Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Эмоции через край!» В Екатеринбурге отпраздновали День строителя

В столице Среднего Урала с размахом отметили День строителя. О том, как это было – в репортаже «ФедералПресс».

На один день ЦПКиО им. Маяковского в Екатеринбурге превратился в огромную строительную площадку. На девяти гектарах развернули 35 интерактивных площадок и все на строительную тематику.

На главном входе гостей встречают огромные гусеничные бульдозеры, экскаваторы и гигантская стела, которая может подняться на высоту трехэтажного дома.

 

Такого количества техники не было даже на прошедшей в июле промышленной выставке «Иннопром». Всего 30 различных специализированных машин общим весом более 200 тонн сразу задают тон всему мероприятию.

Парк поделен на 16 тематических улиц. Здесь есть и проезд механизаторов, и перекресток шпалоукладчиц, и улица высотников. В проезде механизаторов идет «резня бензопилами»: команда профессионалов на глазах у зрителей выпиливает настоящий дом с окнами, дверями и колодцем.

Попробовать свои силы в резьбе по бревнам может каждый желающий.

 

Почувствовать, что значит быть плиточником или шпаклевщиком или оконщиком, можно в специальных шатрах.

 

Ровно в два часа дня на центральной аллее стартовали мастер-классы. Здесь установлены шатры, в каждом из которых можно освоить одну из 11 строительных специальностей: научиться штукатурить и красить, делать кирпичную кладку и складывать дом из бревен, освоить плотницкое и столярное дело, устанавливать окна и сантехнику, делать сварку пластиковых труб, обеспечивать безопасность на стройплощадке и многое другое. 

При этом участникам предлагают «почувствовать себя в шкуре строителя» и выдают необходимый инвентарь: от отбойного молотка и перфоратора до лобзика.

Одним из первых посетил мастер-класс по сборке окон министр строительства Свердловской области Михаил Волков.

 

«Собирать окна министр не стал, сказал, что все это знает, его внимание привлек стенд с системой автоматических приводов открывания окон. Верхний привод работает с пульта управления. Он может быть оснащен датчиком дождя, если дождь пошел, - окно самостоятельно закроется. Нижний привод работает с кнопки - это удобно и на это он обратил внимание», - рассказала корреспонденту «ФедералПресс» представитель компании «Наши окна» Татьяна Балай.

 Главный по строительству Среднего Урала Михаил Волков признался, что он очень хотел показать мастер-класс по укладке плитки, так как он плиточник четвертого разряда, но времени не было ждать очереди - слишком много желающих работали на «укладке плитки».

«Строительная отрасль в Свердловской области - одна из самых передовых и люди видят, чего достигла наша отрасль на Урале. Они активно идут на наш праздник и ведут детей, чтобы показать - вот кем нужно становиться в жизни. Надо становиться строителями, и тогда у вас все сложится хорошо» - отметил министр.

Пятилетняя Кристина и ее семилетняя сестра Катя складывают игрушечный дом из маленьких кирпичиков для мамы с папой. Говорят, строить интересно и не сложно. При этом признаются, что пока не определились, стоит ли им быть строителями, но может в будущем возведут для своих мамы и папы настоящий дом.

Еще одними точками притяжения стало мотошоу и шоу экскаваторов.

 Строительная техника массой более 17 тонн отрывается от земли, поднимается на высоту более двух метров и танцует танго.

 

Гонщик Сергей Карякин на праздновании Дня строителя выставил свой багги, на котором он выиграл «Шелковый путь».

 

Победитель мировой гонки «Дакар -2017» в классе квадроциклов признался корреспонденту «ФедералПресс»: «Строительство - это то, с чего я начинал, можно сказать. Я активно сам занимался стройкой буквально до недавнего времени, это был мой доход до того, как я нашел спонсоров для соревнований. Потому стройка мне очень близка. Это выставка прекрасная. Люди подходят, узнают и это очень приятно».

На главной сцене было свое шоу. В шесть вечера началась лотерея. Главный приз - автомобиль.

 

Участвовать могли только сотрудники строительных компаний. Обладателя автомобиля счастливой рукой определила «Мисс Стройкомплекс 2017». Им стал электрик с 13-летним стажем компании «Атомстройкомплекс» Вадим Федотов. Мужчина признается, удачу принес внук Саша, он приехал с дедушкой на праздник.

 

«Внук закидывал купоны в барабан. Эмоции через край. Никогда не везло, а тут вон как сразу», - рассказал Вадим Федотов.

По подсчетам наблюдателей, на праздник строителей собрались несколько тысяч людей.

 «В каталоге профессий нет такой профессии «строитель». Строителями являются плиточник, столяр, бетонщик, сантехник и масса других профессий. И если мы начнем смотреть всех, кто участвует в процессе строительства, то мы с вами поймем, что там практически все профессии, начиная от металлурга и заканчивая высокотехнологичными вещами в виде гаджетов, потому что сегодня «Умный дом» - одна из основ строительства будущего. В строительстве скоро будут задействованы практически все отрасли, поэтому мы говорим, что это общий праздник. Хочу отметить, что Екатеринбург славится тем, что мы строим много необычного и интересного. Последнее международное событие - мундиаль - это яркий пример. Когда интуристов спросили, что вам запомнилось больше всего, первое, что ответили - это архитектура: очень интересно, очень красиво, очень здорово. Это значит, что мы находимся именно на передовых рубежах», -подвел итог министр строительства Свердловской области Михаил Волков.

Завершился праздник концертом, хэдлайнером которого стала группа IOWA, и праздничным салютом.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин, Кирилл Дедюхин, Марина Тайсина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.