Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Страдать будет население». Главврач и доктора озерской больницы не могут договориться о зарплатах

В Озерске не утихают страсти вокруг конфликта руководства и сотрудников единственной в городе бюджетной больницы – медсанчасти федерального уровня. Врачи жалуются на низкие зарплаты и их задержки, а главврач наличие проблемы отрицает. В ситуации разбирался экспертный канал.

Доктора и младший персонал Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения Центральная медико-санитарная часть № 71 Федерального медико-биологического агентства хватаются за сердце. Говорят, сил больше нет терпеть не душевное отношение руководства больницы: зарплату дают маленькую и не вовремя, за переработки не доплачивают и чуть что грозятся уволить. Медики, боясь кары, обращаются в СМИ только на условиях анонимности.

«Нам выдали зарплату в декабре, и сейчас мы сидим без денег. Должны были выплатить 9 февраля за январь, но до сих пор не все получили, – рассказал «ФедералПресс» один из сотрудников озерского медучреждения. – Говорят, что врачи в области получают в районе 47 тысяч рублей, но у нас оперирующий доктор, который работает на 1,5 ставки, имеет только 12-15 тысяч в месяц. А человек каждый день жизни спасает! Поэтому врачи разбегаются, и их спокойно отпускают. У нас работают три анестезиолога-реаниматолога, наркоз давать некому. Уехал онколог, четыре гинеколога. Они хорошо устраиваются в Салехарде, Новороссийске, и получают там хорошие деньги. Многие из нас вынуждены подрабатывать в частных клиниках, некоторые открыли свои медцентры. Зато главврач живет хорошо. Куда мы должны обращаться? Только слово скажешь – сразу увольняют, а город у нас небольшой, где работать?!»

Начальник медсанчасти Олег Фомин заявил «ФедералПресс», что эти проблемы надуманные. По его словам, с зарплатой персонала в его учреждении все в порядке.

«Мы еще в декабре выплатили заработную плату за декабрь, хотя должны были сделать это 10 января. Кроме этого, мы еще выдали премию в размере полутора окладов. 25 января мы выдали аванс, а 12 февраля – снова зарплату, половину. Сегодня идет выплата оставшейся части. Кроме того, мы людям даем аванс, который должен был выдаваться 25 числа. Задержки не было. Бухгалтерия сделала перерасчет за то что в эти два-три дня не полностью зарплату выплатили, начислили компенсацию согласно трудовому кодексу», – рассказал Фомин.

Напомним, вчера депутат Госдумы Владимир Бурматов заявил, что готовит запрос с прокуратуру и будет держать ситуацию под контролем.

«Никаких официальных обращений Бурматова не было, – прокомментировал Олег Фомин. – Письменных обращений со стороны работников медсанчасти тоже не было. Не понимаю, откуда появилась вся эта информация. Кому-то это надо накануне президентских выборов. Не могу прокомментировать, потому что у меня нет доказательств».

Отметим, факт нехватки кадров главврач отрицать не стал. По его данным, больница укомплектована средним медицинским персоналом более чем на 80 процентов, а врачебным – на 70 с лишним. «Этот показатель выше, чем по стране и по области, хотя хотелось бы, чтобы было все сто процентов», – отметил Фомин.

В администрации «закрытого» города Озерск не комментируют конфликт, поскольку медицинское учреждение имеет федеральное, а не муниципальное подчинение. Известно, что на этой неделе ситуация с медициной в «запретке» обсуждалась на заседании сразу нескольких комиссий местного Собрания депутатов. В совещании приняли и горожане, многие из которых, впрочем, покинули зал после того, как им не дали возможности задать наболевшие вопросы. Депутаты, к слову, заявили, что именно руководитель медицинского учреждения должен заниматься решением кадрового вопроса и проблемы низких зарплат.

Фото с сайта pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.