Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

На все воля Москвы. Пойдет ли Юрий Берг на третий губернаторский срок

До выборов губернатора Оренбургской области осталось около года. В начале августа действующий глава Юрий Берг отпраздновал 65-летие. Имея право баллотироваться на третий губернаторский срок, о своем намерении воспользоваться им он пока еще не заявил. Москва о поддержке Юрия Берга также пока не сообщала. В свою очередь эксперты не видят реальных кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию Юрию Бергу в борьбе за губернаторское кресло. Чего ждать политической элите региона и жителям области в 2019 году – в материале «ФедералПресс».

Политик-тяжеловес

Юрий Берг – один из немногих губернаторов, назначенных еще Дмитрием Медведевым. В 2010 году назначение главой региона мэра Орска – второго по численности населения города в Оренбургской области – стало главной политической сенсацией для региона. Тогда самым очевидным кандидатом на кресло губернатора считался председатель правительства области Сергей Грачев. Сегодня Грачев – спикер заксобрания, а полномочия председателя правительства исполняет глава региона.

В Дом советов Юрий Берг пришел со своей командой из Орска, которая практически полностью сменила команду экс-губернатора Алексея Чернышова.

После возвращения губернаторских выборов Берг попал в число досрочно переизбравшихся глав регионов. В 2014 году он пошел на выборы за год до истечения губернаторских полномочий. Главный противник Юрия Берга – депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов – стал участником публичного скандала и не был допущен до участия в кампании. Выдвинувшийся от «Единой России» Берг набрал на выборах более 80 % голосов.

В соответствии с действующим законодательством Юрий Берг имеет право на третий губернаторский срок. Однако пока о своих намерениях принять участие в выборах в 2019 году он не заявил. Несмотря на отсутствие официальных сообщений, по информации источников «ФедералПресс», в Доме советов уже вовсю готовятся к избирательной кампании: в последние полгода Юрия Берга позиционируют как политика-тяжеловеса, а его ручной стиль управления преподносят как оптимальный.

«Юрий Александрович, несомненно, пойдет на выборы. Фактически избирательная кампания уже началась – президентские выборы перешли в губернаторские. Юрий Берг – уже тяжеловес, он пользуется огромным авторитетом в Москве, а альтернативы ему ни в регионе, ни в столице фактически нет», – рассказал один из источников в Доме советов. Он также напомнил, что во время президентской кампании Юрий Берг лично объехал почти всю область, встречался с трудовыми коллективами, а перед прямой линией Владимира Путина – с несколькими инициативными группами, записавшими видеообращения к президенту.

Москва молчит

Эксперты обращают внимание на то, что, несмотря на высокую активность Юрия Берга, официального согласия Москвы на его новый губернаторский срок пока нет. Одни считают молчание Кремля согласием, другие – нежеланием решать вопрос, третьи объясняют удаленностью, провинциальностью и малозначительностью региона.

Политолог Булат Калмантаев говорит, что здесь предугадать позицию президента сложно, однако объективных препятствий к третьему сроку Юрия Берга он не видит: «Далеко не все зависит от самого губернатора. И даже не от того, как область выглядит на фоне других субъектов. Хотя положение Оренбуржья, заметим, далеко не из худших. В последнем рейтинге фонда «Петербургская политика» регион отнесен к десятке с наивысшими показателями по социально-политической устойчивости. Что это, если не признание успешности территории и региональной власти?».

Политконсультант Ярослав Хоруженко также отмечает важность поддержки Кремля и оценивает перспективу переизбрания Юрия Берга как хорошую: «По каждому губернатору глава государства принимает решение по совокупности информации, представленной администрацией президента. Смотрят на социально-экономическую ситуацию в регионе, конфликты элит. Перспективы на переизбрание у Юрия Берга есть. Самое главное для губернатора, чтобы была поддержка Кремля», – считает он.

Аналогичной позиции придерживается и эксперт ОНФ, политконсультант Владимир Данильчук: «Перспективы есть, более того, есть реальные шансы. Если отбросить в сторону ту информацию, которую смакуют желающие отставки и непереизбрания Юрия Берга на новый срок, то можно заключить, что особых претензий к действующему губернатору у Кремля нет. Это сегодня самое главное для руководителя региона».

Незаменимых нет

Впрочем, эксперты и политологи называют сразу несколько факторов, которые могут помешать переизбранию Юрия Берга. Первый – это возраст. Юрий Берг пойдет на третий срок, когда ему будет 66 лет, а покинет пост в 71 год. По мнению политтехнолога Кирилла Шкилева, это противоречит кадровой политике Кремля: «Юрий Александрович – достаточно возрастной человек, а сейчас, как мы видим, выбран курс на омоложение губернаторского корпуса».

Вторым фактором может стать негативная ситуация по антикоррупционной повестке – в течение последних трех лет в области прогремели сразу несколько громких дел в отношении областных чиновников. Самым громким стало задержание министра сельского хозяйства Михаила Маслова, входящего в ближний круг Юрия Берга.

«В регионе накопился целый ряд конфликтных ситуаций и проблем, которые могут помешать согласованию переизбрания. В первую очередь это уголовные дела в правительстве и бизнес-кругах. Эта история еще продолжается, и до финала далеко, – замечает Кирилл Шкилев. – С другой стороны, регион не находится под пристальным вниманием федеральных властей, ситуацию с переизбранием могут просто пустить на самотек. Важно, как сложатся отношения с новым полпредом в ПФО, кто бы это ни был».

«Альтернатива действующему губернатору, конечно же, есть. Фамилии неоднократно назывались. В регионе есть целый пул политиков, которые смогут успешно согласоваться в Москве и не менее успешно провести избирательную кампанию, – продолжает политтехнолог. – Приход «варяга» в регион возможен, но маловероятен в связи с небольшим интересом со стороны федералов».

Владимир Данильчук отмечает сразу несколько препятствий к переизбранию Юрия Берга: наличие конфликтов между финансово-экономическими группами в регионе, особый интерес к области со стороны крупных корпораций и личный интерес к должности губернатора отдельных политиков. «Незаменимых нет. Называть фамилии, наверное, не совсем корректно. Это и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации, могут быть и депутаты заксоба, мэры городов и так далее. Все зависит от решения в Кремле», – заключает он.

Пока эксперты не могут назвать ни одного реального претендента на губернаторское кресло Оренбургской области. Захочет ли после неудачи 2014 года участвовать в выборах депутат Госдумы Сергей Катасонов, неизвестно. Что касается «варягов», некоторое время в регионе ходили слухи о возможном участии в выборах депутата Госдумы и представителя ОНФ Владимира Гутенева. Сам он, впрочем, заявил, что губернаторских амбиций не имеет, но отметил, что «мы – солдаты президента» и «куда Родина прикажет, туда и поедем, причем в любом качестве».

Представители оппозиции пока также не заявляют о своих губернаторских амбициях. Впрочем, по мнению Булата Калмантаева, кулуарная борьба уже началась.

«Выборы – это жестокая конкуренция, и она уже проявляет себя вовсю. Естественно, в ней используются самые разные методы, преимущественно игнорирующие подлинное состояние и проблемы Оренбургской области. На пределе сил старается местная оппозиция – через каналы СМИ. Время от времени заглядывают в область и «варяги»-претенденты, которым не удалось пристроиться во главе других субъектов Федерации. Правда, статусы их не позволяют прямо заявлять о претензиях своих покровителей на степное Оренбуржье. Время еще есть, а работы в области, требующей непосредственного участия ее главы, очень много», – резюмирует политолог.

Фото: orenburg-gov.ru, fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.