Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

«Вина «Евраза» в гибели «Металлиста» очевидна». На Урале люди выходят на улицы

Рабочие скандального завода «Металлист» в Качканаре 8 апреля планируют выйти на митинг. Основная цель – решить конкретные проблемы сотрудников предприятия, оставшихся без зарплаты и рискующих после закрытия завода остаться без работы. В своих бедах они винят «Евраз». Подробности – в материале «ФедералПресс».

По словам бывшей начальницы ремонтно-сборочного участка МСЦ «Металлиста» Марины Сулеймановой, вопросы к «Евразу» у работников есть давно, ведь изначально «Металлист» был создан для нужд Качканарского ГОКа как ремонтная база. Предприятие существовало в одной цепочке с комбинатом и занималось ремонтом горного оборудования, например, дробилок: готовили зубья и ковши для экскаваторов. В 90-е годы «Евраз» выкупил Качканарский ГОК, а завод по производству запасных частей для горнодобывающей и металлургической промышленности «Металлист» остался с другим собственником.

«Изначально все думали, почему «Евраз» нас бросил? Мы, конечно, не знаем, что там происходило в 90-е годы. Несколько раз «Евраз» предлагал выкупить наше предприятие как ремонтную основу, но так и не договорились они с нашим собственником по цене», – рассказала Марина Сулейманова.

В результате пострадали рабочие. Предприятие фактически прекратило свою работу с декабря прошлого года. «На январь месяц у нас осталось на предприятии 592 человека и все они получили уведомление о том, что они сокращены», – пояснила Сулейманова.

Сотрудники были отправлены в вынужденный простой по вине работодателя и переведены на две третьих. Зарплату работникам начисляют, но деньги фактически не выплачиваются. Напомним, «Металлист» является вторым предприятием после КГОКа в Качканаре. Его банкротство грозит городу настоящей социальной катастрофой и безработицей.

«Перспектив пока никаких не вижу, последнее что осталось – это митинг. Но даже после митинга, думаю, не так быстро все вернется, и предприятие заработает. Я вот нашла временную работу, кто-то вахтовым методом устроился, но ведь у нас многие вообще никуда не устроены, и идти некуда, а детей кормить надо», – рассказала Сулейманова.

Как сообщили «ФедералПресс» местные коммунисты, являющиеся организаторами митинга, на акции соберутся не только оставшиеся без зарплаты рабочие, но и представители профсоюзов, а также неравнодушные горожане. Никаких политических лозунгов не планируется. Задача – объединить все общественные и политические организации с целью привлечения внимания к деятельности «власть имущих», в том числе к деятельности одного из градообразующих предприятий Качканара – КГОКа.

Бывший председатель забастовочного комитета Качканарского ГОКа в 90-е годы, а ныне депутат качканарской городской думы Габбас Даутов уверен, «Евраз» не выкупает «Металлист», так как не заинтересован в этом.

«У «Евраза» горно-рудная направленность, а здесь сталелитейная продукция, подготовка запчастей». «Евраз» занимает здесь такую политику: получая продукцию он заключил договор с промпредприятием: «сначала продукция – потом деньги». Это разве нормальная ситуация? Ведь сначала надо закупить материал для этой продукции, деньги брались в банке, проценты, соответственно.

Автоматически идет кабала этого предприятия, которая приведет к тому, что оно просто не будет существовать. Собственно, к этому и пришли. В той части, что они выставляли такие тендеры, что расчеты после выполненных работ через 90-120 дней, – в этом есть вина «Евраза». В этом и есть политика нашего государства, позволяющая вот такие договора заключать. Из-за санкций банки потребовали вернуть заемные средства предприятия, директор предприятия не смог, процент повысили, а оборотных средств нет, – с чего выплачивать-то», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Габбас Даутов.

Долг по зарплате перед коллективом, официально зафиксированный решениями суда, составил 16 миллионов рублей. Региональное СК уже выяснил причины, по которым у «Металлиста» возникли задолженности по зарплате перед работниками. Сотрудниками следственного отдела по городу Качканар проводятся еженедельные совещания с руководством «Металлиста»: обсуждают меры к погашению долгов перед сотрудниками, допрашивают потерпевших и т. д.

«Самое главное, нужно сохранить рабочие места, завод, чтобы у людей была перспектива жить, а не существовать в этом городе. И еще налоги должны платиться по месту нахождения предприятия, а не так как «Евраз», зарегистрированный в Лондоне, - чтобы наш город не был дотационным районом. Не только подоходный налог, но и с прибыли. Еще и льготы по налогам на землю пытаются забрать – это около 30-36 млн рублей. Это социальные проблемы города, которые можно было бы решить за счет поступления этих средств. Мы могли бы хорошо жить в нашем Качканаре», – завил один из инициаторов митинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.