Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал: территория без зарплаты

В Челябинск прибывает для личного приема граждан заместитель Генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев. К высокопоставленному правоохранителю выстраивается очередь из юристов и обиженных граждан, причем у посетителей немало вопросов по многомесячной, а подчас и многолетней задержке заработной платы бизнесменами Южного Урала. «ФедералПресс» подготовил подборку типичных и специфических «зарплатных» скандалов последних лет.

По данным управления Генпрокуратуры по УрФО, Челябинская область на сегодня занимает третье в федеральном округе место по объему невыданной зарплаты. На сегодня 132 предприятия накопили перед своими сотрудниками долги в размере примерно 235 миллионов рублей. В числе лидеров – Монтажно-строительное управление (ЗАТО Озерск, долг в 19 миллионов) и кыштымское АО «Уралэлектрофольга». Но это лишь «видимая часть айсберга», которую прокурорские работники захотели представить на обозрение публики.

Карточный блеф господина Рискина

Надзорные органы регулярно штрафуют и дисквалифицируют необязательных работодателей. Но иногда даже официальные заявления прокуратуры о победе над очередным предпринимателем, решившим сэкономить на сотрудниках, оказываются ошибочными. Один из таких показательных примеров – история гендиректора мукомольного комбината ОАО «Победа» Александра Рискина, начавшаяся еще в 2009 году. Тогда Рискин получил официальное предостережение об уголовной ответственности за долги по зарплате более чем в три миллиона рублей. Более того, осенью 2009 года предприниматель (а по совместительству вице-президент федерации спортивного бриджа России) был вызван «на ковер» лично к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, который метал громы и молнии. Александр Рискин, глядя в глаза «оку государеву», тогда клятвенно пообещал погасить задолженность по зарплате. По официальным сообщениям пресс-службы Генеральной прокуратуры тех лет предприниматель погасил долги и в отношении него было возбуждено уголовное дело по крупной неуплате налогов. Но дело возбудили, расследовали, но сообщений о приговоре в СМИ так и не появилось. А тем временем семья Рискиных разъезжала на «Ягуаре» и «Бентли» последних моделей, в то время как 55 бывших работников «Победы» по сей день ждут результатов «победы».

В распоряжении «ФедералПресс» имеются копии телеграмм, направленных сотрудниками «Победы» Генпрокурору в том же 2009 году, из которых следует, что слова Рискина оказались блефом (хотя он бриджист, а не поклонник покера). Так, в копии телеграммы №1501 от 15 октября 2009 года, адресованной в пресс-службу Генпрокуратуры, говорится следующее: «Довожу до вашего сведения, что распространенная в СМИ пресс-службой Генпрокуратуры по УрФО информация о полном погашении руководителем ОАО «Победа» Рискиным задолженности по заработной плате не соответствует действительности». Некоторые из сотрудников действительно получили часть выплат по имеющимся перед ними задолженностям, но далеко не всем. Бывшим сотрудникам Черепанову П.Н., Черепанову И.Н. и иным работникам ОАО «Победа» имеющиеся перед ними задолженности до сих пор не погашены». В другой телеграмме говорится, что «несмотря на неоднократные обращения в различные компетентные органы, а также на данное вам на личной встрече в Екатеринбурге 14 сентября 2009 года обещание, директор ОАО «Победа» Рискин не выплатил заработную плату. Рискин, имея деньги и направляя их на другие нужды, злостно нарушает закон».

Казалось бы, дела давно минувших лет. Но проблема в том, что не сдержавший данного Генпрокурору слова бизнесмен до сих числится в должниках: по информации юристов, представляющих интересы бывших сотрудников «Победы», 55 человек до сих пор ждут своих денег – 1,3 миллиона рублей в ценах 2009 года. Стоит ли говорить, что по-хорошему этот долг стоит еще и индексировать сообразно сегодняшнему состоянию рубля?

Страсти в «запретке»

Озерское ООО «УралТехСтрой» числится в серьезных должниках по зарплате: здесь ждут своих денег 85 человек. Но винить директора организации Константина Миронова трудно: «Уралтехстрой» в 2017 году выполнил капитальный ремонт кровель восьми многоквартирных домов в Озерске по договору субподряда с челябинским ООО «Проектный дом». Денег озерские строители ждут до сих пор.

В ситуацию в конце концов вмешался даже директор знаменитого «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, направивший в июне 2018 года депутатский запрос (Михаил Иванович – депутат Законодательного собрания региона) в фонд регоператора капитального ремонта многоквартирных домов и директору ООО «Проектный дом» Олегу Цвирнеру. Депутат-атомщик вежливо интересуется, почему «Уралтехстрою» не перечислены 8,83 миллиона рублей, полученных «Проектным домом» от регоператора (обращение имеется в распоряжении «ФедералПресс»). В другом обращении уже директор озерской фирмы Миронов жалуется на нанимателя губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. «ООО «Проектный дом», получив деньги от регионального оператора, не перевел их фактическому исполнителю и уведомил о незаконном расторжении договора, – заявляет Константин Миронов. – По состоянию на 26 июня 2018 года ООО «Проектный дом» имеет задоженность перед ООО» Уралтехстрой» в размере 16,82 миллиона рублей по восьми сданным объектам».

Реакция губернатора Дубровского на письмо директора-строителя и ответ руководителя фонда регоператора Вадима Борисова на обращение озерского депутата пока неизвестны. Однако из текста обращений можно сделать вывод, что в задолженности перед ремонтниками из «запретки» виновато все-таки руководство «Проектного дома». А по данным из открытых источников, конечным бенефициаром этой компании является депутат Челябинской городской думы Челябинска Анатолий Слободянюк.

«ЧелСИ» «отфутболивает» работников

Необязательность в выплатах субподрядчикам позволяют себе не только депутаты районного звена. Один из самых известных и масштабных скандалов, связанных с банкротствами, неоплатой субподрядов, проблемами не получивших зарплату сотрудников и даже обманутыми дольщиками – история холдинга «Челябинск-Стройиндустрия», аффилированного с семьей вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Юрия Карликанова. Одно из последних событий, связанных с этой некогда могучей компанией, специализировавшейся на производстве строительных материалов, дорожных работах и (в последние годы) на возведении домов – арест имущества самого Юрия Раифовича и членов его семьи на 1 миллиард рублей в рамках банкротства компании «Регионснабсбыт». Обеспечительные меры были наложены арбитражным судом для того, чтобы политик и его родственники не смогли вывести активы из-под удара.
У действующих и бывших сотрудников предприятий, входивших, в холдинг, запросы поскромнее. Так, 148 работников ООО «Южуралтранс», согласно имеющимся в распоряжении «ФедералПресс» документам, на декабрь 2017 года ждали зарплату в 3,63 миллиона рублей. Как сообщал ранее «ФедералПресс», сотрудники компании даже намеревались в конце июня написать открытое письмо на имя президента России Владимира Путина от лица всех рабочих холдинга «ЧелСИ». А это, напомним, порядка 40 предприятий, по данным юриста «Южуралтранса» Игоря Липатникова – около тысячи человек с совокупной задолженностью в 30 миллионов. В отношении бывшего директора «Южуралтранса» Николая Козко даже было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты денег работникам. Но потом дело прекратили: в полиции вдруг выяснили, что по документам задолженность отсутствует. Тем не менее действующему директору Сергею Митронину приходится решать проблемы с недовольными людьми.

Добавим, многие из компаний, взодивших в холдинг, на сегодня находятся в состоянии банкротства, причем не всегда эта процедура проходит чисто. Так, в мае 2018 года в отдел полиции по Советскому району Челябинска поступало заявление от экс-сотрудника ООО «Челябтранссервис» о неправомерных действиях конкурсного управляющего предприятия. Из заявления (копия имеется в распоряжении «ФедералПресс») следует, что в 2015 году работники «Челябтранссервиса» недополучили более 4,3 миллиона рублей. Вся же дебиторская задолженность компании превышала 100 миллионов. Однако кредиторами первой очереди, как ни странно, были признаны другие фирмы, входящие в холдинг семьи Карликановых – «Южуралнеруд-2», ООО «ПКО «ЧелСи», «Стройкомплект» и другие. В заявлении сотрудники «Челтранссервиса» утверждали, что конкурсная управляющая предприятия умышленно продала ликвидную дебиторскую задолженность по заниженной стоимости аффилированной организации: долгов на 100 миллионов рублей ушло за 290 тысяч! Однако в правоохранительных органах ничего предосудительного в этих действиях не заметили.

Неуловимый глава

Невеселые истории с задолженностью по зарплате связаны с именами не только депутатов, но и известных чиновников. Например, сотрудники ООО СК «Магма» обвиняют в образовавшейся задолженности в 6,4 миллиона рублей бывшего предпринимателя, а ныне заместителя главы Центрального района Челябинска Сергея Давыдова (тезка экс-сити-менеджера Челябинска – прим. ФедералПресс).

Как сообщал «ФедералПресс», в конце 2016 года Сергей Сергеевич выиграл конкурс на соискание должности главы Чесменского района. Но долго в селе на юге Челябинской области не просидел и уже в апреле 2017 года подал в отставку и вышел на работу в администрацию Центрального района регионального центра в качестве заместителя главы.
Как сообщает юрист, представитель пострадавших сварщиков и монтажников Игорь Баровский, у Сергея Давыдова оказался нехороший бэкграунд. В 2015 году принадлежавшая ему строительная компания «Пирамида» была признана банкротом и ликвидирована. Но перед этим успела наделать долгов, подставив, как и в случае с «Проектным домом» Слободянюка, своих субподрядчиков.

Деньги не дополучили 150 сотрудников ООО «СК «Магма», по договору с «Пирамидой» выполнявших строительные работы на территории Челябинского металлургического комбината. На сегодня 17 из этих рабочих обратились к юристам, требуя выбить свои деньги из бывшего коммерсанта, а ныне высокопоставленного чиновника. Как следует из материалов дела о банкротстве «Пирамиды» (рассматривал его арбитражный суд Челябинской области), речь в 2015 году шла о задолженности давыдовской «Пирамиды» перед «Магмой» в 6,4 миллиона рублей. Из материалов суда следует, что конкурсный управляющий «Пирамиды» погасил только 71 процент задолженности, остальное предоставив взыскивать ОАО «ЧМК», то есть читай – с опытнейших юристов Группы «Мечел».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.