Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Карелия
0

«Новое аварийное жилье»: переселенцы в Карелии жалуются на новостройки

 В правительстве РК решили проверить все новостройки, возведенные по программе расселения аварийного жилья после 2011 года. В феврале специалисты Минстроя посетили Олонецкий, Суоярвский и Лахденпохский районы и уже успели найти массу нарушений. Устранять недочеты придется застройщикам и муниципальным властям. Почему новые дома для переселенцев нередко оказываются хуже старых, и как с этим бороться, читайте в материале «ФедералПресс».

Страдания в Чалне

Полгода назад несколько десятков жителей поселка Чална Пряжинского района переехали из аварийных бараков в новостройки на улице Светлой. Но радовались они недолго. В феврале во время ремонтных работ коммунальщики повредили трубы. Вопреки всем нормативам, канализационная труба находилась в нескольких сантиметрах от сетей холодного водоснабжения. Канализационные стоки попали в водопровод. Буквально на следующий день жители новостроек почувствовали недомогание.

«Моя семья вся пострадала. И родители, и мы с мужем, и дети. Младшему ребенку год. Сильно отравился, – рассказала «ФедералПресс» жительница Чалны Виктория Григоренко. – Первое время скорая сюда по 10 раз в сутки приезжала».

На дверях подъезда появилось объявление: «В связи с аварией на водопроводе просим временно не употреблять воду из-под крана для приготовления пищи». Как признался местный житель Анатолий Стрем, он неукоснительно следовал этой рекомендации. И все равно заразился. «Сходил помылся в душ и чувствую, что мне плохо становится, в животе неприятно, начало крутить, недомогание появилось. А жену начало рвать очень сильно, она всю ночь бегала», – рассказал мужчина.

По данным карельского Роспотребнадзора, в Чалне зарегистрировано 48 случаев острой кишечной инфекции. Большинство пострадавших – дети. В ведомстве не исключают, что причиной заражения могла стать водопроводная вода. СК проводит проверку по факту случившегося. Однако переселенцы убеждены: если бы инженерные сети были построены по всем нормативам и под контролем муниципальных властей, неприятностей удалось бы избежать.

Кондопожское дело

В 2013 году администрацией Кондопоги был подписан акт приемки работ по строительству дома № 26а по улице Горького – переселенцы из аварийных бараков отпраздновали новоселье. Не прошло и полгода, как новенький дом стал разваливаться буквально на глазах. Несколько квартир на первом этаже уже признаны непригодными для жилья.

«Перед тем, как дать ключ, нас попросили подписать бумажку, что претензий к квартире нет, – вспоминает житель Кондопоги Сергей Король. – Зимой мы заселились, а к весне начались проблемы. Где-то там что-то отходить стало, отслаиваться, появились щели, дом стал проседать. Потом лопнул пол. Внизу земля, арматуры я не увидел. Толщина пола, залитого бетоном, по документам должна была быть 15 сантиметров. Я замерил – получилось от 3 до 5 сантиметров. По сути, нас переселили из аварийного барака в гипсокартонную коробку без фундамента».

Люди обращались в различные инстанции, даже записали видеообращение к президенту с просьбой о помощи. В итоге пленникам «нового аварийного жилья» удалось добиться возбуждения уголовного дела против застройщика «Карельской строительно-монтажной компании». В начале февраля 2018 года директор фирмы Сергей Никольский был арестован. Свидетелями по делу проходят соучредители предприятия – бывший заместитель министра строительства Карелии Дмитрий Горох и Александр Терез, до недавнего времени бывший и.о. начальника карельского «Управление капитального строительства. В настоящий время оба чиновника уволились из Минстроя по собственному желанию.

«От лукавого»

По мнению Дмитрия Гороха, проблемы в Кондопоге могли возникнуть из-за низкого качества проектных работ или неправильно составленного технического задания на проектирование. «Почему не выполнен дренаж? Не была предусмотрена обратная засыпка песчаным грунтом? – посетовал Горох. – Легко обвинять строителей, не зная многих деталей. Впрочем, строители тоже могли ошибиться – и даже где-то сэкономить. Мог ли знать об этом директор? Да не мог!»

Причиной проблем с новыми домами, пришедшими на смену аварийному жилью, экс-чиновник считает ситуацию, которая сложилась на строительном рынке. По словам Гороха, строить жилье за бюджетные деньги сегодня не выгодно из-за скромных расценок и требований к проектно-сметной документации. В таких условиях строить качественно – себе дороже.

«Это одна из причин моего ухода из строительного бизнеса. Потому что сегодня строители на конкурсах опускаются все ниже и ниже – не потому, что им так хочется, а потому, что им нужно работать, кормить семьи. Поскольку другой работы нет – они вынуждены брать любую, снижать цены на конкурсах и жертвовать качеством, – пояснил наш собеседник. – Цена строительных работ сегодня настолько упала, что поставщики материалов и оборудования тоже стали подстраиваться. Десять лет назад металлокаркасс под гипсокартоном был миллиметр толщиной – а теперь 0,3 миллиметра. Он болтается на ветру».

По его словам, обвинять одних только строителей не совсем справедливо. «Строитель пользуется тем проектом и теми материалами, которые ему предоставлены. Если проектом не предусмотрена хорошая и дорогая вентиляция – то в доме будет плесень, как бы не старались строители, и таких тонкостей – тысячи», – пояснил Горох. На вопрос, почему учредители «Карельской строительно-монтажной компании» все же рискнули взяться за этот объект, Дмитрий Горох ответил: «Ну, это, в общем, скажу – от лукавого».

«Без изменения федерального законодательства не обойтись»

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ, депутата Заксобрания РК Анны Лопаткиной, чтобы решить проблему «нового аварийного жилья», властям региона необходимо работать сразу в нескольких направлениях.

«Во-первых, нужно совершенствовать систему государственного контроля качества жилья, которое строится взамен аварийных домов и квартир. Во-вторых, привлекать к ответственности чиновников, принявших «новые аварийные дома», – сказала она. – Также должны действовать единые правила отбора подрядчиков и заключения муниципальных жилищных контрактов, чтобы фирмы-«однодневки» перестали строить некачественное жилье и скрываться с бюджетными деньгами. Возможно, стоит продлевать гарантийные сроки на дома в рамках данной программы».

По словам депутата, на ситуацию мог повлиять и тот факт, что строительный надзор, экспертиза домов проводится только в тех случаях, если в доме больше трех этажей. «У нас же по факту строились малоэтажные дома. И получалось, что проекты могли не учитывать климатические нормы, не предусматривать вентиляцию или дренаж и т.д., а потом были попытки бороться с последствиями», – пояснила Лопаткина.

Она убеждена, что дополнением к государственной системе контроля может стать общественный контроль, который не позволит чиновникам замалчивать факты недоделок и отмахиваться от обращений жильцов. «В декабре прошлого года активисты ОНФ проверили 330 многоквартирных домов в 38 субъектах РФ и в результате обнаружили 17 недостроенных зданий, которые были готовы к эксплуатации лишь «на бумаге», – рассказала депутат. – Активисты ОНФ Карелии также неоднократно участвовали в мониторингах и рейдах со специалистами Фонда ЖКХ. Последний такой рейд был в октябре 2017 года в дома, построенные по программе на ул. Заречной в поселке Заозерье Прионежского района. В ходе рейда было установлено, что локальные нарушения в доме №1 были устранены. Но экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела по «новому аварийному жилью» в Заозерье, выявила другие дефекты».

Наконец, довольно часто проблемы с новостройками для переселенцев так или иначе связаны с федеральным законом 44-ФЗ , по которому контракт выигрывает тот участник аукциона, который предлагает наименьшую цену за выполнение работ. Этим нередко пользуются подставные «фирмы-однодневки», не имеющие необходимых материальных и трудовых ресурсов. «Понятно, что здесь без изменения федерального законодательства не обойтись», – заключила Лопаткина.

По данным карельского Минстроя, в 2018 году республике предстоит расселить около 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья – и сделать это придется максимально качественно. В противном случае Карелия рискует не попасть в новую программу расселения аварийного жилищного фонда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.