Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Курортный долгострой. Топ-5 проблемных домов в Сочи

Не сданные вовремя жилые дома – одна из наиболее болезненных проблем для быстро растущего Сочи. При этом часть долгостроев и вовсе возводится с нарушением закона, что усложняет и без того непростую судьбу граждан. «ФедералПресс» составил рейтинг наиболее масштабных долгостроев.

Обещанного годами ждут

Всего в Сочи насчитывается 223 проблемных многоквартирных жилых дома, 185 из них являются самостроями. С начала этого года мэрия подала в суд 64 исковых заявления о признании объектов строительства незаконными. Все требования были удовлетворены, а стройки – «заморожены». Примечательно, что сдача ряда недостроев затянулась на долгие годы. Так, владельцы ООО «Вант» отказывались достраивать жилые комплексы более 11 лет. И только в мае 2018-го были найдены инвесторы.

 

В последний год власти активизировались в этом вопросе. Так, в апреле мэрия озвучила планы достройки 20 многоквартирных домов, до конца года планируется сдать пять. Правоохранители тоже стали более ретивыми и стали арестовывать мошенников-строителей и чиновников-взяточников. В апреле был арестованы первый заместитель мэра города Мугдин Чермит, замглавы курорта Юрий Паламарчук, а также руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. За решеткой оказались и несколько крупных застройщиков, имена которых до сих пор не раскрывают.

Но говорить о полной стабилизации ситуации с долгостроями пока рано. Дольщики многих из них по-прежнему бьют тревогу и организуют акции протеста. 3 июня в сочинском гайд-парке в Хосте под эстакадой состоялся митинг, на который собрались более 100 представителей 30 жилищных комплексов. По итогам акции представители каждого ЖК приняли свою резолюцию. А шесть дольщиков «Индекса» встали на колени и записали видео-обращение к президенту с просьбой помочь им получить квартиры в доме, который они построили на личные средства на улице Бамбуковая.

 

 

 «ФедералПресс» составил свой рейтинг долгостроев в Сочи, исходя из количества зарегистрированных на каждом объекте обманутых дольщиков (по данным краевого департамента по надзору в строительной сфере).  

5. ЖК «Эделвейс» – 198 договоров

ЖК «Эдельвейс» – это три 19-этажных жилых дома в переулке Теневом. Строительство там не ведется с 2009 года. В совокупности дома готовы на 50 %. Денежные средства, вложенные дольщиками в строительство, были выведены застройщиком СК «Вант» и его аффилированными юрлицами, такими как ООО «Зодчий», для нецелевого использования. Срок действия разрешения на строительство комплекса жилых домов ЖК «Эдельвейс» истек 28 апреля 2015 года. После жалоб дольщиков деятельность ООО «Зодчий» стала предметом судебных разбирательств.

Недавно стало известно, что по этому комплексу и еще одному объекту «Зодчего», ЖК «Долтна», получено согласие инвестора «Альпика» на достройку. Сейчас заключается договор аренды земельного участка.

4. ЖК «Абсолют» (улица Островского) – 254 договора

По проекту «Абсолют» – это современный жилой комплекс, расположенный в центре Сочи в 300 метрах от моря. Он представляет собой здание со встроенными нежилыми помещениями. Однако дольщики уже шесть лет добиваются достройки своего объекта от ООО «Сочи-Абсолют».

Здание должно было быть 21-этажным, но застройщик, построив девять этажей, решил возвыситься до 25. После того, как претензии поступили со стороны мэрии, требующей соблюдать ограничение этажности в данном месте – стройка встала. В ходе проверок был установлен факт неправомерного привлечения средств по предварительному договору застройщиком. В январе суд на два месяца арестовал гендиректора «Сочи Абсолют» Ирину Стародуб. По данным следствия, подозреваемая в мошенничестве присвоила около 500 млн рублей.

3. ЖК «Туапсинский» – 303 договора

Застройщик «БГ-Инвест» обещал возвести в Завокзальном микрорайоне многоквартирный 12-этажный жилой комплекс бизнес-класса, состоящий из двух корпусов. Но стройка многоквартирного дома по улице Туапсинской встала. Владелец компании Анзор Пруидзе был арестован по подозрению в мошенничестве в январе 2018. По данным СМИ, поводом для возбуждения уголовного дела стали жалобы многочисленных обманутых дольщиков сразу целого ряда строящихся ЖК. При этом осенью 2014 года Анзор Пруидзе, будучи руководителем ООО «ЮгСпецСтрой», был фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий вместе с бывшим вице-мэром Сочи Олегом Вронским. Тогда же крупные агентства недвижимости курорта отказались работать с ним из-за отставаний в темпах строительства.

В городской администрации рассказывают о пяти объектах долевого строительства, в которых в том или ином формате застройщиком выступает Анзор Пруидзе. Интересно, что целая группа дольщиков выступила в поддержку арестованного застройщика и требовала его освобождения.

2. ЖК «Ямайка» – 351 договор

Жилой комплекс входит в число самых скандальных сочинских долгостроев. Он состоит из девяти блоков. Первые два из них построены и сданы в эксплуатацию без света, горячей воды и отопления. Электричество сюда удалось провести позже, но с проблемами. А 3–9 блоки не достроены, хотя квартиры в них были почти полностью распроданы.

Еще в 2008 года компания застройщик – концерн «ВАНТ» – приостановила строительство домов и объявила себя банкротом. Владелец концерна в апреле прошлого года был признан виновным в мошенничестве, суд установил, что он похитил более 300 млн рублей. Экс-глава компании Валерий Чабанов был осужден на четыре года колонии-поселения. А более 1,2 тыс. дольщиков строительства жилых домов, которые возводила группа «ВАНТ» в Сочи, обратились с заявлениями в краевой суд с банкротством четырех фирм, входящих в этот концерн. Инвестор для достройки этих долгостроев так и не найден.

1. ЖК «Курортный» – 426 договоров

Дольщикам этого комплекса повезло куда больше, чем многим другим. Осенью 2017-го при посредничестве городских и краевых властей было достигнуто соглашение, что строительство ЖК «Курортный» завершит новый подрядчик – ЗАО «Строй Интернешнл».

Сдавать дома решено поэтапно. Первая очередь – 22 дома. По документам их должны были сдать еще в 2016-ом. Те дольщики, которые купили квартиры в других зданиях смогут обменять свои квадратные метры. Завершиться строительство должно в конце 2018 года.

Находящийся в Адлере ЖК «Курортный» возводится всего в 400 метрах от моря. Это закрытый поселок европейского типа с полностью самодостаточной инфраструктурой. Примечательно, что строительство ЖК в 2015 году спровоцировало мощный оползень, который уже три года подряд периодически разрушает магистральный водовод на улице Медовой. Но несмотря на многочисленные запреты, работы на объекте продолжались. В 2016 городские власти запретили продолжать работы. А бывший застройщик объекта Юрий Оганян 24 мая 2018-го был задержан сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю по подозрению в двойных продаж квартир в ЖК «Плаза».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.