Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Промоутер, SMM-щик или разнорабочий: кем работают и сколько получают уральские школьники летом

С наступлением лета на улицах Екатеринбурга можно встретить подростков, подметающих тротуары или красящих заборы. На три месяца эти ребята забыли о таких понятиях, как «урок», «звонок» и «перемена». Они используют каникулы с пользой и зарабатывают деньги. По данным портала HeadHunter, только за июнь этого года в Свердловской области более тысячи школьников находятся в поиске работы. Где и кем трудятся подростки, сколько получают, – в материале «ФедералПресс».

Найти работу современным школьникам сложнее, чем взрослым. Они могут трудиться только с разрешения родителей и определенное количество часов в неделю. Работодатели несовершеннолетних соискателей несильно жалуют: большая ответственность и много бумажной волокиты. Привычных методов поиска работы для подростков три.

SMM-менеджер, курьер или промоутер? Работу следует искать через интернет

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе рекрутингового портала HeadHunter, у них на сайте, за последний месяц появилось около 200 вакансий для подростков от 14 до 17 лет. В основном это предложения из сфер продаж, туризма и ресторанного бизнеса. Традиционно школьников и студентов ждут в ряды промоутеров, курьеров, операторов колл-центров. Из новинок на рынке труда несовершеннолетним работодатели охотно предлагают вакансию SMM-менеджера. Средняя зарплата школьников составляет 15 тысяч рублей. Лидером по предоставлению работы юным школьникам в Свердловской области является столица Среднего Урала.

«Именно здесь больше всего работодателей, некоторые вакансии которых допускают трудоустройство подростков. Это объясняется большим количеством предприятий торговли, кафе и ресторанов. Чем меньше город, чем менее в нем развиты сфера продаж и HoReCa, тем сложнее подростку найти работу», – пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе.

В пресс-службе портала SuperJob «ФедералПресс» сообщили, что с января этого года подобных резюме от подростков по всей России насчитывается 23315 (возраст 14-17). Средняя заработная плата подростков составляет от 12 до 15 тысяч рублей. Ждут таких соискателей в основном в качестве промоутеров, распространителей листовок, курьеров, секретарей и продавцов.

Разнорабочим, но с бесплатным питанием? Вам – в центр занятости

В Екатеринбурге трудоустройством подростков на время летних каникул занимается комитет по молодежной политике администрации города. Этим летом чиновники планируют трудоустроить почти 5000 подростков. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в основном школьникам предлагают заняться благоустройством и озеленением улиц, уходом за сельскохозяйственными культурами, мелкими подсобными и ремонтными работами. Уже сейчас в столице Урала можно увидеть, как подростки занимаются уборкой в центре города, например, возле памятника Малышеву.

Корреспондент «ФедералПресс» пообщался с ребятами и узнал, что трудятся они по 1,5 часа в день (по будням) и в итоге за одну смену «трудового лагеря» получают чуть больше 3 тысяч рублей. Приятный бонус — ежедневно после работы школьников организованно кормят горячими обедами. «Причем очень неплохими», – дал свою оценку еде от работодателя один из участников акции.

У знакомых, но без гарантии оплаты труда

Пожалуй, самый распространенный способ найти работу на лето для подростка – это выгодные знакомства. Часто школьникам трудоустроиться на лето помогают их родители.

«Обычно им работу находят родители. К примеру Иван (работодатель, нанимающий подростков неофициально, имя изменено) приходит в магазин, где закупается и часто долго разговаривает с продавщицей. А потом говорит, что работы много и сотрудников не хватает. Она в свою очередь предлагает услуги своего сына или сына подруги. Так и устраиваются в части случаев», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» источник, знакомый с ситуацией.

В отличие от описанных выше методов трудоустройства, на «знакомых» подростки обычно работают нелегально. Например, один из десятиклассников екатеринбургской школы рассказал корреспонденту «ФедералПресс», как трудился у отца на работе монтажником. Правда для того, чтоб юношу взяли, тому пришлось «прибавить» себе пару лет. «Зато заработал нормально», – сказал школьник.

Заработок школьников, работающих нелегально, действительно выше тех, кто устроился официально. Например, расклейщик объявлений в день может заработать от 500 до 1000 рублей. Правда в отличие от трудоустройства по всем правилам здесь высок риск вообще не получить своих денег.

Фото: Екатерина Кириченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.