем до конца и выиграем все 3,8 тыс. исков и надеюсь, нам помогут и не будут мешать», – сказал губернатор.

Овсянников поручил чиновникам к понедельнику подготовить развернутую информацию о том, как правительство взаимодействует с надзорным ведомством. Но уже известно, что жалобы на повышенное внимание прокуратуры есть и у департамента архитектуры, и у управления потребительских рынков. Главный архитектор Александр Моложавенко рассказал, что в работе департамента архитектуры «достаточно частое влияние прокуратуры» в той части, когда речь идет о разрешительной документации на строительство и вводе зданий в эксплуатацию.

«Вы говорите о парке Победы? Почему у нас общественники не кричат? Ведь мы пытаемся прекратить стройку в парке, а вместо этого на нас дела возбуждаются?», – возмутился Овсянников.

«В парковой зоне (департаментом архитектуры) было отказано в разрешении на строительство апартаментов на 124 места. Там были явные нарушения водного законодательства, градостроительного кодекса и достопримечательного места. Были случаи, когда прокуратура вмешивалась в решения по вводу в эксплуатацию. Это такие как клубный комплекс «Рошар». Но тем не менее, было настойчивое влияние, в том числе и в судебном процессе, в том числе требования подавать апелляцию», – рассказал Моложавенко.

Присутствующий на заседании помощник прокурора Сергей Неудахин упрекнул правительство в том, что надзорное ведомство было не уведомлено о том, что повторное требование о расторжении контракта будет рассмотрено на заседании 25 января, а предметом обсуждения должны быть два конкретных вопроса озвученных в требовании. «Действия прокуратуры, которые коллеги по какой-то причине считают незаконными, могут быть обжалованы в судебном порядке или у вышестоящего прокурора. Рекомендую использовать законную форму решения спорных вопросов», – сказал Неудахин.

«Что касается предложения обращения в вышестоящему руководителю, безусловно – в Следственный комитет РФ и генпрокуратуру сегодня данное письмо уйдет. По всей этой ситуации», – подытожил губернатор.

«Возврат ранее незаконно-выделенных земель в собственность города, не взирая на статус получателей, безусловно положительный процесс, который следует осуществлять в рамках законодательного поля, – считает политолог Дарья Маковская. – Насколько известно, арбитражный суд признал законным заключенный контракт с юридической фирмой. В данном случае единственный отрицательный момент, что данный конфликт политизируется и может быть использован для расшатывания обстановки в городе. Он должен решаться в рамках закона».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.