Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Цирковой номер, который не ждет аншлага». Как пройдут выборы в гордуму Волгограда

ФедералПресс/Ярослав Малых

На выборах в городскую думу Волгограда «Единая Россия» будет позиционировать своих выдвиженцев как носителей «принципа малых дел». Оппоненты постараются сработать как раз на негативной повестке. При этом, по оценке наблюдателей, шансов получить много мест у них все равно нет. Сколько партий могут получить места в городском собрании, правда ли, что этот вопрос уже «решен в кабинете у вице-губернатора», о чем будут говорить оппозиционные партии и что мешает им реализовать имеющийся в городе протестный потенциал – в материале «ФедералПресс».

На места в новый созыв городской думы Волгограда будут претендовать представители девяти партий, причем до шести из них, по мнению политнаблюдателей, могут получить места в собрании. Однако это не следствие высокой политической конкуренции, а скорее наоборот.

Напомним, в новом созыве вместо 48 депутатов будет 36 – половину изберут по спискам, остальные разыграют одномандатные округа, которые в сравнении с выборами 2013 года стали заметно крупнее.

По единому избирательному округу выдвинули свои списки кандидатов «Справедливая Россия», «Альянс Зеленых», «Единая Россия», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», ЛДПР, КПРФ, «Родина». Всего в списки партий включены 365 человек.

По 18 одномандатным округам выдвинуто 115 человек, еще 11 самовыдвиженцев.

В главном строю

Региональное отделение «Единой России» сформировало список кандидатов в депутаты на основе праймериз, хотя в итоговый вариант закрались два изменения. Вместо взявших самоотвод победителей праймериз были выдвинуты депутат Андрей Биленко и лидер местной МГЕР («Молодая гвардия «Единой России») Василий Селезнев. Последний, кстати, выдвинут по территориальной группе, то есть по списку, как и еще несколько заметных депутатов, включая руководителя фракции в уходящем созыве Алексея Волоцкова и первого заместителя главы Владлена Колесникова.

Глава города Андрей Косолапов пойдет по одномандатному округу, но среди всех победителей праймериз он показал абсолютно худший результат. Еще один бывший спикер гордумы Ирина Карева, накануне праймериз вернувшаяся из «Справедливой России» в крупнейшую партию, также пойдет по списку.

Всего единороссами выдвинут 21 депутат уходящего состава думы. Но одной из них – Ольге Потаповой – в регистрации отказано из-за подачи в избирком недостоверных сведений о прошлой судимости (хотя и погашенной). Есть в числе новых единороссов и вчерашний коммунист Андрей Поплавский.

Общемуниципальный список партии власти возглавляет гендиректор Волгоградского алюминиевого завода «Русала» Юрий Моисеев. Фигура в новейшей истории города действительно знаковая. Предприятие стояло на грани закрытия, однако, в том числе и благодаря личной позиции Моисеева, предприятие отважилось на смелые шаги по радикальной модернизации производства, и в итоге завод стал едва ли не самым передовым в структуре корпорации.

Риторика лидера реготделения Сергея Горнякова и губернатора Андрея Бочарова, напутствовавших кандидатов, была выдержана в уверениях, что у партии и людей, которых она выбрала себя представлять, есть «несомненная поддержка жителей» и стратегия дальнейшего развития города и области.

Однако в действительности партийцам, особенно из числа действующих, позиционировать себя исключительно в позитивном ключе будет крайне сложно. Во-первых, сам уходящий состав заработал себе не лучшую репутацию.

Так, на Волгоград повлиял чемпионат мира по футболу. Как его в целом вполне удачное проведение, так и сложности с подготовкой, многочисленные недоработки которой стали вылезать  сразу после окончания мундиаля. Региональные аналитики уверены, что волгоградские единороссы будут дистанцироваться от масштабных вопросов.

«У нас многие боятся идти в народ. Но все равно придется делать именно это. Такая «тактика малых дел», а на самом деле – скорее забалтывания проблем. Много вопросов, которые кандидаты могут решить, они и будут решать, мол, это там все в Москве, а я человек маленький, могу помочь сделать дорогу или лавочку, – говорит член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, руководитель проекта Politrus.com Виталий Арьков. – Новая дверь нужна, песочница нужна, жители понимают, что есть всего несколько месяцев, когда это можно получить».

Спарринг или имитация?

В уходящем составе гордумы у «Единой России» 33 места, при этом партия получила лишь 37,54 % голосов (в последние годы результат ниже 50 % в области считается чрезвычайной ситуацией – прим. «ФедералПресс»), но победила также в большинстве одномандатных округов. На выборах 10 сентября 2013 года к урнам пришли 22,56 %. Сейчас, отмечают политнаблюдатели, явка ожидается примерно на том же уровне.

Заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин считает, что «если не дорисуют и не докидают, то 20 % – потолок». Он уверен, что кампания будет «прорежессирована с проспекта Ленина 9 (адрес администрации области – прим. «ФедералПресс»). По словам эксперта, ожидается «некое изображение демократии», по итогам которого мандаты будут «распределены волей Александра Блошкина» (вице-губернатор по внутренней политике).

По его словам, «пассионарные люди из Волгограда благополучным для текущей региональной администрации образом исчезли».

«Все, кто условно мог нарушить правила игры, их выгнали. Теперь все играют только отведенную роль. Теперь политический пейзаж похож не битву, а похож на цирковой номер, на который не собрать аншлаг, – констатирует Сайгин. – Разного рода инсайдеры уже оглашают, что в городской думе в новом созыве будет представлено 6 партий – как и в Госдуме. Там тоже помимо четырех парламентских есть лидеры «Родины» и «Гражданской платформы». Такая дума, конечно, не отвечает запросам многих жителей».

При этом «Яблоко» в Волгограде вообще не будет выдвигать кандидатуры, а перспективы «Альянса зеленых» эксперты считают сомнительными. Экологическую тематику будет использовать и «Родина» во главе с Константином Глушенком, возглавляющим проект ОНФ «Генеральная уборка».

Но можно сказать, что у «Родины», как и у большинства других оппозиционных партий, претензии не очень высоки. Достаточно сказать, что единственный политик-«тяжеловес» в их составе – экс-депутат областной думы, завкафедрой гигиены и экологии Волгоградского медицинского университета Наталья Латышевская – заявлена только по общемуниципальному списку, но не будет выдвигаться на одномандатном округе.

Другие партии пока также не заявляют громко о своих притязаниях, но от перспективы «все расписано» все открещиваются. Так, в ЛДПР, в реготделении которой сейчас идет активное обновление, тоже заметных кандидатов на выборы мало. Это действующий депутат Олег Милюков и гражданский активист Алексей Ульянов.

Последний широко известен и как правозащитник, и как блогер, но вот его политический опыт, хотя Ульянов прошел несколько кампаний, исключительно неудачен.

Возглавляет штаб ЛДПР экс-депутат областной думы Сергей Попов, который уверяет, что партия рассчитывает на результат лучше, чем в прошлом созыве. Уже созданы правовые центры бесплатной юридической помощи, причем не только в Волгограде.

«Я не первый год в политике и не верю в договоренности. Да, я был на консультациях, и нам там много что предлагали. Я отвечаю: нам ничего рисовать не надо, наше не забирайте. Именно этим мы и озабочены – защитой результатов на всех участках. Это главное. А любые закулисные договоренности всегда могут оказаться «разводом», мы на это не пойдем», – заявил представитель ЛДПР.

По словам руководителя регионального отделения «Справедливой России» Дмитрия Калашникова, который также возглавляет и общегородской выборный список, партия рассчитывает на «достойный результат», но конкретное число мандатов он не называет. В списке эсеров есть сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков.

Несмотря на все свои заслуги, в предыдущие свои выборные эксперименты он неизменно оказывался вторым. Сейчас его основным соперником в одномандатном округе № 17 станет главный оппозиционер уходящего состава гордумы беспартийный Дмитрий Крылов. Впрочем, Дмитрий Калашников уверяет, что партия рассчитывает и на то, что могут «выстрелить» некоторые другие кандидаты. Причем это будет «неожиданно для «Единой России», уверен депутат.

«Сама идея и форма Социального кодекса неплохая. Но мы не считаем, что там есть много принципиальных моментов, которые надо менять. Ветеранские – это не льготы. Статус «Ветеран труда» человек заработал, а не получил какое-то пособие, это забирать нельзя», – пояснил Дмитрий Калашников.

Он также сообщил, что справороссы отстаивают исполнение программы «Наш дом наш двор» не только в рамках партийного проекта «Единой России».

«Я в Красноармейском районе отзываюсь на любую тематику, но никто из коллег пока такой принцип не исповедует. Если у нас в гордуме будет пусть три депутата (сейчас пять), но все они будут реально работать, – это многое даст и городу, и партии на перспективу», – уверен Калашников.

Кто все эти люди?

Любопытно, что против беспартийного Дмитрия Крылова по его округу выставляется его тезка Дмитрий Крылов, причем работает он в администрации района. При этом у них уже были определенные трения, которые привели к снятию опозиционнера Крылова в результате иска от Крылова.

Есть на выборах и Бочаров. Павел Бочаров, кстати, человек довольно молодой, хотя его выдвинула «Партия пенсионеров». Во главе их списка – 36-летний Евгений Кареликов. А есть и девушка 22 лет. Пенсионеров по возрасту, в списке партии нет вовсе.

«Родина» выдвинула кандидата Даниила Сафонова 1999 года рождения, но рекорд у ЛДПР – их кандидат Екатерина Козырева отпраздновала 18-летие только в январе 2018-го. Много молодых и в КПРФ – они заявили целую россыпь кандидатов 1996–1999 годов рождения.

На ведущих ролях, однако, проверенные кадры. Руководитель фракции КПРФ в областной думе Алексей Буров возглавляет общемуниципальную часть списка, второй – действующий депутат гордумы Елена Мелихова. Ее коллега Валерий Могильный также попробует сохранить мандат, выдвигаясь в одномандатном округе № 15 (Кировский район). В Краснооктябрьском районе по трем одномандатным округам выдвинуты полковник запаса Вадим Чистяков и два сотрудника завода «Красный октябрь» – Роман Каширский и Наталья Болдарева. В Дзержинском районе выдвигается Михаил Олейников, возглавляющий школу подготовки чоповцев. Его отец Евгений Олейников – председатель совета Волгоградского антикоррупционного комитета, ранее неоднократно участвовал в выборах.

«Гражданская платформа» выдвинула кандидатами довольно известных волгоградцев – Юрия Пешехонова, а также Олега и Марину Зинченко. Известны они, впрочем, не политической деятельностью, а работой на телевидении. Последние годы Пешехонов возглавляет телеканал «Волгоград 1» как гендиректор, Олег Зинченко работает его заместителем, а Марина – главным редактором. Выдвинуты они кандидатами по одномандатным округам в Центральном и Кировском районах.

«Все уже решено, избиратель есть только один, – полагает Виталий Арьков, – это вице-губернатор Александр Блошкин. Как говорится, не так важно, как проголосуют, важно – как посчитают. Думаю, что тот же Куприков выполняет партийное задание, но, я бы сказал, другой партии».

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.